ПОИСК
Спорт

На поле «Стад де Женев» полузащитник Анатолий Тимощук провел свой рекордный 101-й поединок за сборную Украины

19:40 18 листопада 2010
В феврале будущего года наша национальная команда примет участие в международном турнире на Кипре, где, кроме хозяев, ее соперниками будут шведы и румыны

Швейцария — Украина — 2:2

Украина: Пятов, Федецкий, Чигринский, Ракицкий, Мандзюк, Тимощук, Алиев, Ярмоленко (Олейник, 74), Михалик (Степаненко, 65), Коноплянка (Морозюк, 87), Девич (Милевский, 46).

Голы: Фрай (40, 62) — Алиев (48), Коноплянка (75).

К последнему в уходящем году спаррингу нашей национальной команды журналистский десант из Украины готовился… во Франции. Правда, от отеля, где остановились представители СМИ, до 180-тысячной Женевы было рукой подать. Минут 15 пешей прогулки до границы (хотя черта между Швейцарией и Францией — одно название: несколько полицейских для «годится», не более того), а затем еще столько же на трамвае, и вы уже в центре второго по величине города Швейцарии, раскинувшегося на берегу одного из самых крупных в центральной Европе (после Балатона) Женевского озера (длина — 72 километра, ширина — до 13 километров).

РЕКЛАМА

Впрочем, если журналистам, чтобы полюбоваться самым большим в Европе 140-метровым фонтаном, бьющим прямо из водной глади, еще необходимо было проделать упомянутый выше путь, то наша сборная разбила лагерь прямо на берегу Женевского озера, в отеле «Кемпински».

Цены в Швейцарии, признаться, кусаются (в прошлом году в списке самых дорогих городов мира Женева занимала четвертое место). К примеру, за не ахти какую сувенирную тарелку нужно заплатить как минимум 15 франков (швейцарский франк, грубо говоря, равен доллару), проезд в трамвае стоит три франка, а билет на матч Швейцария — Украина — от 15 до 50 франков. Впрочем, несмотря на высокие цены, швейцарцы, похоже, твердо стоят на земле. О чем говорить, если среднемесячная зарплата школьного учителя — четыре-пять тысяч швейцарских франков, то есть примерно… 32-40 тысяч гривен. Не падайте в обморок, наши господа-педагоги…

РЕКЛАМА

Как бы там ни было, поединок на построенном в 2003 году «Стад де Женев», на котором домашние матчи проводит клуб «Серветт», особого ажиотажа среди местных болельщиков не вызвал, и в итоге арена была заполнена примерно на треть (по официальной информации на игре присутствовали 11 тысяч 100 поклонников футбола). Не вдохновили местную публику и воспоминания четырехлетней давности: на ЧМ-2006 в Германии именно сборная Украины не пустила швейцарцев в четвертьфинал.

Впрочем, решившие остаться в этот вечер дома женевцы, честно говоря, после игры вряд ли с сожалением кусали локти. Типичный товарищеский матч, в котором результат, конечно же, важен, но не настолько, чтобы игрокам грызть землю и сражаться через не могу.

РЕКЛАМА

По крайней мере, первый тайм женевского противостояния подопечные Юрия Калитвинцева вряд ли могут занести себе в актив. Многочисленные ошибки в обороне (еще счастье, что Андрей Пятов несколько раз спас «желто-синих» после ударов соперников из убойных позиций), «молчание» на передовой (ни одного «выстрела» в створ ворот хозяев за 45 минут!) и пропущенный мяч в свои ворота. Причем его автором стал 31-летний форвард «Базеля» Александр Фрай, недавно заявивший об уходе из сборной из-за участившихся случаев оскорблений со стороны… своих же болельщиков. Под конец первого тайма легенда швейцарского футбола безукоризненно исполнил штрафной удар, в который уже раз доказав, что умеет на поле не только… плевать в соперников (как это было на Евро-2004 в случае с англичанином Стивеном Джеррадом).

В перерыве наш тренерский штаб поменял Марко Девича на Артема Милевского, и вскоре это принесло свои плоды. На подступах к штрафной площадке швейцарцев динамовец заработал штрафной удар, который закадычный друг Милевского Александр Алиев превратил в гол. Правда, тут уж не обошлось без доли везения: после «выстрела» полузащитника «Локомотива» мяч угодил в спину Андрею Ярмоленко и полетел в другом направлении — аккурат в незащищенную часть ворот соперника. В любом случае, в нынешнем году Алиев в восьми поединках за сборную Украины шесть(!) раз огорчил оппонентов.

Впрочем, на 62-й минуте наша оборона дала очередную трещину. В одном из эпизодов все тот же Фрай (в 82 поединках за швейцарцев он забил 42 мяча) играючи опередил фактически провалившего игру Артема Федецкого и без проблем снова вывел хозяев вперед — 2:1. Болельщики по такому случаю немного оживились. Знать бы им, что и второй (и последний!) удар в створ ворот Марко Вельфли завершится голом. После прохода дебютировавшего в сборной Украины полузащитника «Шахтера» Тараса Степаненко (первый матч за национальную команду провел и Николай Морозюк из донецкого «Металлурга») Евгений Коноплянка в очередной раз продемонстрировал свой «радиоуправляемый» удар — 2:2.

К слову, за игрой Швейцария — Украина с трибун «Стад де Женев» внимательно наблюдал 62-летний специалист с мировым именем Марчелло Липпи. Вчера в итальянских СМИ появилась информация: после игры Липпи поужинал с Григорием Суркисом и получил от президента Федерации футбола Украины официальное предложение возглавить нашу национальную команду.

Как бы там ни было, при неважной игре наша сборная добилась в Женеве вполне приемлемого результата (в активе вышедшего на поле с капитанской повязкой Анатолия Тимощука теперь 101 поединок за «желто-синих», у Андрея Шевченко — 100). В следующем году нашей сборной предстоят еще более серьезные спарринги. Футбольный 2011-й «желто-синие» начнут с турнира на Кипре, где с 7 по 10 февраля их соперниками будут хозяева, шведы и румыны. Как стало известно «ФАКТАМ», подписаны также контракты на матчи с командами Швеции (10 августа) и Германии (11 ноября). Кроме того, в марте сборная Украины сыграет, скорее всего, с итальянцами, а в июне — с французами.

 — К сожалению, целостности в игре нашей команды сегодня не было, — признал после финального свистка наставник сборной Украины Юрий Калитвинцев.  — Однако даже на этом фоне можно было увидеть определенный потенциал. Были и хорошие отрезки в игре, были и провальные. Правда, мы имели всего два дня для подготовки и смогли провести с ребятами только беседы и одну тренировку. В таких условиях создать какую-то целостность проблематично.

Мало угрожали воротам соперника — это не понравилось. Мы просили скорость, она была иногда. По крайней мере, приятно, что ребята старались выполнять то, что мы от них требуем. Получалось или нет — второй вопрос. Но старались. Значит, ребята обучаемы, а раз обучаемы, то топтаться на месте мы не станем и будем двигаться вперед.

В минувшую среду на футбольных полях планеты был сыгран еще целый ряд товарищеских встреч.

Аргентина — Бразилия — 1:0 (Месси, 90; автор победного мяча в восьми последних поединках в разных турнирах 12(!) раз поразил ворота соперников). К слову, аргентинцы не могли одолеть бразильцев в пяти матчах подряд).

Англия — Франция — 1:2 (Крауч, 86 — Бензема, 16, Вальбуэна, 55). В присутствии 85 тысяч болельщиков англичане потерпели первое домашнее поражение под руководством итальянца Фабио Капелло. Прежняя неудача британцев в родных стенах была датирована 21 ноября 2007 года, когда подопечные Стива Макларена уступили в квалификации Евро-2008 Хорватии — 2:3 и не попали в финальную часть турнира. Добавлю только, что сборная Англии не может одолеть команду Франции более 13 лет, один раз при этом сыграв вничью и потерпев три поражения).

Португалия — Испания — 4:0 (Мартинш, 45, Поштига, 49, 68, Уго Алмейда, 90). Для голкипера гостей Икера Касильяса этот поединок стал худшим из 116 сыгранных за национальную команду встреч: он впервые пропустил четыре мяча. А сама испанская сборная со счетом 4:0 не проигрывала долгих 68 лет. В последний раз это случилось в товарищеском матче с командой Италии).

Россия — Бельгия — 0:2 (Лукаку, 2, 73). Победу бельгийцам в Воронеже принесли два точных удара… 17-летнего форварда конголезского происхождения Ромелу Лукаку).

Голландия — Турция — 1:0 (Хунтелар, 52); Польша — Кот-д'Ивуар — 3:1 (Левандовский, 19, 80, Обраняк, 65 — Жервиньо, 45); Словения — Грузия — 1:2 (Цесар, 51 — Гурули, 67, Ананидзе, 68; свой дебют в национальной сборной Грузии форвард «Карпат» Сандро Гурули отметил голом); Швеция — Германия — 0:0; Румыния — Италия — 1:1 (Марика, 34 — Марика, 82, в свои ворота); Австрия — Греция — 1:2; Ирландия — Норвегия — 1:2; Дания — Чехия — 0:0; Болгария — Сербия — 0:1; Словакия — Босния — 2:3; Оман — Белоруссия — 0:4 (Мартынович, 5, 11, В. Глеб, 35, Родионов, 57, с пенальти); Китай — Латвия — 1:0 (Ху, 90); Черногория — Азербайджан — 2:0; Эстония — Лихтенштейн — 1:1; Венгрия — Литва — 2:0; Албания — Македония — 0:0; Израиль — Исландия — 3:2; ЮАР — США — 0:1; Сев. Ирландия — Марокко — 1:1; Чили — Уругвай — 2:0; Иордания — Кипр — 0:0; Шотландия — Фареры — 3:0; Египет — Австралия — 3:0.

Кроме того, состоялись и два отборочных матча Евро-2012. В группе F сборная Хорватии в родных стенах разгромила команду Мальты — 3:0 (Кранчар, 19, 42, Калинич, 82), а в группе Е финская дружина не оставила камня на камне от представителей Сан-Марино — 8:0 (Вяйрюнен, 39, Хямяляйнен, 49, 67, Форсселл, 51, 59, 78, Литманен, 71, с пенальти, Порокара, 73; в активе киевского динамовца Романа Еременко две голевые передачи).

Чехия (молодежн. ) — Украина (молодежн. ) — 2:1

Украина: Коваль, Опанасенко (Еременко, 72), Кривцов, Пластун (Парцвания, 46), Прийма (Бутко, 42), Чайковский, Богданов (Петров, 46), Виценец (Каверин, 78), Гармаш, Западня, Безус.

Голы: Вошалик (7), Кадлец (40) — Петров (83).

На товарищескую встречу с чехами, нашими будущими оппонентами в финальном турнире Евро-2011, наставник украинской «молодежки» Павел Яковенко пригласил ближайший резерв команды — преимущественно ребят 1990 года рождения. И не удивительно, что более опытные соперники до перерыва полностью контролировали ситуацию на поле стадиона в городке Угерске-Градиште, дважды при этом огорчив вратаря киевского «Динамо» Максима Коваля.

Во втором тайме гости из Украины взяли инициативу в свои руки, и на 83-й минуте полузащитник «Кривбасса» Кирилл Петров после навеса с фланга Богдана Бутко головой направил мяч в ворота соперника. Могли наши ребята и спасти поединок, но после удара динамовца Дениса Гармаша на помощь чехам пришла… штанга.

«ФАКТЫ» благодарят Федерацию футбола Украины за содействие в подготовке репортажа из Швейцарии

482

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів