Роже Федерер и Энди Мюррей вышли в полуфинал чемпионата мира

16:40 26 листопада 2010
Автопортрет шотландца, нарисованный при помощи… мячей, ракетки и краски, был продан с аукциона за рекордные 7,3 миллиона долларов

На чемпионате мира, который проходит в Лондоне, определились первые полуфиналисты. Напомню, что путевки на столь престижные соревнования получили восемь сильнейших по итогам года игроков, которые только за факт участия в турнире получили 120 тысяч долларов призовых и еще столько добавили за каждую выигранную встречу группового этапа. Чемпион, помимо титула лучшего теннисиста планеты, заработает 1,63 миллиона.

Четырехкратный победитель этих престижных соревнований — вторая ракетка мира Роже Федерер вышел в полуфинал. 29-летний швейцарец выиграл все три свои встречи группового этапа. Последний матч он провел против 26-летнего шведа Робина Соддерлинга, занимающего в мировом рейтинге четвертое место, и выиграл — 7:6, 6:3.

Вторым полуфиналистом из группы В стал хозяин кортов Энди Мюррей, одолевший  сначала Содерлинга (6:4, 7:6), а затем и испанца Давида Ферреро (6:2, 6:2).

В рамках итогового чемпионата мира прошел благотворительный аукцион, на котором был продан автопортрет Мюррея. Работа шотландца, которую он выполнил при помощи* мячей, краски и ракетки, ушла с молотка за 7,3 миллиона долларов. Причем решающую ставку сделали всего за минуту до окончания торгов. Таким образом, Энди вышел на первое место среди художников-теннисистов. Ранее были проданы работы Давида Феррера (3,3 млн. ) и Робина Содерлинга (5,1млн. ).

Накануне третий номер мирового рейтинга Новак Джокович уступил Рафаэлю Надалю — 5:7, 2:6. После матча серб рассказал о причинах своего поражения: «Такого в моей жизни еще не случалось. Даже не представлял, что подобные вещи могут действительно повлиять на ход игры. У меня возникла проблема с контактной линзой и появилось раздражение в правом глазу. Со счета 5:5 я попросту не смог играть — практически не видел мяч».