ПОИСК
Події

Бульвар леси украинки в столице будет расширен до 10 полос

0:00 14 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Таким образом удастся разгрузить основные магистрали Печерска, причем без особых затрат

«ФАКТЫ» уже писали о том, что в столице продолжается реконструкция наиболее напряженных автомагистралей. Дошла очередь и до улиц Печерска: киевский городской голова Александр Омельченко подписал распоряжение о начале реконструкции бульвара Леси Украинки. Работы выполнят на нескольких участках, где возникают постоянные транспортные заторы. Специалисты уверяют, что можно обойтись без крупных и дорогостоящих строительных работ.

-- С завершением реконструкции улицы Старонаводницкой и переобустройством площади Героев Отечественной войны на бульваре Леси Украинки увеличится поток автотранспорта, что приведет к дополнительной нагрузке на эту автомагистраль, -- рассказывает заместитель главы правления АО «Киевпроект» Олег Овдий. -- Тогда как ситуация там непростая и сейчас из-за наличия четырех светофорных перекрестков.

Работы по реконструкции бульвара будут не столь масштабными: необходимости капитально перекладывать инженерные сети нет (за исключением участков реконструкции). Прежде всего следует отрегулировать движение транспорта на очень загруженном перекрестке бульвара Леси Украинки с улицей Кутузова, где особые проблемы создает левый поворот с улицы на бульвар и в обратном направлении к улице Старонаводницкой. Светофорное регулирование здесь организовано так, что на зеленый свет успевают «проскочить» лишь несколько машин. Поэтому левый поворот с бульвара Леси Украинки уберем на улицу Щорса, а затем по улице Кутузова автомобили пересекут бульвара в сторону улицы Старонаводницкой. Таким образом, пропускная способность перекрестка увеличится на 10--15 процентов. К тому же предусмотрено расширение улицы Кутузова со стороны улицы Щорса до четырех полос.

Далее работы будем проводить в направлении Печерского моста: проезжую часть бульвара расширим до десяти полос. Сейчас здесь три полосы, но одна из них полностью забита припаркованными возле магазинов и офисов автомобилями. А на оставшихся двух полосах транспорту просто не хватает места. Сделаем здесь четыре полноценных полосы для движения, и две отведутся под парковку. Расширить проезжую часть сможем, уменьшив разделительную полосу на бульваре.

РЕКЛАМА

Еще одно «узкое» место бульвара Леси Украинки -- на пересечении с улицей Ивана Кудри. Пока что здесь нет прямого выезда на бульвар в сторону станции метро «Печерская», и автомобилям нужно делать лишний круг, чтобы развернуться, загружая тем самым оба проезда бульвара. Поэтому здесь предусмотрено устройство перекрестка со светофорным регулированием и разрешить машинам левый поворот.

В районе бульвара Лихачева предусмотрено строительство подземного перехода. Это позволит снять здесь светофор, и автомобили без задержки будут проезжать этот участок дороги. На всей протяженности бульвара немного выравняют проезжую часть, и магистраль станет более удобной для движения.

РЕКЛАМА

Несколько изменится движение транспорта в районе Печерского моста на разветвлении улиц Киквидзе и Бастионной. За счет незначительного изменения ширины проезжей части нам удастся улучшить условия движения на этом участке.

Уже начаты работы по расширению улиц Кутузова, Московской и Суворова, а в перспективе планируется реконструкция бульвара Дружбы народов. Расширив проезжую часть всего на два метра, мы создадим здесь шестиполосную автомагистраль с разделительным барьером и тремя подземными переходами.

РЕКЛАМА

Таким образом, магистрали Печерска удастся разгрузить, создав максимум удобств для пешеходов и водителей, ликвидировав заторы и простои автотранспорта.

480

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів