ПОИСК
Події

Отправляясь в дальний путь на автобусе, не забудьте взять свою медицинскую карту и аптечку

0:00 2 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Похоже, для Татьяны это была последняя поездка

Фестиваль был чудесен. Музыка, волнение участников, их радость и слезы, музыкально-журналистская тусовка, пирушки… И все это на фоне ласкового августовского моря, развеселой Ялты, нависающих над ней гор. Три дня пролетели мгновенно, и, хоть расставаться не хотелось, пришлось прощаться. Праздник закончился. В Киеве ждала работа, будни…

«Икарус» со столичными журналистами отправился сразу после завтрака. Ехать поначалу было весело, но вскоре задождило, и автобусу пришлось сбавить обороты. Таня пыталась читать, но долго не смогла этим заниматься -- в автобусе и машине ее от чтения укачивало. Ехала, глядя на блестящую дорогу, сменяющиеся декорации за окном. На фестиваль «Икарус» ехал куда быстрее -- тут же еле плелся. Ноги у всех затекли, но не гулять же по узкому проходу! Смех в салоне кое-где сменился храпом, остальные скучали: маленький телевизор отказал, прокрутив какой-то невразумительный боевик. В Запорожье у водителей оказались свои дела, и пассажиры терпеливо ждали их часа полтора. Ночь Таня не спала…

Совершенно измученная (дорога в Киев заняла 22 часа), в узких шлепанцах на отекших ногах, она ввалилась в квартиру. Муж и сын обомлели: ее брюки разлезлись по швам и не снимались оттого, что ноги распухли. «Больше мы тебя никуда не отпустим», -- заявили Тане домашние. Как ни жаль было практически новых брюк, их пришлось разрезать: Танины конечности напоминали колоды темно-коричневого цвета, кожа на них натянулась и блестела. Неделю она пролежала в постели вверх ногами, и страшные отеки начали постепенно спадать. Но и после о том, чтобы ехать в другой конец города в редакцию, не могло быть и речи. Серые рабочие будни показались ей теперь яркими и привлекательными…

РЕКЛАМА

К работе Таня приступила через две недели после возвращения из Ялты, однако до сих пор без эластичных бинтов на ногах из дому не выходит. Врачи сказали ей, что она не скоро забудет ту поездку, и рекомендовали не путешествовать в автобусе на столь дальние расстояния.

Для автобусных путешествий нет противопоказаний, зато после них случаются болезни

Сейчас стали привычными недорогие автобусные туры по Европе. Наши соотечественники, многие годы отрезанные от остального мира, жадно набрасываются на впечатления, жертвуя удобствами и здоровьем. Их, конечно же, можно понять. Но если даже не каждый студент выдерживает без ущерба для здоровья неделю жизни в автобусе, то что говорить о людях среднего, а тем более пожилого возраста! На Западе, что традиционно, молодые и чуть постарше граждане работают, чтобы накопить себе денег на комфортные путешествия во второй половине жизни. Там в голову никому не придет мордовать себя дальней дорогой в неустроенном для этого транспорте -- потому и выглядят западные туристы жизнерадостными и уверенными. «Их» студенты учатся и много путешествуют, экономя на дорогих гостиницах (коим предпочитают общежития или самые скромные отели), но не на транспорте, особенно если отправляются в далекие странствия. У нас же… Моя подруга Ирина вот уже три года не в силах забыть свою 39-часовую поездку в Болгарию, когда десять часов их автобус стоял на границе. Поехать хотелось очень, да и реклама обещала комфорт в дороге.

РЕКЛАМА

-- Обычно я летаю за рубеж самолетом, ведь чаще всего это происходит по служебным делам, -- рассказывает Ирина. -- А тут на себе решила сэкономить. Думала, больше потрачу на развлечения на море, полетаю на параплане, возьму в аренду машину, чтобы поездить по стране… Но автобусное путешествие так меня подкосило, что о развлечениях на море я была вынуждена забыть. Автобус всю дорогу дрожал, эта вибрация расшатала мой позвоночник (а у меня, как и у многих людей, остеохондроз) -- от боли в спине я не знала, куда деваться. Конечно, из-за неудобного положения и оттого, что все время пути невозможно было вытянуть ноги, произошел застой в кровообращении, ноги так отекли, что надеть туфли оказалось нереальным. Впрочем, по сравнению с больной спиной это выглядело ерундой. Вернувшись домой (уже самолетом), я обращалась к врачу, носила корсет, но, несмотря на то, что с тех пор прошло три года, спина продолжает болеть.

По мнению многих врачей, вроде бы и не существует определенных болезней, при которых дальние автобусные поездки противопоказаны. Однако кто из нас не знает, что к уже упомянутому остеохондрозу в пути запросто можно добавить сердечно-сосудистые заболевания? Например, если пассажир -- пожилой полный человек, а в салоне нет кондиционера. Увы, ими (вопреки рекламным обещаниям) оборудованы даже далеко не все «Неопланы» и «Мерседесы»… Что уж тут говорить об «Икарусах» и «ЛАЗах».

РЕКЛАМА

Вибрация автобуса может сдвинуть камни в почках

-- У страдающих какими болезнями дальние автобусные переезды должны вызывать опасение? -- спросили мы врача медицинской фирмы «Борис» Александра Поночевного.

-- С любой болезнью в стадии обострения такие переезды крайне опасны. Это все равно, что сесть на корабль во время бури. Дальние автобусные поездки нежелательны для людей, страдающих заболеваниями вестибулярного аппарата, позвоночника, хронической недостаточностью мозгового кровообращения (это связано с длительным вынужденным положением тела). Опасно садиться в автобус при малейшем обострении ишемической болезни сердца или стенокардии напряжения, болезнях почек. Переезды чреваты большими неприятностями для людей, страдающих циститом в стадии обострения. Осторожность следует соблюдать и при обострении гипертонической болезни, когда артериальное давление ненормально. Вы, наверное, замечали, что в пути некоторые автобусы дрожат. Такая вибрация вполне может спровоцировать приступы желчнокаменной или мочекаменной болезни.

Подводя итог, скажу: ни в коем случае не собирайтесь в путь при малейшем намеке на обострение своих болезней.

-- Однако если невозможно отложить поездку, что делать в таком случае?

-- Прежде всего перед поездкой проконсультируйтесь у врача, можно ли вам совершить переезд. Если же вы едете в период ремиссии, возьмите с собой аптечку со всеми своими обычными препаратами, тонометром (если у вас гипертоническая болезнь), спазмолитиками.

Людям, страдающим ишемической болезнью сердца, обязательно следует прихватить препараты, применяющиеся при оказании скорой помощи: валидол, изосорбит, нитроглицерин в таблетках или в форме аэрозоля. Аэрозоль очень удобен, но с ним (как, впрочем, с нитроглицерином вообще) следует обращаться осторожно. Неправильное использование препарата чревато головными болями. Если есть возможность, сердечники должны взять с собой в дорогу последнюю электрокардиограмму -- для кардиолога, с которым, возможно, им придется иметь дело: важно при снятии новой кардиограммы сравнить ее с предыдущей.

При обострении остеохондроза я рекомендую воспользоваться противорадикулитным поясом. Один из самых оптимальных вариантов -- пояс штангиста, но его нельзя носить постоянно. В этом случае рекомендованы и болеутоляющие противовоспалительные препараты, мази.

Больные сахарным диабетом не должны отправляться в дорогу, не имея в нагрудном кармане или в паспорте записи о том, какого типа диабетом (I или II) они страдают. Инсулинозависимым диабетикам необходимо иметь при себе информацию, какой тип инсулина они принимают: в состоянии гипогликемии или гипергликемии, в котором может оказаться диабетик. Для врача такая информация крайне важна.

Я бы посоветовал всем отправляющимся в дальний путь иметь под рукой свою медицинскую карту. Вполне возможно, что врачи, с которыми может свести судьба в чужом городе, гораздо быстрее справятся с вашей проблемой, не начиная обследование с нуля…

13291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів