ПОИСК
Наука та технології

Интеллектуальная система Volt Control позволяет обезопасить холодильники от скачка напряжения до 400 вольт

0:00 11 березня 2010
Самые современные технологические решения теперь доступны каждому украинцу

Украине в наследство досталась энергосистема бывшего Советского Союза, не готовая к современному высокому объему потребления электроэнергии. Кроме того, по данным Центра исследования качества электроэнергии, электромагнитной совместимости и безопасности, распределительные сети и трансформаторы уже изношены на 90 процентов. Практически ни в одной сети региональных энергосистем Украины поставляемая потребителям электроэнергия не соответствует требованиям ГОСТа. В результате во многих регионах днем напряжение в сети падает до 140-160 вольт, а ночью поднимается до 270 вольт. На реконструкцию существующих сетей потребуется лет 10-20 при условии, что государство серьезно займется этим вопросом. К сожалению, учитывая полное отсутствие инвестиций в этой сфере, потребителям не приходится рассчитывать на то, что в ближайшее время ситуация изменится к лучшему и качество поставляемой электроэнергии повысится.

«Из всех случаев возгораний бытовой техники на холодильники приходится до 95 процентов»

Привычка жить с комфортом вырабатывается очень быстро. Стиральные машины-автоматы, плазменные телевизоры, современные холодильники. Одна только беда: наши электросети часто представляют угрозу для бытовой техники. И это подтверждается последними событиями.

Так, 19 февраля половина Одессы осталась без света из-за крупной аварии на магистральном электрокабеле. Как позже выяснилось, это привело к выходу из строя сотен холодильников, стиральных машин и прочей бытовой техники. А 22 февраля уже сразу 156 населенных пунктов в шести областях оказались полностью обесточенными. Причины — непогода и изношенность линий электропередач.

По результатам исследования, проведенного на основе данных сервисных центров Samsung Electronics, был составлен рейтинг городов, в которых отмечены наибольшие проблемы с качеством поставляемой электроэнергии. При составлении рейтинга использовалась формула, высчитывающая соотношение числа жителей населенного пункта и количества обращений в сервисные центры с поломками, которые могли быть вызваны перепадами напряжения. В десятку городов, где самые серьезные проблемы с качеством энергоснабжения и наибольшее количество поломок бытовой техники, вошли: Житомир, Северодонецк, Кировоград, Феодосия, Новая Каховка, Лисичанск, Хмельницкий, Мелитополь, Первомайск, Смела.

РЕКЛАМА

 — Длительная и безопасная работа любой электротехники зависит от внешних факторов, в первую очередь от качества электрической энергии. Опасность для электроприборов, бытовой техники и аппаратуры представляют как превышения, так и снижения рабочего напряжения, — рассказывает директор Центра исследования качества электроэнергии, электромагнитной совместимости и безопасности Анатолий Бурыгин.  — Именно из-за перепадов напряжения происходит около 60 процентов поломок бытовой техники. Но самое опасное — это возможность возгорания приборов и, как следствие, возникновения пожаров. В этом плане наибольшей опасности подвергаются холодильники, которые работают практически постоянно. Кстати, из всех случаев возгораний бытовой техники на холодильники приходится до 95 процентов.

«Если сбой в электросети длится менее одной секунды, техника с системой Volt Control его просто не ощутит»

Потребителю приходится выбирать — либо тратить деньги на защитное оборудование, либо искать технику тех производителей, которые озадачились решением этой проблемы и внедряют в свои устройства интеллектуальные системы защиты от перепадов напряжения.

РЕКЛАМА

А такие системы есть не только в других странах, но уже и в Украине. В частности, это внедренная в прошлом году компанией Samsung Electronics технология Volt Control. Данная инновационная технология помогает защитить технику от перепадов напряжения в сети до 400(!) вольт.

 — Система Volt Сontrol позволила расширить диапазон рабочего напряжения бытовых приборов до уровня + 25 процентов, — рассказал руководитель департамента бытовой техники компании «Samsung Electronics Украина» Владимир Даниленко.  — Например, холодильники Samsung серии RL и стиральные машины серии Diamond теперь могут безопасно работать при колебаниях напряжения в сети в диапазоне от 165 до 275 вольт. Так, если сбой в электросети длится менее одной секунды, техника его просто не ощутит. Если же в течение продолжительного времени напряжение остается слишком низким или, напротив, чересчур высоким, подача электроэнергии на основные узлы автоматически отключается. Автоматически же происходит и обратное включение, когда напряжение приходит в норму.

РЕКЛАМА

Кстати, на этой технике стоит остановиться подробнее. Стиральные машины Samsung Diamond в целом и новые модели WF8500NHW, WF8590FFV и WF8592FEA в частности обладают не только технологией Volt Control. Оригинальная конструкция барабана, соты которого напоминают форму бриллианта, обеспечивает максимально деликатную стирку без вреда для одежды. При этом общая площадь отверстий в барабане стала на 79 процентов меньше, да и сами отверстия расположены в своеобразных граненых углублениях. Поэтому в процессе стирки и отжима волокна ткани не попадают в маленькие отверстия сотового барабана машины, что исключает возможность повреждений ткани.

А в новых холодильниках Samsung серии RL, помимо системы Volt Control, внедрен ряд передовых разработок и технологий, которые повышают долговечность агрегатов и обеспечивают удобство в использовании. В частности, неотъемлемой составляющей современных холодильников Samsung является система No Frost, исключающая образование инея и льда на внутренних стенках камер. Холодный воздух подается из множества отверстий на каждую полку, что обеспечивает также более быстрое охлаждение продуктов и равномерное распределение холода во внутреннем объеме. Кроме того, благодаря системе No Frost холодильник не нужно размораживать, а продукты лучше сберегаются. Сохранности продуктов служит и технология Silver Nano. С помощью наночастиц серебра она предотвращает размножение микроорганизмов на стенках холодильной и морозильной камер. Технология стерилизует до 99,9 процента бактерий и предотвращает появление посторонних запахов внутри холодильника. Кстати, все холодильники Samsung RL38, RL41, RL44 с системой Volt Control, которые продаются в украинских магазинах, произведены в Южной Корее.

17012

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів