ПОИСК
Світ

В результате цунами на Суматре 272 человека погибли, еще 500 индонезийцев — без вести пропали

10:26 27 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
А на острове Ява началось извержение вулкана, также повлекшее жертвы

На Суматре продолжаются поиски пропавших без вести в результате мощного цунами. Их число превышает 500 человек. Как свидетельствуют очевидцы, огромные волны попросту слизали более десятка деревень, находившихся в прибрежной зоне. По официальным данным, погибли 272 человека.

Цунами было вызвано сильнейшим землетрясением на дне Индийского океана. Магнитуда по шкале Рихтера составила 7,7 балла. Затем последовали повторные толчки силой до 5,7 балла. Национальное агентство по наблюдению за землетрясениями сначала объявило о возможности цунами, но затем отозвало свое предупреждение.

Поисково-спасательная операция на Суматре осложнена неблагоприятными погодными условиями. Непрекращающийся ливень мешает вертолетам садиться в районе стихийного бедствия, а шлюпки и катера не могут пришвартоваться, поскольку все портовые сооружения на берегу разрушены.

Тем временем, на другом индонезийском острове — Яве — началось извержение вулкана Мерапи. Об этом ученые предупреждали власти за неделю. Местным жителям было настоятельно рекомендовано эвакуироваться подальше от вулкана, однако многие не послушались. Погибли 28 человек, включая хранителя вулкана. Так местные жители называют человека, который толкует поведение Мерапи.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів