ПОИСК
Політика

Главному диктантописцу Украины Дмитрию Табачнику нравится, когда и «в», и «на»

15:22 9 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Говорить «на Украине» так же правильно и корректно, как и «в Украине», заявил министр науки и образования Дмитрий Табачник, выступая на форуме европейских и азиатских медиа в Киеве.

Глава Минобразования привел пример: когда говорят «на Мальте», «на Кипре» или «на Кубе», то это не предполагает ликвидации государственности ни Мальтийской Республики, ни Республики Куба, ни других стран.

Говорить «на Украине» так же правильно и корректно, как и «в Украине». Об этом заявил министр науки и образования Дмитрий Табачник, выступая на форуме европейских и азиатских медиа в Киеве.

Глава Минобразования объяснил, что когда говорят «на Мальте», «на Кипре» или «на Кубе», то это не предполагает ликвидации государственности ни Мальтийской Республики, ни Республики Куба, ни других стран. Или же, если говорят «на Урале», то это не значит, что прежде существовало какое-то мифическое Уральское государство.

«Поэтому, я думаю, здесь одинаково корректно говорить» в Украине «и» на Украине». Кому как больше нравится», — подытожил министр.

РЕКЛАМА

Отметим, что мнение Табачника совпадает с позицией Института русского языка (РФ), который считает, что предлоги «в» и «на» одинаково правильны. Форма «на Украине» распространена, в основном, в России.

РЕКЛАМА

484

Читайте нас у Facebook

Источник: ТСН

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів