ПОИСК
Події

«Я неправильно поняла задачу, учительница разозлилась и стукнула меня так, что я ударилась лицом о парту»

20:28 4 листопада 2010
В Донецкой области родители школьников, пострадавших от оскорблений и рукоприкладства педагога, обратились в милицию

Правоохранительные органы Мариуполя проводят проверку заявлений, поступивших от родителей учеников школы-лицея № 34 с требованием привлечь к уголовной ответственности учителя младших классов Викторию Леонидовну Коротееву. По словам взрослых, она била и унижала своих подопечных прямо на уроках.

«Мама, это моя школа, я никуда из нее не уйду!»

Первая жалоба на классную руководительницу тогда еще четвертого класса школы-лицея № 34 поступила в районный отдел образования в конце прошлого учебного года от Анны Люлько, мамы Валерии — сейчас ученицы пятого класса. Поводом для обращения «в инстанции» стало то, что на уроке труда классная руководительница отвесила девочке-ученице подзатыльник.

 — Она меня так ударила, что я чуть не вылетела из-за своей парты,- рассказала Лера Люлько своей маме.  — Пришлось схватиться за соседнюю, чтобы не упасть и головой не удариться. Аж мой стул развернулся в другую сторону — от парты!

Валерия — член детской городской сборной по прыжкам в воду. В команде она — единственная девочка, но по спортивным результатам раньше не уступала мальчишкам! Однако после учительского подзатыльника в Лериных занятиях спортом возникли проблемы. Врачи констатировали у ребенка ушиб мягких тканей головы — ей пришлось пройти курс лечения и у невролога, и у офтальмолога.

РЕКЛАМА

 — Мы обратились к офтальмологу, когда тренер сборной сказала мне, что внучка стала бояться высоты, — вспоминает Татьяна Михайловна, бабушка Валерии Люлько.  — Я удивилась, отчего бы это, ведь Лера каждый день с трамплина в воду прыгает. Это было уже после того, как внучка получила подзатыльник. Проверили ребенку зрение — и выяснилось, что оно вдруг упало. Поэтому у Леры и появился страх: она перестала отчетливо видеть, куда прыгает.

Лечение помогло, и сейчас Лера Люлько выступает на всеукраинских соревнованиях, снова показывая хорошие результаты. Однако сам факт подзатыльника стал последней каплей в чаше терпения родных девочки.

РЕКЛАМА

По словам Валериной бабушки, в сентябре прошлого года четвертые классы учились по скользящему графику: один день занятия начинались в 10 часов утра, другой — в 11. Записывая расписание «на завтра», внучка, вероятно, перепутала время и как-то опоздала на первый урок.

 — Леру и ее одноклассницу учитель выгнала,- вспоминает Татьяна Михайловна.  — Причем случилось это в то время, когда всех родителей сурово предупредили, чтобы детей никуда одних не отпускали, поскольку было много случаев похищения девочек каким-то маньяком (»ФАКТЫ» писали о разъезжавшем на автомобиле педофиле, который, кстати, до сих пор не пойман.  — Авт. ). И вот я прихожу в школу за внучкой, а ее нет!..

РЕКЛАМА

Как следует из заявления матери Леры в районо, «ребенок длительное время находился на улице», мобильного телефона у девочки тогда не было, ключа от квартиры тоже, бабушка же проживает отдельно.

Об инциденте родители Леры сразу же уведомили администрацию школы. Маме девочки директор пообещал, что больше такое не повторится, а собкору «ФАКТОВ» заявил: мол, учительница отправила Леру за бабушкой, чтобы та пришла в школу. Обращались родные девочки и в районо, и в главное управление образования Донецкой области. Оттуда им пришел ответ, что учителю объявлен выговор… А в мае «случился» подзатыльник, после чего мама школьницы написала заявление уже в милицию.

 — Многое из того нехорошего, что происходило в классе и с ней, и с другими учениками, Лера рассказала мне только после реабилитационного курса у психолога, — говорит Анна Люлько.  — Я тогда даже предложила дочери в другую школу перейти, но она отказалась. Сказала: «Мама, это моя школа, я никуда из нее не уйду!»

«После визита завуча к нам домой к Богдану пришлось вызывать «скорую»

Пятиклассник Богдан Фролов:
«В эту школу я больше не пойду»

В пятом классе в школьной жизни ребят появилась и новая «классная», и много новых учителей — по разным предметам. Но проблемы с прежним классным руководителем, увы, до сих пор дают о себе знать. Например, одноклассник Леры Богдан Фролов 1 сентября в школу не пришел. И вообще не хочет в нее ходить. По словам матери мальчика, это результат психологического давления со стороны бывшей классной руководительницы, которая в глазах детей делала из Богдана какого-то неуклюжего тупицу. Учительница «слепила дурака» из ее сына — так и написала женщина в своем заявлении в районо.

 — Я хорошо знаю эту семью. Богдан совсем не глупый мальчик и очень отзывчивый! — убеждает меня Анна Люлько.  — Это именно учительница сделала из него посмешище.

В мариупольскую школу № 34 Богдан Фролов пришел во втором классе. Первый он окончил во Львове.

 — Посмотрите, какую мы привезли оттуда характеристику: «Особых успехов достиг в математике и рисовании, может пересказать прочитанный материал с первого раза, показал себя доброжелательным, обладает качествами лидера, веселый… » — демонстрирует мне документ Наталья Кокташ, мама Богдана.  — Ну разве может «тупой» ребенок преуспевать в математике?

По словам женщины, во Львове они с сыном обошли все музеи, посещают их и в Мариуполе. Кроме того, мальчик увлекается конструированием техники, и Наталья не скупится на покупку литературы для сына.

 — Но за прошлый учебный год Богдан «из веселого и доброжелательного» ребенка превратился в замкнутого и нервного, — говорит она.  — В результате всего этого врачи поставили его на диспансерный учет к психоневрологу.

По словам матери, проблемы во взаимоотношениях сына с классным руководителем начались после того, как Богдан серьезно заболел и в общей сложности пропустил около трех месяцев учебы. Наталья предоставила Виктории Леонидовне все справки, показала письменные рекомендации врачей в отношении лечебной физкультуры, а также диеты и попросила, чтобы учительница помогла мальчику после долгого отсутствия втянуться в учебный процесс. Классный руководитель согласилась, и в тот же день… поставила ему в дневник очень низкую оценку. Еще одним поводом для ее насмешек над мальчиком стали его пакетики с домашней едой, поскольку по состоянию здоровья ему пришлось отказаться от питания в школьной столовой.

 — Учительница не раз перед всеми подтрунивала по поводу лишнего веса Богдана, публично проверяла его домашние завтраки, — рассказывает Наталья Кокташ.  — Впрочем, у нас в классе страдали не только Богдан и Лера. Просто не все родители решались жаловаться на происходящее. Я лично слышала, как «классная» кричала на детей. Нам же вменялось в вину все: и то, что Богдан часто болеет, и то, что с домашним заданием справляется намного лучше, чем с работой в классе. А чему же тут удивляться, если ребенка она просто затюкала?

Не найдя взаимопонимания с учительницей, Наталья пожаловалась на сложившуюся ситуацию директору, затем — в районо и даже в милицию. Но ничего не изменилось, и в конце концов мальчик вообще потерял желание ходить в школу. По словам мамы, сейчас Богдан, даже находясь на амбулаторном лечении, с энтузиазмом занимается по школьной программе и с нетерпением ожидает переезда в другой город.

 — Мы уже подыскали себе дом в экологически чистом регионе, но по не зависящим от нас причинам переезд немного задерживается, — говорит мама.  — И эта задержка вылилась в «новый виток боевых действий» с педагогами из 34-й школы. Второго сентября после визита к нам домой завуча школы к Богдану пришлось вызывать «скорую». У десятилетнего мальчика так подскочило давление, что врачи констатировали у него «ситуационный невроз». Кстати, о том, что посетивший нас незнакомец занимает должность завуча, я узнала лишь спустя две недели — когда он вместе с директором школы и инспектором районо снова намеревался попасть в нашу квартиру. Случайно встретив всю эту комиссию на улице, я заявила им, что и на порог никого больше не пущу.

После встречи с «педагогической тройкой» скорую помощь вызвали уже матери Богдана. Обе стороны конфликта заявили друг на друга в милицию.

