ПОИСК
Події

«Доказывайте, ваше право», — ухмылялись на допросах отец и сыновья, утверждавшие что не причастны к преступлениям

13:35 11 жовтня 2010
В Донецкой области по подозрению в шести убийствах задержана целая семья

 — Именно этот человек за трое суток сделал невозможное: доказал причастность подозреваемых к совершению убийств, — заявил начальник Донецкой областной милиции Николай Купянский, представляя участникам пресс-конференции Владимира Грачева, начальника управления уголовного розыска Донецкой областной милиции.

Владимир Грачев посвятил журналистов в подробности резонансного преступления в Великоновоселковском районе Донетчины. Две недели назад в кювете рядом со своим автомобилем были найдены мертвыми, жившие в граждансом браке владельцы местного магазина и кафе. 56-летний мужчина и 43-летняя женщина скончались от дробовых ранений в голову. Деньги и драгоценности убитых похищены не были.

Неподалеку от места трагедии оперативники обнаружили обгоревший автомобиль. Все указывало на то, что именно он столкнул машину сельских предпринимателей в кювет. Личность хозяина автомобиля удалось быстро установить, но как раз такая легкость в раскрытии преступления и насторожила правоохранителей.

 — Как оказалось впоследствии, убийцы специально вели нас по ложному следу: «подозреваемый» владелец автомобиля и был их первой жертвой, — отметил Владимир Грачев.

РЕКЛАМА

Вскоре сотрудники уголовного розыска вышли на настоящих подозреваемых — 48-летнего жителя села Раздольное и двух его сыновей, 23-х и 18 лет. Замыслив расправу над четой односельчан, они сначала убили своего знакомого — 37-летнего коммерсанта из Донецка, заманив в село якобы для того, чтобы показать ему удачное место под застройку. Мужчину задушили, тело закопали в поле, а его автомобиль припрятали в посадке.

Когда настал удобный момент, убийцы, следуя на похищенном автомобиле за машиной супругов, столкнули ее в кювет, а затем выстрелами в упор добили потерпевших. Похищенный автомобиль сожгли, бросив тень подозрения на донецкого предпринимателя.

РЕКЛАМА

 — Преступление было спланировано до мелочей: отец семейства, некогда окончивший Таганрогский юридический колледж, четко проинструктировал сыновей, как себя вести и в том случае, если кто-то из них будет задержан, — отметил Владимир Грачев.

Когда оперативники арестовали отца и одного из сыновей, те продолжали утверждать, что не причастны к убийствам.

РЕКЛАМА

 — Даже после того как в ходе обысков мы изъяли вещественные доказательства, у подозреваемых на все вопросы был один ответ: «Доказывайте, ваше право», — вспоминает Грачев.

И сотрудникам уголовного розыска это удалось. Мотивом преступления была месть.

 — Кто-то когда-то кого-то обидел: не вернул долг в полном объеме (цена вопроса была не более пяти тысяч гривен). Именно это стало основанием для того, чтобы взяться за оружие, — отметил начальник Донецкой областной милиции Николай Купянский.

Уже после того как были задержаны все трое подозреваемых, выяснилось, что один из братьев находился в розыске за совершение разбойного нападения. Более того, как заявил Николай Купянский, у милиции есть основания полагать, что эта семья причастна к убийству еще трех человек. Местонахождение тел будет установлено в ближайшее время.

308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів