ПОИСК
Події

Поймать аферистов, выманивающих у людей преклонного возраста денежные сбережения, помог… шестиклассник

0:00 4 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Возвращаясь из школы домой, шестиклассник одного из сел Белогорского района Хмельницкой области заметил, что от его дома отъезжает легковушка. Школьника насторожило, что за рулем сидел незнакомец. На всякий случай мальчик решил запомнить номер машины…

Уже дома его бабушка рассказала, что к ней приходили в гости две прилично одетые дамы. Они сообщили, что, дескать, в стране проводится обмен денег. «Разве вы еще об этом ничего не слышали?» — спросили у пенсионерки. И предложили показать им все купюры, хранящиеся в доме. Бабушка поспешила к своему тайнику. Отложенную на черный день тысячу гривен она отдала гостьям, а те, в свою очередь, вручили ей заготовленный заранее конверт якобы с деньгами нового образца. Когда внук открыл этот конверт, вместо денег из него посыпались… листки бумаги.

Внук посоветовал бабушке позвонить в местный райотдел милиции и назвал номер машины, в которой уехали мошенники. По дороге в Изяслав автомобиль с преступниками был задержан.

 — Одну тысячу гривен, которую злоумышленники выманили у старушки, им пришлось вернуть потерпевшей, — сообщил первый заместитель начальника Белогорского райотдела милиции Александр Кравчук.  — По подозрению в совершении мошенничества задержаны три цыганки и их приятельница — украинка. Они признались, что выманивали деньги у стариков под предлогом несуществующей денежной реформы: взамен настоящих купюр отдавали заранее заготовленные конверты с нарезанной бумагой. Еще и предупреждали: «Вскрывать конверт сразу нельзя — только после того, как мы приедем к вам в следующий раз». «Улов» у цыган был немалый: в Славуте одна старушка отдала им 13 тысяч гривен, в Шепетовском районе они «разбогатели» еще на 8 тысяч.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів