ПОИСК
Спорт

Мирон Маркевич: «Потеря Алиева не станет смертельным ударом для сборной Украины»

0:00 20 березня 2010
В четвертьфинале Лиги чемпионов сыграют «Бавария» — «МЮ», «Интер» — ЦСКА, «Арсенал» — «Барселона» и «Лион» — «Бордо»

На уходящей неделе одной из главных тем российских и украинских СМИ стала тема возможного получения российского паспорта полузащитником «Локомотива» и сборной Украины Александром Алиевым (в таком случае бывший киевский динамовец не считался бы в московском клубе легионером).

Началось все со слов главного тренера железнодорожников Юрия Семина, заявившего, что его подопечный в ближайшее время получит российское гражданство. Правда, при этом Юрий Палыч уточнил, что это, дескать, не помешает Алиеву играть за сборную Украины. Сам же футболист, к слову родившийся в российском Хабаровске, о возможной смене гражданства вроде как и не слышал и вовсе. В любом случае, вся загвоздка в том, что украинское законодательство исключает вероятность двойного гражданства.

 — Выбор гражданства — сугубо личное дело каждого, — заявил в интервью «Команде» главный тренер сборной Украины Мирон Маркевич.  — Даже как простой человек я не могу давать оценку решению Александра Алиева поменять украинский паспорт на российский. Это его право. Скажу только одно: Алиев входит в так называемый расширенный список кандидатов в сборную. Но если он не сможет играть за нашу команду, то это не станет для нее смертельным ударом. Мы найдем Алиеву замену.

Просто сумасшедшим выдался очередной игровой день в Лиге Европы. В восьми ответных поединках 1/8 финала соперники наколотили в ворота друг друга 31 мяч (в среднем 3,88 за игру)! В противостоянии «Вердера» и «Валенсии» болельщики увидели восемь голов, в дуэли «Андерлехта» и «Гамбурга» — семь. «Бенфика» вырвала путевку в четвертьфинал из рук «Марселя» в добавленные арбитром минуты, а «Рубин» капитулировал перед «Вольфсбургом» перед самым окончанием дополнительного времени. А как вам бывший оппонент «Шахтера» — «Фулхэм», разгромивший именитый «Ювентус» (туринцы после удалений с поля Каннаваро и Зебина заканчивали встречу вдевятером)?

РЕКЛАМА

В итоге борьбу в турнире продолжат по два английских, испанских, немецких клуба и по одному представителю Португалии и Бельгии: «Фулхэм» (Англия) — «Ювентус» (Италия) — 4:1 (Замора, 9, Гера 39, 49, с пенальти, Демпси, 83 — Трезеге 2; первый матч — 1:3), «Вольфсбург» (Германия) — «Рубин» (Россия) — 2:1 в дополнит. время (Мартинс, 58, Гентнер, 119 — Касаев, 21; первый матч — 1:1), «Вердер» (Германия) — «Валенсия» (Испания) — 4:4 (Алмейда, 26, Фрингс, 57, с пенальти, Марин, 62, Писарро, 84 — Вилья, 2, 45, 65, Мата, 15; первый матч — 1:1), «Ливерпуль» (Англия) — «Лилль» (Франция) — 3:0 (Джеррард, 9, с пенальти, Торрес, 49, 89; первый матч — 0:1); «Марсель» (Франция) — «Бенфика» (Португалия) — 1:2 (Ньянг, 70 — Макси Перейра, 75, Кардек, 90+1; первый матч — 1:1), «Стандард» (Бельгия) — «Панатинаикос» (Греция) — 1:0 (Мбокани, 45+2; первый матч — 3:1), «Спортинг» (Португалия) — «Атлетико» (Испания) — 2:2 (Льедсон, 19, Полга, 45+1 — Агуэро, 3, 33; первый матч — 0:0), «Андерлехт» (Бельгия) — «Гамбург» (Германия) — 4:3 (Лукаку, 44, Суарес, 45+3, с пенальти, Билья, 59, Буссуфа, 66 — Боатенг, 42, Янсен, 54, Петрич, 75; первый матч — 1:3).

Вчера в штаб-квартире УЕФА состоялась жеребьевка 1/4 и 1/2 финала Лиги чемпионов. В четвертьфинале 30 и 31 марта, а также 6 и 7 апреля сыграют: «Лион» — «Бордо» (пара 1), «Бавария» — «Манчестер Юнайтед» (пара 2), «Арсенал» — «Барселона» (пара 3) и «Интер» — ЦСКА (пара 4). В полуфинале (20-21 и 27-28 апреля) сойдутся победители пары 2 и 1, а также 4 и 3. Финал — 22 мая на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде.

РЕКЛАМА

Узнали своих оппонентов в предстоящих дуэлях и участники Лиги Европы. На стадии 1/4 финала (1 и 8 апреля) встретятся: «Фулхэм» — «Вольфсбург» (пара 1), «Гамбург» — «Стандард» (пара 2), «Валенсия» — «Атлетико» (пара 3) и «Бенфика» — «Ливерпуль» (пара 4). Позже, 22 и 29 апреля, путевки в финал, который состоится 12 мая в Гамбурге, разыграют сильнейшие в парах 2 и 1, а также 3 и 4

Малоприятная новость опубликована на официальном сайте УЕФА: 42-летнему украинскому арбитру Олегу Орехову, который был признан виновным в нарушении дисциплинарного кодекса УЕФА, пожизненно запрещено заниматься любой деятельностью, связанной с футболом. «На основании расследования немецкой полицией ряда подозрительных матчей и инцидентов с коррупцией контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА (КДИ) приняла решение в отношении Орехова, который в феврале был отстранен от работы на 30 дней, — говорится, в частности, в сообщении.  — Орехов был признан виновным в нарушении статьи 5 дисциплинарного кодекса УЕФА, в которой идет речь о принципах лояльности и честности. Решение КДИ было принято в соответствии с уставом УЕФА и дисциплинарным кодексом образца 2008 года. Оно касается исключительно спортивных аспектов дела и не связано с уголовным расследованием бохумской полиции».

РЕКЛАМА

За три месяца до начала чемпионата мира таможенная служба южноафриканского Дурбана конфисковала футболки на сумму пять миллионов рандов (500 тысяч евро). Футболки-подделки сборных Бразилии, Франции, Португалии и Южной Африки были найдены в свободном пространстве между палубами судна в порту Дурбана. «Владелец судна не смог предоставить таможенные документы на футболки, и они были конфискованы», — сообщает агентство «Франс Пресс» со ссылкой на пресс-секретаря таможни. Теперь контрафактные футболки команд-участниц чемпионата мира будут проданы на улицах по доступным для большинства жителей Южной Африки ценам.

Печальное известие пришло из Москвы, где в возрасте 39 лет скончался заслуженный мастер спорта, лучший игрок в мини-футбол XX века Константин Еременко. «Пеле мини-футбола», как называли его в спортивном мире, умер в четверг вечером от сердечной недостаточности. Во время игры в футбол на малой спортивной арене «Динамо» Еременко стало плохо. «Скорая» отвезла его в Боткинскую больницу, но спасти знаменитого спортсмена не удалось.

Константин Еременко родился в Днепропетровске (и даже провел один матч в большом футболе за местный «Днепр»). Выступление в мини-футболе начал за днепропетровский «Механизатор», в составе которого стал обладателем единственного Кубка СССР по мини-футболу. В 1991 году принял решение перейти в московскую «Дину». В рядах этой команды Еременко завоевал около двух десятков командных трофеев и установил множество личных достижений. В составе сборной России он становился чемпионом Европы, бронзовым призером мирового первенства. За свою яркую карьеру Еременко только в официальных матчах забил 1 132(!) мяча.

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів