ПОИСК
Спорт

В знак протеста против бездарной игры подопечных Валерия Газзаева с «Шерифом» болельщики «Динамо» в ходе матча в Тирасполе повернулись к футбольному полю… спиной (ВИДЕО)

11:04 2 жовтня 2010
Вчера президент столичного клуба Игорь Суркис принял отставку главного тренера команды

Группа E

«Шериф» (Кишинев, Молдова) — «Динамо» (Киев, Украина) — 2:0

«Динамо»: Бойко, Юссуф, Хачериди, Каддури (Попов, 46), Еременко, Вукоевич, Гусев, Нинкович (Гармаш, 71), Ярмоленко, Шевченко, Милевский.

Голы: Ерохин (8), Франса (37, с пенальти).

РЕКЛАМА

Чтобы стать свидетелями тираспольского «зрелища», группе отечественных журналистов для начала пришлось провести 13(!) часов в салоне автобуса. Хотя, казалось, какое уж там расстояние от Киева до Кишинева, где накануне игры разбила свой лагерь украинская делегация (в том числе команда), — менее 500 километров. Так-то оно так. Но только пунктов пограничного и таможенного контроля на пути представителей СМИ оказалось четыре (выезд из Украины, въезд в Приднестровье, выезд из Приднестровья, въезд в Молдову)! Впрочем, любой дискомфорт — ничто по сравнению с теплящейся надеждой на то, что спустя сутки все же станешь очевидцем «воскрешения» «Динамо».

Так что даже на предматчевую пресс-конференцию Валерия Газзаева, которая началась… почти в полночь (команда только прилетела в молдавскую столицу после вечерней тренировки в Конче-Заспе) в одном из кишиневских отелей украинские журналисты явились все как один. Заодно поздравили пришедшего вместе с наставником Андрея Шевченко с днем его 34-летия. Ничего нового представителям СМИ тренер не сообщил, кроме того, что из-за простуды вынужден был остаться дома защитник Тарас Михалик.

РЕКЛАМА

А уже меньше чем через сутки, совершив80-километровый вояж (снова две таможни), гости из Украины прибыли к месту сражения в Тирасполь — столицу непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. К слову, в этом «государстве», примерно половина жителей которого — этнические украинцы, есть все атрибуты полноценной державы: президент, парламент, своя валюта (приднестровский рубль чуть дешевле нашей гривни). Но, пожалуй, главная достопримечательность — спортивный комплекс «Шериф». Уж поверьте — просто сказка!

Об игре, состоявшейся вечером в четверг в чаше 13-тысячной тираспольской арены, в кои-то веки просто противно писать. Тихий ужас, да и только! Восьмая минута: Денис Бойко на ровном месте попадает в соперника мячом, и тот рикошетом оказывается в сетке ворот «Динамо». 37-я минута: подача углового, Евгений Хачериди непонятно зачем играет рукой — пенальти. Бразильский легионер «Шерифа» Джимми Франса не из милосердных — 2:0. И что с того, что месячная зарплата игроков «Шерифа» равна примерно пяти тысячам долларов? Титулованное «Динамо» же само себя обыгрывает! Ладно, у своих ворот «начудили», так и у чужих в первом тайме «убили» четыре стопроцентных момента…

РЕКЛАМА

Во второй 45-минутке… футбола не было. Местные болельщики искренне радовались успеху своих и откровенно недоумевали: не надурили ли их. Может, это не славное киевское «Динамо» к ним пожаловало, а просто какие-то спортивного телосложения парни в бело-синих футболках? Это было «Динамо»! Нынешнее! К сожалению…

Валерий Газзаев, «вжавшись» в тренерскую скамью, неподвижно наблюдал за происходящим кошмаром, а уже доведенные до отчаяния динамовские болельщики… просто повернулись спиной к полю. В знак протеста! Еще вывесили несколько баннеров, малоприятных для руководства клуба и команды, забросали поле файерами, а один из фанатов в динамовской футболке даже пробежался по газону и тут же был схвачен милиционерами. Словом, опозорились гости из Киева в Тирасполе по полной. Дальше есть куда? Завтра, между, прочим, у «Динамо» поединок с «Шахтером».

А «Шериф»? А что, молодцы парни! У них на динамовцев, к слову, особый нюх. Загребское «Динамо» дома били в еврокубках, бухарестское, тиранское. Теперь вот и киевское. Или то, что от него осталось…

Едва прозвучал финальный свисток, как провалившие в Тирасполе поединок (разве только этот?) динамовцы поспешили укрыться в подтрибунном помещении. И только Андрей Шевченко нашел в себе мужество подойти к трибуне с фанатами и попросить прощения за произошедшее. Небось, и за остальных «звезд футбола» просил.

 — Что я могу сказать об игре? — после матча на главном тренере «Динамо» Валерии Газзаеве лица не было.  — Хочу поздравить «Шериф» с заслуженной победой. Эта команда по всем статьям переиграла нас. Так плохо, как сегодня, «Динамо» еще не играло. Желаю «Шерифу» такой же самоотдачи в дальнейшем. К сожалению, мы играли очень плохо.

Вчера днем стало известно, что президент «Динамо» Игорь Суркис принял отставку Валерия Газзаева.

Еще в одном поединке в группе белорусский БАТЭ в Минске разгромил голландский АЗ — 4:1 (Родионов, 5, Концевой, 49, Брессан, 77, с пенальти, Олехнович, 83 — Сигторссон, 89). При этом на 18-й минуте Концевой у белорусов, а на 58-й — Жонаташ у гостей не реализовали пенальти (в обоих случаях отменно сыграли вратари).

В следующем туре (21октября) встречаются: АЗ — «Динамо» и «Шериф» — БАТЭ.

Группа I

«Металлист» (Украина) — «ПСВ Эйндховен» — 0:2

«Металлист»: Дишленкович, Романчук, Обрадович, Папа Гуйе, Вильягра, Шелаев, Валяев (Кейта, 46), Эдмар, Воробей (Олейник, 31, Поступаленко, 82), Фининьо, Тайсон.

Голы: Джуджак (27, с пенальти), Берг (30).

На 26-й минуте удален Вильягра (»Металлист»).

Судьбa матча, прошедшего под проливным дождем, решилась на 26-й минуте игры, когда защитник хозяев Кристиан Вильягра нарушил правила в своей штрафной площади. Французский судья Тони Шапрон трактовал этот эпизод как фол последней надежды, предъявив аргентинскому легионеру красную карточку. Пока оставшиеся в меньшинстве и пропустившие мяч харьковчане приходили в себя, гости отличились еще раз — воспользовались нелепой потерей мяча Андреем Воробьем, который тут же был заменен Мироном Маркевичем. В оставшееся время что-то изменить хозяевам не удалось.

В другом матче итальянская «Сампдория» переграла венгерский «Дебрецен» — 1:0 (Паццини, 18, с пенальти).

В следующем туре (21 октября) встречаются: «Металлист» — «Сампдория», «Дебрецен» — «ПСВ Эйндховен».

Группа J

«ПСЖ» (Франция) — «Карпаты» (Украина) — 2:0

«Карпаты»: Тлумак, Федецкий, Чечер, Тубич, Авелар, Годвин, Худобяк, Гурули (Голодюк, 57), Кожанов (Гудима, 71), Кузнецов, Зенев (Кополовец, 57).

Голы: Жалле (4), Нене (20).

Два блестящих удара со средней дистанции по воротам «Карпат» — два гола. Так оставшийся практически без поддержки болельщиков «ПСЖ» (то ли парижан не впечатлил уровень соперника, то ли помешали проходящие в эти дни забастовки) провел первые 20 минут игры. В дальнейшем команды имели по нескольку хороших возможностей отличиться, но счет так и не изменился.

В другом матче немецкая «Боруссия» на своем поле уступила испанской «Севилье» — 0:1 (Чигарини, 45+1).

В следующем туре (21 октября) встречаются: «Карпаты» — «Севилья», «Боруссия» — «ПСЖ».

ГРУППА A.«Манчестер Сити» (Англия) — «Ювентус» (Италия) — 1:1, «Лех» (Польша) — «Зальцбург» (Австрия) — 2:0.

Положение команд: 1. «Лех» — 4 очка

(2 матча); 2. «Манчестер Сити» — 4; 3. «Ювентус» — 2; 4. «Зальцбург» — 0.

ГРУППА В. «Атлетико» (Испания) — «Байер» (Германия) — 1:1, «Русенборг» (Норвегия) — «Арис» (Греция) — 2:1.

Положение команд: 1. «Байер» — 4 очка;

2. «Русенборг» — 3; 3. «Арис» 3; 4. «Атлетико» — 1.

ГРУППА С. «Спортинг» (Португалия) — «Левски» (Болгария) — 5:0, «Гент» (Бельгия) — «Лилль» (Франция) — 1:1.

Положение команд: 1. «Спортинг» — 6 очков; 2. «Левски» — 3; 3. «Лилль» — 1; 4. «Гент» — 1.

ГРУППА D. ПАОК (Греция) — «Динамо» (Хорватия) — 1:0, «Вильярреал» (Испания) — «Брюгге» (Бельгия) — 2:1.

Положение команд: 1. ПАОК — 4 очка;

2. «Динамо» — 3; 3. «Вильярреал» — 3; 4. «Брюгге» — 1.

ГРУППА F. ЦСКА (Россия) — «Спарта» (Чехия) — 3:0 (Думбия, 72, 86, Гонсалес, 84, с пенальти), «Палермо» (Италия) — «Лозанна» (Швейцария) — 1:0.

Положение команд: 1. ЦСКА — 6 очков;

2. «Спарта» — 3; 3. «Палермо» — 3; 4. «Лозанна» — 0.

ГРУППА G. «Зенит» (Россия) — АЕК (Греция) — 4:2 (Губочан, 1, Алвеш, 13, Лазович, 43, с пенальти, 57 — Либеропулос, 37, Кафес, 83, с пенальти), «Хайдук» (Хорватия) — «Андерлехт» (Бельгия) — 1:0.

Положение команд: 1. «Зенит» — 6 очков;

2. АЕК — 3; 3. «Хайдук» — 3; 4. «Андерлехт» — 0.

ГРУППА Н. «Оденсе» (Дания) — «Штутгарт» (Германия) — 1:2, «Янг Бойз» (Швейцария) — «Хетафе» (Испания) — 2:0.

Положение лидеров: 1. «Штутгарт» — 6 очков; 2. «Янг Бойз» — 3; 3. «Хетафе» — 3; 4. «Оденсе» — 0.

ГРУППА К. «Стяуа» (Румыния) — «Наполи» (Италия) — 3:3, «Утрехт» (Голландия) — «Ливерпуль» (Англия) — 0:0.

Положение команд: 1. «Ливерпуль» — 4 очка; 2. «Наполи» — 2; 3. «Утрехт» — 2; 4. «Стяуа» — 1.

ГРУППА L. «Рапид» (Австрия) — «Бешикташ» (Турция) — 1:2, ЦСКА (Болгария) — «Порту» (Португалия) — 0:1.

Положение команд: 1. «Порту» — 6 очков;

2. «Бешикташ» — 6; 3. ЦСКА — 0; 4. «Рапид» — 0.

Вчера состоялась жеребьевка 1/8 финала турнира Датагрупп Кубок Украины. 27 октября сыграют: «Севастополь» — «Динамо», ФК «Полтава» — «Шахтер», «Карпаты» — «Ворскла», «Феникс-Ильичевец» — «Металлург» З. , ПФК «Александрия» — «Арсенал», «Нефтяник-Укрнефть» — «Заря», «Сталь» А.  — «Волынь», «Кремень» — «Днепр».

«ФАКТЫ» благодарят футбольный клуб «Динамо» за содействие в подготовке репортажа из Тирасполя.

Смотрите видео здесь.

331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів