Далай-лама отказался назвать конкретную дату своей отставки. «Для начала я должен обсудить этот вопрос с Тибетским правительством в изгнании. Я хочу сообщить им о своем намерении», — сказал он в интервью, опубликованном на официальном сайте ЦТА.

«Основные решения принимают избранные народом политики. С моей стороны демократичнее будет не вмешиваться в их работу», — заявил далай-лама.

Но в  интервью телеканалу CNN-IBN далай-лама признал, что всерьез задумывается о том, чтобы уйти на заслуженный отдых. «Я полагаю, в течение шести месяцев», — сказал духовный лидер тибетцев, отвечая на вопрос о его возможной отставке, слухи о которой циркулируют в СМИ уже давно.

Далай-лама хочет отказаться от своей менее известной роли – главы правительства Тибетского правительства в изгнании, об этом заявил официальный представитель далай-ламы Тензин Такльха. Обязанности лидера правительства накладывают на далай-ламу ряд церемониальных обязательств. В частности, он должен подписывать определенные документы и выступать с обращением к парламенту.

РЕКЛАМА

От статус духовного лидера буддистов далай-дама отказаться не имеет права.

Правительство Тибета в изгнании (или Центральная тибетская администрация) существует с 1950 года. Оно образовано по инициативе далай-ламы после вторжения китайских войск в Тибет. Его легитимность признана многими странами мира. Основные цели ЦТА — восстановление свободы Тибета и помощь беженцам.

Далай-лама XIV родился в 1935 году, в 1937-м был признан реинкарнацией предыдущего далай-ламы. Он был возведен на трон в 1940 году в Лхасе, а в конце 1940-х годов в Тибет вошла китайская армия. В 1959 году далай-лама оставил Тибет и переправился в изгнание в Индию, где в городе Дхарамсала теперь находится его резиденция.

РЕКЛАМА

В 2001 году тибетский лидер заявил о своей «полу-отставке» после того как состоялись выборы премьер-министра. Тогда в своем интервью в ответ на вопрос о дальнейшей судьбе оккупированного Тибета он сказал: «В 2001 году мы избрали политическое руководство посредством демократических выборов, так что с этого момента я наполовину в отставке. В своих будущих воплощениях далай-лама не будет главой политической власти, а то, продолжит ли свое существование сам институт далай-лам или нет, решать тибетскому народу».

Фото: AP.

РЕКЛАМА