ПОИСК
Події

В одном из киевских парков, который выберут горожане, появится зона для проведения… Выездных брачных церемоний

0:00 24 березня 2010
«Киевзеленстрой» приглашает жителей столицы поучаствовать в наведении порядка в городе

«Киевзеленстрой» планирует в течение апреля-мая провести акцию «Войдем в весну с чистым Киевом». Сотрудники городских коммунальных служб снабдят волонтеров инвентарем и транспортом, а самым активным добровольцам обещают вручить благодарности от мэра, а также премируют саженцами деревьев и цветочной рассадой.

Субботники запланированы во всех городских районах

Помимо большого объема работ по благоустройству города, «Киевзеленстрой» задумал создать еще 18 так называемых буферных зон (территории между городом и лесным массивом) для отдыха с необходимой инфраструктурой — со спортивными и детскими площадками, участками для пикников, водными станциями, вело- и пешеходными маршрутами. Кроме того, на территории парка, который вскоре выберут, собираются устроить комфортный уголок для проведения выездных брачных церемоний на природе.

В апреле коммунальщики намерены убрать сухостой, упавшие ветки и завалы мусора в 30 столичных парках, куда на генеральную уборку приглашают и киевлян. Субботники запланированы во всех районах столицы:

3 апреля — в парках Голосеевском, Молодежном, Наводницком, «Нивки», «Победа», на улице Приречной, Замковой горе;

РЕКЛАМА

10 апреля — в сквере по улице Ивана Федорова, Деснянском парке, Гидропарке, в зоне озера Иорданского, в Печерском парке, Сырецкой роще, на Владимирской горке;

17 апреля — на улице Горького, озере Куриловском, в парке имени Попудренко, Гидропарке, Крещатом парке, Березовой роще, в сквере на улице Мельникова (Шевченковский район);

РЕКЛАМА

24 апреля — на улице Якубовского, парках Дружбы народов, «Виноградарь» и имени Пушкина, Русановской набережной, улице Богатырской, в Городском саду.

Четыре субботника подряд пройдут в парках «Совки» (Святошинский район), Ландшафтный (Соломенский район) и «Партизанской славы» (Дарницкий район).

РЕКЛАМА

После масштабной уборки работники «Киевзеленстроя» высадят в парках саженцы и широким фронтом развернут антивандальную акцию «Не ломай свой дом», установив прочные скамейки, новые фонари и поставив урны… К сожалению, все чаще посетители парков уничтожают кусты и деревья, вытаптывают газоны, ломают и «расписывают» лавки в парках, урны, скульптуры, плафоны фонарей… Такая разрушительная деятельность дорого обходится казне города, не говоря уже об ущербе, наносимом природе.

Например, в парке Дружбы народов катающиеся на квадрациклах «вспахивают» и разрушают дерновый слой заповедных лугов, куда даже автомобилям проезд запрещен. Так что организаторам некоторых парковых аттракционов следовало бы более серьезно продумывать отдых населения и поберечь зеленые насаждения.

В парках хотят разместить предупредительные таблички, взывающие к совести граждан и призывающие «не мусорить», «не ломать», «не выгуливать собак». А для выгула и дрессировки домашних питомцев отведут специальные площадки и оградят их.

«Намеченную ко Дню независимости юбилейную выставку цветов обязательно проведем на Певческом поле»

В рамках подготовки к Евро-2012 появятся фонтаны в некоторых киевских парках (имени Пушкина и имени Шевченко, в парке КПИ, сквере по улице Маршала Тимошенко в Оболонском районе и парке «Позняки» в Дарницком), будут обустроены и отремонтированы старые спортивные площадки в парках Дружбы народов, «Отрадный», «Оболонь», Гидропарке, теннисные корты — в парках «Победа» и «Интернациональный».

Полезные для здоровья киевлян велосипедные дорожки проложат в парках Дружбы народов, «Пуща-Водица», имени Пушкина, Партизанской славы, в сквере возле озера Вера.

- При множестве планов на этот год главным остается их финансирование из городского бюджета, — говорит генеральный директор «Киевзеленстроя» Александр Козловский.  — А пока приглашаем поучаствовать в наших проектах меценатов и всех заинтересованных в благоустройстве города людей.

Если позволят средства, в нынешнем году приобретем вспомогательную технику для наших работников: дорожный пылесос, культиваторы, газонокосилки, бензопилы, высоторезы, триммеры, тракторы, прицепы, оборудование для уборки снега, поливочно-моющие машины и другие приспособления.

Тем временем уже стал известен победитель конкурса по выбору дизайна столичных цветочных часов — проект, предложенный специалистами «Киевзеленстроя». К оформлению композиции, посвященной 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приступят за пару недель до Дня Киева. Панно на склоне улицы Институтской создадут в виде ордена: циферблат часов обрамят лучами пятиконечной звезды, по обеим сторонам которой будут «развеваться» концы орденской ленты — в нее «вплетут» цифры «65». На праздничный «наряд» часов пойдет более 25 тысяч цветов, причем их будут менять трижды — в зависимости от времени года…

- Чтобы сделать нашу столицу зеленой и цветущей, в нынешнем году высадим на клумбы массу рассады, на городских улицах появятся десятки тысяч кустов и деревьев, а запланированную ко Дню независимости юбилейную выставку цветов обязательно проведем на Певческом поле, — отметил Александр Козловский.  — Тематическая направленность выставки — «Киев в миниатюре». Свои композиции продемонстрируют как киевские, так и иностранные мастера ландшафтного дизайна.

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів