ПОИСК
Спорт

БК «Донецк» отпраздновал восьмую победу в национальной суперлиге

18:15 27 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Звезда НБА Аллен Айверсон будет получать в турецком «Бешикташе» 4 миллиона долларов в год

Во вторник в украинской суперлиге состоялись три матча. В столичном дерби БК «Киев» сумел дать бой «Будiвельнику» лишь в первой четверти — «волки» выиграли со счетом 18:14. В дальнейшем куда более высокий класс игроков позволил «строителям» добиться уверенной победы — 77:58.

Что касается БК «Киев», то после успешного начала сезона «желто-зеленые» впервые выбыли из первой восьмерки чемпионата. Впрочем, едва ли руководство клуба с нынешним подбором исполнителей грезит борьбой за высокие позиции. Уж слишком молод нынче коллектив у Виталия Черния.

Приятно, что девять минут на площадке провел юный защитник Даниил Зуйков (отметился тремя очками). Шесть лет назад этот парень не без успеха принимал участие в конкурсе «Два броска — 50 тысяч гривен!», который «ФАКТЫ» проводили совместно с БК «Киев». 10-летний мальчишка от всей души болел за тогдашних звезд «волков» Ламара Грира, Крешимира Лончара, Янниса Яннулиса, Марсело Николу, Сергея Чикалкина. Наверное, в то время Даниил и мечтать не мог, что через каких-то шесть лет сам выйдет на площадку в майке любимой команды.

Нет сомнений, что за Зуйковым и его партнерами по БК «Киев» будущее украинского баскетбола. Вот только ребятам просто нужно еще немного подрасти и окрепнуть.

РЕКЛАМА

Не знающий поражений БК «Донецк» добыл свою восьмую победу в чемпионате, переиграв пока главного неудачника турнира — южненский «Химик» — 86:66. «Химики», которые после пяти подряд «бронзовых» сезонов остались в минувшем чемпионате за бортом плей-офф, вот уже второй год подряд тасуют своих тренеров и легионеров, а результатов все нет.

Зато неудачно начавший чемпионат «Днепр-Азот» вновь порадовал. После побед над «Азомашем» и «Ферро-ЗНТУ» днепродзержинцы сумели одолеть амбициозный днепропетровский «Днепр» — 79:71. В составе победителей дебютировал центровой сборной Боснии и Герцеговины Эрмин Язвин (за семь минут игры новичок отметился тремя очками и двумя подборами).

РЕКЛАМА

Днем ранее «Николаев» в овертайме гостевого поединка вырвал победу у криворожского «Кривбассбаскета» — 87:86. Это четвертый подряд успех подопечных Валентина Берестнева.

Положение команд: 1. БК «Донецк» — 8 побед

РЕКЛАМА

(8 матчей); 2. «Будiвельник» — 6 (8); 3. «Говерла» -

5 (8); 4. БК «Одесса» — 5 (8); 5. «Днепр-Азот» — 4 (8);

6. «Азовмаш» — 4 (8); 7. БК «Николаев» — 4 (9);

8. «Ферро-ЗНТУ» — 3 (7); 9. «Кривбассбаскет» — 3 (7); 10. БК «Киев» — 3 (8); 11. «Днепр» — 3 (8); 12. «Политехника-Галычина» — 3 (9); 13. «Химик» — 1 (8).

Если мужская суперлига набирает обороты, то женский аналог элитного первенства страны — Украинская профессиональная баскетбольная лига — в этом году проводить чемпионат не планирует. Все упирается, к сожалению, в финансовую проблему. Спонсоры лиги отказались субсидировать клубы в прежнем объеме, а найти другие денежные источники многим оказалось не под силу. Не исключено, что сезон все-таки состоится. Но матчи начнутся в лучшем случае лишь в январе следующего года.

Тем временем за океаном стартовал очередной сезон в НБА. Перед началом матча «Лос-Анджелес Лейкерс» — «Хьюстон Рокетс» состоялась церемония награждения победителей прошлого чемпионата. Чемпионские перстни получили оставшиеся в команде девять игроков калифорнийского клуба, а также тренерский состав во главе с 11-кратным победителем сильнейшей лиги мира Филом Джексоном. Старожилам «Лейкерс» Коби Брайанту и Дереку Фишеру вручили по пятому чемпионскому перстню, уровняв их с легендами клуба Каримом Абдул-Джаббаром и Мэджиком Джонсоном.

А вот не менее звездному представителю НБА последнего десятилетия Аллену Айверсону о чемпионском перстне теперь остается только мечтать. Самый результативный игрок четырех чемпионатов так и не сумел трудоустроиться ни в одном клубе Ассоциации. На днях Айверсон договорился о контракте с турецким «Бешикташем». На берегах Босфора американец будет зарабатывать четыре миллиона долларов в год.

465

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів