На молодежном чемпионате Европы по тяжелой атлетике наши спортсмены завоевали 24(!) награды

17:26 30 листопада 2010
Последнее «золото» в копилку сборной Украины положил 22-летний симферополец Артем Иванов

В кипрском Лимасоле прошел молодежный чемпионат Европы (спортсмены до 23 лет). С солидным медальным уловом возвратились с этих соревнований украинские атлеты, выигравшие 4 золотые,

11 серебряных и 9 бронзовых наград! В общекомандном зачете наша команда под руководством Василия Кулака и Петра Алаева заняла шестое место. Возглавили итоговый протокол россияне, на счету которых 75 медалей (34-18-23).

Первой на пьедестал почета континентального первенства поднялась лидер женской сборной Украины Юлия Калина.

22-летняя спортсменка из Мариуполя завоевала три медали высшей пробы в весовой категории до 58 килограммов (в рывке, толчке и двоеборье). Добавлю, что в спортивной коллекции подопечной Виталия Шведова есть уже и награды взрослых состязаний — «серебро» чемпионата Европы-2009 и «бронза» прошлогоднего мирового первенства.

Еще одно «золото» (за упражнение «рывок») украинской команде принес в заключительный день турнира серебряный призер взрослого чемпионата мира-2010 симферополец Артем Иванов (категория до 94 кг). Кроме того, 22-летний тяжелоатлет стал вторым в сумме двоеборья и третьим — в упражнении «толчок».

— Я бы не назвал выступление Артема на помосте Лимасола столь уж удачным, — рассказал «ФАКТАМ» тренер атлета Михаил Заргарян.  — Результаты могли быть и получше. Сказался недостаток времени на подготовку и восстановление. Ведь со взрослого чемпионата мира в Анталье прошло всего два месяца. Так часто выступать на крупных международных соревнованиях нелогично. Но тренерский штаб национальной сборной решил иначе. Борьба за медали в Лимасоле была очень жесткой, там собрались такие «монстры», как атлеты из Турции, России. Сложно конкурировать на равных с представителями стран, где зарплаты и затраты на подготовку спортсменов на порядок выше, чем у нас…

«Серебряный» комплект медалей в категории до 105 килограммов собрал 19-летний одессит Александр Ткаченко. Повторила его успех Яна Ярко из Киевской области (до 69 кг). На вторую ступень пьедестала почета поднимались одессит Эдуард Савченко (до 77 кг) и Яна Дьяченко из Луганска (до 53 кг). Отличилась и 20-летняя Екатерина Дрюмова из Луганска (до 63 кг), добавив в копилку сборной «серебро» и две «бронзы».

На третью ступень пьедестала почета трижды поднимались Любовь Кураченко из Винницы (до 75 кг) и Алена Кириенко из Харькова (до 69 кг). Еще по одной «бронзе» выиграли Анна Козенко из Херсона (свыше 75 кг) и Александр Мозговенко из Одессы (до 85 кг).