ПОИСК
Світ

Официальный представитель белого дома: «не стоит обращать внимания на заявление российского президента»

0:00 11 грудня 1999

Заявление президента России, прозвучавшее во время его визита в Китай, вызвало большой резонанс во все мире. Напомним слова Бориса Николаевича, которые он произнес, обращаясь к журналистам: «Билл Клинтон позволил себе надавить на Россию. Он, видимо, на секунду, на минуту, на полминуты забыл, что такое Россия, что Россия владеет полным арсеналом ядерного оружия. Клинтон решил поиграть мускулами. Хочу сказать через вас Клинтону: пусть он не забывает, в каком мире живет. Не было и не будет, чтобы он один диктовал всему миру, как жить. Многополюсный мир -- вот основа всему. То есть так, как мы договорились с председателем КНР Цзян Цзэминем, -- мы будем диктовать миру, а не он один».

Премьер-министру России пришлось срочно сглаживать неприятное впечатление от речи российского президента. По словам Путина, заявление Бориса Ельцина не было направлено на охлаждение отношений между Москвой и Вашингтоном. При этом Владимир Путин подчеркнул: критические высказывания Билла Клинтона по поводу чеченской кампании (ответом на которые и стали резкие слова Ельцина) вызваны, скорее, заботой о том, чтобы у России не возникло дополнительных проблем.

Президент США, реагируя на резкое заявление Ельцина, заметил, что не забыл о российском ядерным оружии. Но призвал представителей прессы не придавать словам президента России слишком большого значения: «Не будем говорить о лидерах и критике», -- примирительно заключил президент Соединенных Штатов.

Вслед за Клинтоном высказался и официальный представитель Белого дома Сэмюэл Бергер: «Не стоит обращать внимания на заявление российского президента, поскольку американская администрация удовлетворена объяснениями, данными по этому поводу премьером Путиным».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
396

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів