Победителем австрийского турнира стал британец грег руседски

0:00 19 жовтня 1999

В столице Австрии завершился турнир АТП CA Tennis Trophy 1999 с призовым фондом в 800 000 долларов. В финал вышли британец Грег Руседски и немец Николас Кифер.

На этом турнире 22-летний немецкий теннисист показал отличную игру. В четвертьфинале он учинил разгром россиянину Евгению Кафельникову, первому номеру «посева», а в полуфинале обыграл опытного голландца Рихарда Крайчека. Победа над этими титулованными соперниками и выход в финал CA Tennis Trophy 1999 позволили Киферу не только значительно укрепить свои позиции в споре за путевки на чемпионат мира АТР Tour в Ганновер, но и впервые пробиться в первую десятку лучших теннисистов мира, где он почти наверняка останется до конца года. В этом сезоне Николас выиграл уже три турнира — в Токио, Галле и Ташкенте, но продолжить победный список ему не позволил британец. Кстати, в Вене Руседски с соперниками повезло больше, чем немцу: в четвертьфинале он явно был сильнее француза Себастьяна Гросжана, а в полуфинале — швейцарца Роже Фредера. Напомню, что именно представитель Туманного Альбиона не позволил украинцу Андрею Медведеву пройти дальше второго круга CA Tennis Trophy 1999.

Решающий поединок получился очень напряженным. Первые два сета выиграл Кифер — 7:6 (7:5), 6:2, но Руседски сумел-таки выбраться из непростого положения и переломить ход матча в свою пользу — 6:3, 7:5, 6:4. Игра продолжалась 3 часа 40 минут, за это время Руседски отличился 28 эйсами, и последний из них принес ему победное очко и чек на 125 400 долларов. Это первый в нынешнем году чемпионский титул британца на турнире АТР. А месяцем раньше Грег сорвал куш в 1 300 000 долларов на Кубке «Большого шлема», который не входит в число соревнований АТР.