ПОИСК
Політика

Николай Азаров: «Или мы войдем в историю как правительство реформаторов, или бесславно уйдем, как многие наши предшественники»

0:00 18 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера премьер-министр Украины провел первое официальное заседание нового Кабинета министров

Неделю назад Верховная Рада Украины проголосовала за назначение премьер-министром Николая Азарова и утвердила состав правительства. А вчера новый Кабмин собрался на первое официальное заседание, куда была приглашена и пресса.

Во вступительном слове глава правительства Николай Азаров заявил, что Кабинет министров под его руководством должен войти в историю как реформаторский. «Или наше правительство войдет в историю как правительство реформаторов, которое вывело Украину из кризиса, как правительство, с которого началось новое качество жизни в Украине, или мы бесславно уйдем, как многие наши предшественники», — цитируют г-на Азарова «Украинские новости».

Говоря о преодолении кризиса, главным условием успеха г-н Азаров назвал стабилизацию экономики. «Все усилия — на оживление потребительского спроса и восстановление строительного конвейера», — заявил глава Кабмина и добавил, что персональная ответственность за быстрое и грамотное использование этих рычагов ляжет на вице-премьер-министров Сергея Тигипко и Виктора Тихонова, министра финансов Федора Ярошенко и министра экономики Василия Цушко.

Премьер-министр раздал подчиненным ряд поручений глобального характера. Вице-премьеру Сергею Тигипко поручено принять меры для стабилизации цен в стране, главе МЧС Нестору Шуфричу — подготовить технику для борьбы с наводнением, а вице-премьеру Виктору Слауте, министру аграрной политики Михаилу Присяжнюку и министру финансов Федору Ярошенко — принять необходимые меры для проведения весенне-полевых работ.

РЕКЛАМА

По словам Николая Яновича, в настоящее время в стране наблюдаются высокие цены на энергоносители и спад добычи угля. На исправление ситуации «брошены» первый вице-премьер Андрей Клюев, министр топлива и энергетики Юрий Бойко и министр угольной промышленности Юрий Ященко. А вице-премьеру Виктору Тихонову, министру по вопросам ЖКХ Александру Попову и министру регионального развития и строительства Владимиру Яцубе поручено «сделать все, чтобы люди увидели изменения» в жилищно-коммунальном хозяйстве.

В субботу, 20 марта, Николай Азаров намерен встретиться с руководством Киевской городской администрации и обсудить состояние дел в столице, которая сейчас напоминает премьер-министру «блокадный город». «Я лично проведу совещание с Киевской городской администрацией, чтобы изучить состояние дел, разобраться, кого наказать и как исправить ситуацию», — подчеркнул Николай Азаров.

РЕКЛАМА

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів