ПОИСК
Політика

Янукович с Медведевым хотят скрестить не только экономики, но и истории Украины и России

16:59 26 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
«И этого от нас ждут народы и России, и Украины, чтобы мы совместно праздновали и помнили о тех памятных датах, которые были в истории наших государств и наших народов»

Президент Виктор Янукович выступает за проведение синхронной модернизации экономик Украины и России. Об этом он сказал, открывая 4-е заседание украино-российской межгосударственной комиссии в Московской области.

«Мы договорились идти по пути дальнейшего сближения наших экономик, и таким образом мы создаем условия для синхронной модернизации наших экономик», – сказал Президент.

Янукович отметил, что в 2010 году были сделаны конкретные шаги для активизации сотрудничества Украины и России в различных отраслях экономики, в частности в атомной энергетике, в судо- и авиастроении, в освоении космоса, однако эту работу необходимо продолжать.

Он выразил надежду, что в 2011 году двухстороннее сотрудничество будет не менее активным, чем в 2010. При этом Янукович также подчеркнул, что этому сотрудничеству уделяется значительное внимание на высшем уровне и в пятницу планируется подписать 7 протоколов, которые будут способствовать расширению такого сотрудничества.

РЕКЛАМА

Помимо этого, Президент отметил, что готовится стратегический договор, касающийся сотрудничества Украины и России, который позволит конституционно подойти к решению существующих в отношениях вопросов.

Также Янукович заявил, что считает необходимым совместное отмечание Украиной и Россией памятных исторических дат.

РЕКЛАМА

«И этого от нас ждут народы и России, и Украины, чтобы мы совместно праздновали и помнили о тех памятных датах, которые были в истории наших государств и наших народов», – сообщил он.

Он выразил удовлетворение тем, что Украина и Россия имеют полное взаимопонимание в вопросах социальной и гуманитарной политики.

РЕКЛАМА

В свою очередь Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия надеется на выработку совместной с Украиной оценки исторических событий.

«Мы также довольны тем, как работает совместная комиссия, хотели бы двигаться по всем направлениям, включая и проекты, связанные с совместной оценкой исторических событий», – сообщил он.

Медведев выразил удовлетворение достигнутым уровнем сотрудничества в гуманитарной сфере.

Напомним, в конце октября Украина и Россия создали рабочую группу по разработке совместного учебного пособия для учителей истории.

Ранее Украина предложила России совместно организовать мероприятия для празднования 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко.

В марте 2010 года Украина и Россия договорились о совместном праздновании Дня Победы.

9 мая парад украинских, российских и белорусских военнослужащих прошел по Крещатику в Киеве по случаю 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

550

Читайте нас у Facebook

Источник: Украинские Новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів