ПОИСК
Світ

НАТО против создания единой системы ПРО с Россией

15:14 26 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В тоже время в утвержденной в Лиссабоне новой стратегической концепции НАТО записано, что эта организация «не представляет собой угрозы для России»

НАТО отказалось от предложения Дмитрия Медведева о создании единой системы противоракетной обороны, сообщает Wall Street Journal, ссылаясь на источники в организации и дипломатических кругах. Вместо объединения систем ПРО России и НАТО, эксперты стран Североатлантического договора пообещали изучить возможности для сотрудничества двух систем.

Создать единый периметр противоракетной обороны Дмитрий Медведев предложил на саммите Россия-НАТО, который проходил в Лиссабоне 20-21 ноября. Речь шла об организации секторальной системы ПРО, в соответствии с которой Россия должна была защищать НАТО с востока, а альянс – прикрывать российскую территорию с запада. Однако, по данным WSJ, в НАТО эти планы сочли слишком масштабными. Руководство альянса надеется обеспечить сотрудничество и обмен информацией, но рассчитывает, что две системы ПРО останутся независимыми.

Предполагается, что предложения экспертов относительно сотрудничества России и НАТО в сфере противоракетной обороны будут изложены в ходе встречи министров обороны в Брюсселе в июне 2011 года.

На пресс-конференции после саммита в Лиссабоне Медведев подчеркивал, что участие российской стороны в создании системы ПРО может быть только партнерским. «Что касается ЕвроПРО, то сами европейцы еще окончательно не понимают, как это может выглядеть, – отметил президент России. – В этом должны разобраться и они, и мы. Однако наше участие может быть только партнерским. Никакого другого участия, что называется, «для мебели», для вида, быть не может. Либо мы полноценно участвуем, обмениваемся информацией, отвечаем за решение тех или иных проблем, либо не участвуем вообще». «Но если мы не участвуем вообще, то по понятным причинам вынуждены будем защищаться», – предупредил глава государства.

РЕКЛАМА

Как сообщалось ранее, в утвержденной в Лиссабоне новой стратегической концепции НАТО записано, что эта организация «не представляет собой угрозы для России» и хочет выйти на уровень стратегического партнерства с Москвой. Как говорится в документе, невзирая на наличие разногласий по отдельным вопросам, в НАТО убеждены, что безопасность альянса и России тесно переплетены, а «сильное и конструктивное партнерство, базирующееся на взаимном доверии, транспарентности и предсказуемости может наилучшим образом служить нашей безопасности».

В обзоре констатируется совпадение НАТО и России по всем угрозам, включая международный терроризм, Афганистан, пиратство, защиту жизненно важной инфраструктуры, нераспространение оружия массового уничтожения. В документе зафиксированы разногласия лишь по поводу ракетных угроз.

РЕКЛАМА

Также по итогам форума было принято совместное заявление Россия-НАТО, в котором прописаны принятые на саммите решения. Стороны договорились, в том числе, об обратном транзите из Афганистана через Россию грузов невоенного назначения, перечень которых был расширен за счет легковых автомобилей с бронированной защитой. Договорились стороны и о создании трастового фонда для закупки российских вертолетов «Ми-17» для нужд войск НАТО в Афганистане. Кроме того, было принято решение расширить подготовку кадров для борьбы с наркотрафиком из Афганистана, стран Центральной Азии и Пакистана.

РЕКЛАМА

710

Читайте нас у Facebook

Источник: Грани.Ру

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів