ПОИСК
Спорт

Завоеванный в прошлом сезоне Кубок УЕФА донецкий «Шахтер» передал представителям Гамбурга на… рыбном рынке

0:00 15 квітня 2010
Потенциальный одноклубник Андрея Воронина — форвард «Шальке» Кевин Кураньи — с зарплатой пять миллионов евро в год может стать самым высокооплачиваемым футболистом чемпионата России

Главному тренеру донецкого «Шахтера» Мирче Луческу и двум его подопечным — Мариушу Левандовскому и Жадсону — пришлось на день прервать подготовку к сегодняшней встрече чемпионата Украины с «Карпатами» и отправиться в Германию. Во время торжественной церемонии, состоявшейся на… известном во всем мире рыбном рынке в Гамбурге, представители донецкого клуба в присутствии главы европейского футбола Мишеля Платини передали хозяевам предстоящего финала Лиги Европы завоеванный в прошлом сезоне главный трофей Кубка УЕФА.

В рамках торжеств на «развернутом» рядом с рыбным рынком футбольном поле состоялся турнир детских команд. Платини, Луческу, Левандовский и Жадсон поучаствовали в церемонии награждения юных спортсменов и раздали множество автографов. Президент УЕФА оставил свои росчерки даже на футболках мальчишек, а одна женщина стала настаивать на том, чтобы Платини расписался ей на руке. Тот улыбнулся и просьбу выполнил.

Решающий поединок первого розыгрыша Лиги Европы состоится в Гамбурге 12 мая, хотя в 1982 году в этом городе на севере Германии уже проходил ответный финальный матч Кубка УЕФА. Тогда «Гамбург» по сумме двух встреч уступил шведскому «Гетеборгу» — 0:4. Напомню, что местный клуб и в этом сезоне — в числе претендентов на трофей (вместе с английскими «Фулхэмом» и «Ливерпулем», а также испанским «Атлетико»).

Тем временем новым главным тренером молодежного состава «Днепра» назначен известный в прошлом футболист «Днепра», «Динамо» и сборной Украины Дмитрий Михайленко. На этом посту 36-летний специалист сменил Владимира Горилого, подавшего в отставку по состоянию здоровья.

РЕКЛАМА

Лондонский «Челси» еще на шаг приблизился к победе в чемпионате Англии. В поединке очередного тура подопечные Карло Анчелотти в родных стенах благодаря точному удару Николя Анелька обыграли «Болтон» — 1:0. А с учетом того, что накануне «МЮ» в гостях не смог справиться с «Блэкберном» — 0:0, отрыв «аристократов» от команды Алекса Фергюсона за четыре тура до финиша возрос до четырех очков.

К слову, «Челси» проявляет предметный интерес к лидеру «Валенсии» Давиду Вилье. По информации британских СМИ, клуб Романа Абрамовича готов выложить за испанского форварда 56 миллионов евро. При этом зарплата Вильи в «Челси» составит 226 тысяч евро в неделю, что сделает его одним из самых высокооплачиваемых футболистов в команде.

РЕКЛАМА

Наверняка покинет испытывающую финансовые проблемы «Валенсию» и другой Давид — Сильва, являющийся одной из главных трансферных целей «Реала». По информации издания «Marca», руководство мадридцев рассчитывает заключить сделку до начала чемпионата мира в ЮАР, поскольку в случае успешного выступления там футболист сборной Испании может значительно подорожать. На данный момент Королевский клуб готов заплатить за полузащитника 25 миллионов евро. Однако «Валенсия» рассчитывает получить за одного из своих лидеров на 10 миллионов больше.

Надо сказать, что «Реал» умеет не только тратить деньги, но и при случае зарабатывать на продаже футболистов, а также билетов на матчи. К примеру, в августе мадридцы планируют сыграть товарищеский поединок в Таиланде, приуроченный ко дню рождения королевы Сирикит. «Всего-то» один миллион 360 тысяч евро просят за свой приезд.

РЕКЛАМА

Пока же Ассоциация испанских футболистов достигла соглашения с федерацией футбола страны и профессиональной футбольной лигой, отменив запланированную на выходные забастовку (игроки намеревались проигнорировать поединки очередного тура). На встрече было принято решение погасить все задолженности по заработной плате футболистам и сотрудникам клубов. Общая сумма выплат составит 4,1 миллиона евро.

Вице-премьер правительства Украины по вопросам Евро-2012 Борис Колесников назвал имена зарубежных специалистов, которые призваны ускорить подготовку нашей страны к чемпионату Европы. Директором столичного НСК «Олимпийский» назначен португалец Житесс Аркиссандаш, имеющий опыт строительства к Евро-2004 лиссабонской арены «Да Луж». А вот за возведение стадиона во Львове будет отвечать болгарин Крис Мартин, имеющий опыт работы на «Донбасс Арене».

Главную же футбольную арену Польши — Национальный стадион в Варшаве, который будет принимать матч-открытие чемпионата Европы 2012 года, могут назвать именем Леха Качиньского — президента Польши, трагически погибшего в минувшую субботу в авиакатастрофе под Смоленском. Добавлю только, что в матче открытия столичного стадиона осенью 2011 года поляки намерены сыграть со сборной Германии.

Перед полуфинальными поединками Лиги чемпионов с итальянским «Интером» действующий обладатель трофея — «Барселона» — понес серьезную кадровую потерю. Из-за полученной на тренировке травмы бедра примерно на месяц выбыл один из лидеров команды Андрес Иньеста.

А вот подопечные Жозе Моуриньо в преддверии евродуэлей с каталонцами намерены не упустить шанс завоевать трофеи и на внутренней арене. Обыграв с одинаковым счетом 1:0 дома и на выезде «Фиорентину», «Интер» стал первым финалистом Кубка Италии. Соперник миланцев определится 21 апреля после встречи «Удинезе» — «Рома» (в первом матче римляне взяли верх — 2:0).

Как известно, новым одноклубником Андрея Воронина в московском «Динамо» может стать нападающий немецкого «Шальке» Кевин Кураньи. В случае подписания контракта с российским клубом форвард с годовой зарплатой в пять миллионов евро станет самым высокооплачиваемым футболистом российского чемпионата. Правда, в услугах бывшего нападающего сборной Германии также заинтересованы «Ювентус» и «Фенербахче». Причем турецкий клуб предлагает Кураньи трехлетний контракт с годовой зарплатой шесть миллионов евро.

Около 12 тысяч поддельных футболок сборной ЮАР конфисковала местная полиция на границе со Свазилендом. Общая стоимость товара в задержанном грузовике — полмиллиона долларов. По словам представителя полиции, весь конфискат был произведен на территории Китая. О «находке» уже сообщено представителям ФИФА и местного оргкомитета чемпионата мира.

288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів