Чемпионкой мира по шахматам стала 16-летняя китаянка Хоу Ифань

19:11 28 грудня 2010
Представительница Поднебесной побила рекорд Майи Чибурданидзе, продержавшийся 32 года

В турецком городе Хатай завершилось мировое первенство с призовым фондом 450 тысяч долларов. Шахматные баталии 64 шахматисток из 31 страны проходили в весьма необычном месте — Хатайском археологическом музее.

Украину на этих престижных соревнованиях представляли четыре шахматистки. Наталья Жукова и Анна Ушенина прекратили борьбу уже на старте, Мария Музычук проиграла в 1/8 финала. Двукратная чемпионка Европы и олимпийская чемпионка Екатерина Лагно в четвертьфинале уступила будущей победительнице мирового первенства китаянке Хоу Ифань.

Не смогла защитить свой титул россиянка Александра Костенюк, потерпев в третьем круге поражение от будущей финалистки соревнований Жуань Луфэй.

В финале сошлись две представительницы Поднебесной — 16-летняя Хоу Ифань и 23-летняя Жуань Луфэй. Классическая часть итогового поединка завершилась вничью — 2:2. В дополнительном соревновании по быстрым шахматам Ифань дважды сыграла вничью черными (в первой и третьей партиях) и добилась побед белым цветом (во второй и четвертой встречах). Итоговый счет тай-брейка — 3:1.

Став 13-й чемпионкой мира по шахматам, 16-летняя Хоу Ифань побила рекорд Майи Чибурданидзе, продержавшийся

32 года: в 1978-м великая грузинка взошла на шахматный трон в 17 лет.

В 2008 году Хоу Ифань тоже играла в финале чемпионата мира, проходившего в Нальчике. Тогда она уступила шахматную корону россиянке Александре Костенюк. Напомню: в 12 лет и 3 месяца Ифань стала самым юным в истории гроссмейстером среди женщин. В 2007-м установила рекорд, выиграв в возрасте 13 лет чемпионат Китая. В 14 лет и 6 месяцев Хоу — самая молодая шахматистка, завоевавшая гроссмейстерское звание среди мужчин.

Тем временем Книга рекордов Гиннесса зафиксировала очередное мировое достижение: в Индии в шахматы одновременно сыграли 20 тысяч 480 человек. Прежний рекорд продержался шесть лет: в 2006-м в Мексике сражались за шахматной доской 13 тысяч 446 игроков.

В Индии событие приурочили к памятной дате — ровно десять лет назад Вишванатан Ананд впервые стал чемпионом мира. Виши и открыл нынче беспрецедентную игру, в которой 1024 профи- шахматиста дали сеанс. Среди их соперников были 12 тысяч школьников, три тысячи студентов, 140 слепых игроков и 480 министров, звезды кино и телевидения и другие* Столы разместили на площади в девять квадратных километров. Шахматисты, игравшие белыми фигурами, были одеты в белые футболки и кепки, игравшие черными — соответственно в черную одежду.