«Чуть ли не первой поставила подпись под коллективным письмом в защиту нашей «классной». А спустя месяц сама написала на нее заявление в милицию»

Возбуждать уголовные дела по заявлениям Натальи Кокташ и Анны Люлько, поданным в конце минувшего учебного года, в милиции отказались, а из главного управления образования Донецкой области мамам ответили, что меры приняты — учительнице объявлен выговор. В районо факт подзатыльника Лере Люлько вообще не признают и убеждают родителей, что Виктория Леонидовна просто пыталась поднять из-за парты ученицу, поскольку та разлила клей. Не удовлетворившись принятыми мерами воздействия на педагога, родные пострадавших детей обнародовали произошедшее на местном телевидении. После выхода телесюжета учитель пригрозила «жалобщикам» и журналистам судом…

Нынешний учебный год Коротеева начала с новыми учениками. Родительский комитет первого класса принял решение выступить в защиту классной руководительницы своих детей с требованием оставить учителя в покое.

 — Как член родительского комитета, я чуть ли не первой поставила подпись под коллективным обращением к администрации местного телевидения. А спустя месяц сама написала на нее заявление в милицию, — разводит руками Марина Климова, мать первоклашки Сони Мироновой.

Первоклассница Соня Миронова:
«Не хочу, чтобы у нас была эта учительница»

Двадцатого октября на уроке по основам здоровья Соня схлопотала от Виктории Леонидовны такой подзатыльник, что пришлось везти ребенка в больницу! Врачи констатировали у семилетней девочки растяжение связок шейного отдела позвоночника — так называемый «хлыстовой синдром», который мог быть следствием полученного удара. Диагностировали также ушиб носа (синячок на носике Сони виден до сих пор). Девочке велели сделать УЗИ, выписали курс лекарств на месяц и рекомендовали лечение у травматолога. В свое оправдание учительница сказала матери, что ее дочь — гиперактивная и неадекватная.

 — Я неправильно поняла задачу, учительница разозлилась и стукнула меня так, что я ударилась лицом об парту, — вспоминает первоклассница Сонечка.  — Я плакала. А она ушла проверять тетрадки. Я не хочу, чтобы эта учительница оставалась в нашем классе.

Когда Сонина мама обратилась в милицию, Коротеева слегла на стационарное лечение, подав перед этим заявление об уходе по собственному желанию. Но с такой формулировкой увольнения родители пострадавших детей категорически не согласны и продолжают добиваться возбуждения уголовного дела. «Полечится она пару недель и пойдет работать в другую школу», — опасаются противники «педагогических» методов Виктории Леонидовны.

От общения с собкором «ФАКТОВ» преподаватель наотрез отказалась. Зато продолжающие защищать Викторию Леонидовну родители на комплименты ей не скупятся.

 — Каждый учитель имеет право поставить ребенка на место, — считает Наталья Мачха, мать одноклассника Леры и Богдана.  — Виктория Леонидовна требовательная, может, потому она и не всем нравится.

Что же касается Леры Люлько, то, по словам моей собеседницы, она просто гиперактивная девочка, которая всем мешает заниматься на уроках.

«Верните нам учителя!» — требуют тем временем родители из группы поддержки Виктории Леонидовны, специально пришедшие в школу к приезду собкора «ФАКТОВ». Они уверены: чтобы успокоить ученика, педагог может «поставить его, чтобы он встал, постоял». Родители же получивших подзатыльники детей утверждают, что «постоять перед всем классом» — самая безобидная и далеко не единственная воспитательная мера, которую «классная» применяет к воспитанникам.

 — У Виктории Леонидовны 22 года педагогического стажа, и 16 из них она отдала нашей школе, — директор школы-лицея № 34 Александр Литвинский не скрывает, что крайне неохотно расстается с опытной коллегой.  — Я рекомендовал ей аттестоваться на высшую категорию: Виктория Леонидовна дает ученикам прекрасные знания. Об этом говорят и мониторинг качества знаний, и различные олимпиады и конкурсы, на которых ее воспитанники занимают призовые места. Но 21 октября от матери ученицы первого класса поступило заявление — надо было реагировать…

По словам директора, ранее поданные жалобы на учителя якобы не нашли своего подтверждения. В районной прокурате, которая проводит проверку по всем заявлениям, поступившим от родителей, сообщили, что детям, упомянутым в этих заявлениях, даны направления на судмедэкспертизу.

 — Материалы по всем трем заявлениям находятся в стадии проверки. По результатам судебно-медицинского исследования может быть решен вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 125 Уголовного кодекса Украины — нанесение легких телесных повреждений, — заявил «ФАКТАМ» помощник прокурора Ильичевского района Мариуполя Алексей Киор.

2024

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів