ПОИСК
Політика

Эксперты назвали самым важным событием года продление пребывания ЧФ в Крыму

18:30 21 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Эксперты, опрошенные фондом Open Ukraine и Институтом мировой политики, считают наиболее важным событием во внешней политике Украины в 2010 году продление пребывания Черноморского флота России в Крыму до 2042 года. Об этом свидетельствуют результаты опроса.

Вторым по важности внешнеполитическим событием года они назвали принятие закона об основах внутренней и внешней политики, в котором закреплен внеблоковый статус Украины, а третьим — подписание с Европейским Союзом плана действий относительно введения безвизового режима для граждан Украины.

Четвертым по важности событием эксперты назвали принятие Парламентской ассамблеей Совета Европы и Европейским парламентом резолюций, в которых, в частности, идет речь о недемократических тенденциях в Украине, пятым — визит Президента Виктора Януковича в Китай и заявление о намерениях установить отношения стратегического партнерства Украины с этой страной.

Кроме того, экспертов попросили назвать наиболее значимые, по их мнению, международные события, которые имели влияние на Украину в 2010 году.

РЕКЛАМА

Среди них наиболее важным они назвали обострение финансово-экономической ситуации в ЕС, вторым по важности — проведение заседания совета «Россия — НАТО» и сближение этой страны и Альянса, третьим — принятие новой стратегической концепции НАТО, четвертым — гибель Президента Польши Леха Качиньского, пятым — скандал с обнародованием WikiLeaks секретных документов дипломатических миссий США.

Помимо этого, экспертов попросили назвать иностранных деятелей, чьи решения наиболее повлияли на политику Украины в 2010 году.

РЕКЛАМА

По их мнению, наибольшее влияние на нее оказал Президент России Дмитрий Медведев, на втором месте — премьер-министр России Владимир Путин, на третьем — государственный секретарь США Хиллари Клинтон, на четвертом — президент Европарламента Ежи Бузек, на пятом — генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

В ходе опроса свое мнение высказали 90 отечественных и иностранных экспертов.

РЕКЛАМА

Напомним, в апреле Украина и Россия договорились продлить пребывание Черноморского флота России на севастопольской базе на 25 лет после 2017 года, то есть, до 2042 года.

594

Читайте нас у Facebook

Источник: Украинские Новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів