ПОИСК
Світ

Четверых украинских моряков арестовали в Индии до 2 декабря

21:43 26 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Индийские власти шьют нашим соотечественникам четыре статьи, среди которых и угон морского судна, и насилие над представителями власти. Реакции МИДа Украины еще нет

Четверо украинских моряков из экипажа балкера Dynamic Striker арестованы в Мумбай, Индия. Это капитан, старший помощник, старший механик и, видимо, боцман. Им предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Индии, среди них статья 34 – преступный сговор и групповое преступление; статья 186 – препятствие правоохранительным органам; статья 336 – действия, угрожающие жизни и безопасности других людей; статья 353 – насилие в отношение представителя власти; и странная статья 407 – преступное нарушение обязательств перед работодателем, странная потому, что если это так, то значит, судовладелец открестился от моряков, а они не могли угонять балкер из Мумбай не то что без его согласия и ведома, но и с его подачи, просьбы или угроз. Суд вынес постановление об их задержании в виде ареста сроком до 2 декабря.

Первые сообщения:

22 Ноября
Индийские Береговая охрана, ВМС и полиция пытаются найти и остановить сбежавший из порта Мумбай греческий балкер Dynamic Striker с грузом угля стоимостью 1. 7 миллиона долларов. Балкер пришел в Мумбай еще 28 октября из Хорватии, груз предназначался компании Ispat industries, и с того дня стоял на рейде. 22 ноября вечером балкер, не оформляя отхода и никого не предупредив, снялся с якоря и ушел в море. Индийские СМИ не сообщают, кто именно забил тревогу и обратился к властям и полиции – скорее всего, грузополучатель. Арестован агент судна, а тем временем на поиски сбежавшего балкера брошены быстроходные катеры, патрульные самолеты и корабли Береговой охраны и ВМС. Если судно уйдет в международные воды, индийские власти уже не смогут его арестовать. Dynamic Striker – дедвейт 57000 тонн, постройки 2010, флаг Багамы, оператор Enterprises Shipping & Trading S. A. Афины. Вероятность того, что в составе экипажа есть граждане Украины или России, весьма высока.

23 ноября
Индийские ВМС перехватили и задержали греческий балкер Dynamic Striker, сбежавший из порта Мумбай вечером 22 ноября. На поиски и перехват судна были брошены самолеты, вертолеты и корабли, власти оповестили о беглеце всех рыбаков по пути его предполагаемого следования. Когда судно обнаружили, с ним попытались связаться, однако судно на запросы не отвечало, отключив все средства связи. Индийским военным пришлось сделать несколько предупредительных выстрелов, прежде чем балкер остановился. В настоящее время балкер Dynamic Striker следует под конвоем военных в Мумбай, где начнется следствие. Так до сих пор и неизвестно, есть ли среди членов экипажа граждане России или Украины.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
493

Читайте нас у Facebook

Источник: Морской бюллетень

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів