ПОИСК

В ереване открывается фешенебельная клиника, где с помощью препарата арменикум будут лечить больных спидом

0:00 10 грудня 1999
В палатах ожидают клиентов с толстыми кошельками

В октябре мы рассказали, что 24 больных СПИДом с Украины успешно лечились с помощью рассекреченного год назад препарата арменикум, отправившись для этого в Ереван. Причем, как заявляет руководитель проекта «Арменикум» Левон Геворкян, с граждан стран СНГ денег за лечение не берут. Но мест в экспериментальной клинике явно недостает -- больные едут сюда со всего мира. Поэтому ныне ведется строительство специальной больницы на тысячу коек -- для пациентов «попроще».

-- А вот фешенебельная лечебница для состоятельных клиентов будет открыта уже 10 декабря, -- сообщил «ФАКТАМ» заместитель председателя украинского Фонда борьбы с социально опасными болезнями и СПИДом Виталий Рафальский, приглашенный на открытие клиники. -- Осенью во время поездки в Ереван я убедился: это действительно суперсовременное заведение. Армянская сторона подчеркивает, что клиника (в ней всего лишь 52 места) по уровню сервиса не уступает пятизвездочному отелю. В палатах-люкс, например, по три комнаты. На открытие приглашен «Мэджик» Джонсон, звезда американского баскетбола, который болен СПИДом. Ожидаются гости из 138 стран, символическую ленточку должен перерезать президент Армении.

Руководитель Украинского центра профилактики СПИДа Алла Щербинская, недавно побывавшая в Ереване, положительно отозвалась об арменикуме. Однако его применяют всего год, поэтому пока нельзя в полной мере оценить эффективность препарата. Однозначно можно констатировать лишь то, что состояние здоровья пациентов резко улучшается, у каждого четвертого из них вирус СПИДа сегодня не обнаруживается, у остальных его воздействие ослаблено в полтора раза.

Кстати, по словам г-на Рафальского, в Киеве тоже создается клиника, где планируют лечить больных СПИДом с помощью арменикума. Но это специализированное заведение может быть открыто только после официальной регистрации препарата в Украине.

РЕКЛАМА

Заметим: недавно «Комсомольская правда» сообщила о том, что ее инициатива излечить с помощью арменикума больного СПИДом россиянина Николая Колесникова потерпела фиаско. После триумфального начала, когда все уж подумали, что Николай действительно полностью выздоровел, современное тестирование в Германии показало: он по-прежнему болен. Но это не значит, что препарат плох. Ведь даже если арменикум в принципе не может принести полного выздоровления, то, по крайней мере, больные избавляются от физических страданий и получают шанс продлить жизнь. Этот препарат станет супердостижением медицины, если просто на даст человеку умереть -- как, например, инсулин, сохраняющий жизнь диабетикам.

РЕКЛАМА

1213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів