ПОИСК
Політика

Сегодня леонид кучма официально и торжественно вступит в должность президента

0:00 30 листопада 1999

Сегодня в Национальном дворце «Украина» состоится церемония приведения к присяге вновь избранного Президента Украины Леонида Кучмы. Накануне вокруг этого торжественного мероприятия политики подняли много шума. Камнем преткновения стало место проведения инаугурации. Даже в этом, по сути, не самом важном вопросе компромисс украинским политикам дался нелегко. Возможно, народные депутаты, требовавшие «уединиться» для этого торжества в здании парламента, испугались длинного непонятного слова, которое наш славянский язык выговаривает с трудом? Наверное, нашим читателям интересно будет узнать, как эта церемония происходит в других странах. Поэтому предлагаем ознакомиться с малоизвестными фактами приведения к присяге президентов США, ведь авторами этой идеи являются именно американцы.

Инаугурация означает всего-навсего официальное вступление в должность. И совсем не обязательно президента государства. В англоязычных странах принято торжественно обставлять вступление в должность и ректора университета, и мэра города, и директора фирмы или компании. Но инаугурация главы государства -- событие, конечно, неординарное.

Американцам первым пришла в голову идея так вводить в должность каждого нового президента страны. История этой церемонии ведет свое начало с 1789 года, когда Джордж Вашингтон стал первым президентом Соединенных Штатов. И с тех пор форма церемонии практически не изменилась. Обязательным ее атрибутом является речь нового президента. Первую речь Вашингтона так никто и не услышал -- она осталась на бумаге. Вторую, произнесенную им четыре года спустя, американцы признали весьма скучной и затянутой. Кстати, за всю историю США лишь 15 президентов получали шанс дважды обращаться к нации с инаугурационной речью. В том числе и нынешний хозяин Белого дома Билл Клинтон.

Образцами для подражания считаются речи Авраама Линкольна, Франклина Рузвельта и Джона Ф. Кеннеди. Первый продемонстрировал великолепный стиль, второй заложил традицию разбавлять торжественность момента шутками, третий поразил современников экспрессией своего выступления. Кеннеди, презрев 20-градусный мороз, даже сбросил пальто, чтобы оно не мешало ему жестикулировать.

РЕКЛАМА

Речи для своих инаугураций американские президенты редко готовили сами. Даже Вашингтону помогал его ближайший помощник Александр Гамильтон, чей портрет благодарные потомки поместили на 10-долларовой купюре. Линкольн и Рузвельт были исключением, лишь подтверждающим правило. После Рузвельта подготовкой речей занимались целые группы секретарей и помощников. И это понятно: если раньше нового президента слышали избранные счастливчики, то с приходом радио и телевидения аудитория увеличилась до размеров всей страны, а то и планеты.

В XX веке появилась еще одна традиция: в день инаугурации новый президент из Белого дома в Капитолий едет в автомобиле. Только Джимми Картер нарушил это негласное правило. Американцы, собравшиеся у подножия Капитолийского холма, с удивлением восклицали: «Смотрите, он идет! Джимми идет сам!» И действительно, Картер проделал весь путь пешком, приветствуя соотечественников. Он хотел показать свою близость к народу. Но этот популистский жест оказался, пожалуй, самым выдающимся из всего, что было сделано за четыре года его правления.

РЕКЛАМА

На церемонию инаугурации с каждым разом хотели попасть все больше и больше людей. Об особых удобствах мечтать не приходилось. Еще в 1909 году владелец гостиницы «Нью-Уиллард» в Вашингтоне честно предупреждал желающих поселиться, что за пять долларов (невиданная, по тем временам, плата за ночлег) он может предоставить лишь спальное место в номере, где уже живут другие постояльцы. И люди с радостью соглашались. С тех пор, конечно, многое изменилось, но и сейчас столица США каждые четыре года 20 января (именно в этот день, согласно Конституции, проводится инаугурация) превращается в настоящий муравейник. Сегодня Киев, кажется, тоже приблизился к этим стандартам. Ведь гостями торжественного вступления в должность Леонида Кучмы являются не только главы государств, но и дипломаты, аккредитованные в Украине, представители зарубежных средств массовой информации.

В США по традиции в ночь с 20 на 21 января уже вступивший в должность президент дает бал. Первый инаугурационный бал Джордж Вашингтон устроил в Зале собраний городской ассамблеи Нью-Йорка -- тогдашней столицы страны. Он станцевал два котильона и менуэт, после чего вежливо удалился. Первый бал в Вашингтоне прошел в 1809 году, когда президентом стал Джеймс Мэдисон. Его супруга Долли была в восторге -- она полагала, что оказалась в центре светской жизни новой столицы. Но очевидцы были другого мнения: зал в отеле «Лонг», где проходил бал, был явно маловат для толпы танцующих, было слишком жарко, а оркестр играл из рук вон плохо.

РЕКЛАМА

Скандалом закончился бал в 1869 году. Это была первая инаугурация для Улисса С. Гранта. Гости дрались за угощение. Но мало того -- в гардеробе и на входе стояли неграмотные помощники, которые не могли даже прочитать имена на пригласительных билетах, из-за чего в дверях возникла жуткая давка. Повторилась она и в конце вечера, когда люди забирали свои пальто и шубы. Через четыре года Грант распорядился дать бал в специально установленном шатре из муслина. Вечером температура упала до минус четырех градусов. Гостям пришлось танцевать в сапогах и верхней одежде, а канарейки, сидевшие в клетках для украшения, погибли от холода.

Президент Вудро Вильсон в 1914 году вообще отказался давать бал, сославшись на то, что танцы испортят важность события. Франклин Рузвельт в 1933 году свой первый инаугурационный бал провел в за работой в кабинете, а три последующие отменил из-за ситуации в стране и мире (Америка переживала Великую депрессию, а потом началась Вторая мировая война).

В 1949 году Гарри Трумэн возродил традицию. И с тех пор его преемники стали с каждым разом увеличивать число балов. Первым на это решился Дуайт Эйзенхауэр, давший по совету своих помощников два бала -- так много было желающих. Кеннеди уже устроил пять, а Рональд Рейган -- 10.

Но все рекорды побил Билл Клинтон. 20 января 1997 года президент США дал 14 балов. Причем он и Хиллари побывали на каждом, хотя все балы проходили в одну ночь и в разных частях Вашингтона. И почти везде хозяин Белого дома исполнял соло на саксофоне, отпускал избитые шутки, чтобы развеселить толпу, и произносил дежурные комплименты по поводу наряда супруги.

Желание потанцевать в честь инаугурации Клинтона выразили в общей сложности 75 тысяч человек, которые заплатили за это удовольствие по 150 долларов. Их развлекали не только оркестры, но и настоящие «звезды»: Триша Йервуд, Брюс Хорнсби, Хулио Иглесиас, Глория Эстефан, Джо Уолш, Чак Берри и многие другие.

К сожалению, традиция проводить балы у нас не прижилась. Но сегодня в Мариинском дворце столицы состоится торжественный прием по случаю инаугурации Леонида Кучмы. Возможно, кто-то из гостей и рискнет закружиться в вальсе по этому поводу…

723

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів