ПОИСК
Події

Отец с сыном похитили с улиц Жмеринки и сдали в металлолом 16 крышек канализационных люков

10:11 28 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

В отделе общественных связей УМВД Украины в Винницкой области рассказали, что в последнее время почти каждую ночь в Жмеринке стали пропадать крышки канализационных люков. Местные жители, проваливающиеся  в зияющие отверстия, и автомобилисты засыпали милицию жалобами. Стражи порядка усилили патрулирование улиц города ночью, проверяли пункты приема металлолома, но изобличить злоумышленников  не удавалось.    А вскоре в местный райотдел милиции пожаловались несколько граждан, сообщив, что cмогил их родных на старом кладбище исчезли металлические кресты. Правоохранители предположили, что эти преступления могут совершать одни и те же злоумышленники, зарабатывающие на продаже металлолома. И не ошиблись. Бдительные граждане сообщили, что видели, как ночью на кладбище копошились два незнакомца, подкатившие на «Запорожце» белого цвета. Правда, они  запомнили лишь первые две цифры номерного знака. Правоохранители стали проверять базу данных регистрации автомобилей, и из более чем тридцати  номеров нашли  тот, на котором передвигались разыскиваемые злоумышленники.

Когда инспектор ГАИ остановил этот автомобиль, оказалось, что им управляет  25 — летний  житель Жмеринки. На требование автоинспектора предъявить удостоверение водителя и документы на автомобиль парень лишь руками развел, дескать,  нету!  Уже в райотделе милиции  задержанный сознался,  что знакомый отца отдал им  свой «Запорожец» в ремонт, а они на нем катаются. Милиционеры продолжили, что не просто катаются, а еще и перевозят крышки от канализационных люков и кладбищенские кресты. Задержанный  не скрывал удивления, откуда правоохранителям это известно. И сознался,  что вместе с отцом они похитили на улицах Жмеринки 16  крышек от канализационных люков.  И сдали в пункт приема металлолома по 50 гривен за каждую. Когда крышки закончились, стали «добывать» могильные кресты.  Разрезали их пилой- болгаркой  и тоже сдавали в металлолом.

Как сообщил начальник уголовного розыска Жмеринского райотдела милиции Михаил Васильев, отец с сыном, оба «охотника за металлом», задержаны.  Против них возбуждено уголовное дело по ст. 185 ч. 2 Уголовного кодекса  Украины «Кража» и ст. 297 «Надругательство над могилой».   И скупщику металла, приобревшему крышки и распиленные кресты, тоже придется отвечать за содеянное  по ст. 198 УК Украины (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем).

РЕКЛАМА

780

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів