Победив в Запорожье местный «Металлург», «Карпаты» сделали еще один шаг к завоеванию путевки в Лигу Европы

0:00 21 квітня 2010
Нападающий «Фиорентины» и сборной Италии Адриан Муту дисквалифицирован на девять месяцев за применение запрещенного препарата

Матчи 26-го тура

«Таврия» (Симферополь) — «Оболонь» (Киев) — 0:0. На 26-й минуте удален Старцев (»Таврия»). Молодежные составы — 2:2.

«Металлург» (Запорожье) — «Карпаты» (Львов) — 0:1 (Ощипко, 15, с пенальти). На 14-й минуте удален Тейку (»Металлург»), на 69-й — Федецкий (»Карпаты»). Молодежные составы — 1:4.

Перед очной дуэлью в Симферополе подопечные Сергея Пучкова разгромили в Борисполе «Арсенал» — 6:1, «Оболонь» же дома капитулировала перед «Динамо» — 0:4. Впрочем, турнирные перспективы «пивоваров» в общем-то понятны: наигрывая состав, по возможности занять как можно более высокое место в середине турнирной таблицы. Симферопольцы же жаждут добыть путевку в Лигу Европы: то ли через чемпионат страны, то ли через победу в Кубке Украины.

Ключевой момент крымской дуэли произошел в середине первого тайма, когда за игру руками за пределами штрафной площадки с поля был удален голкипер хозяев Максим Старцев (как и в февральской игре с «Черноморцем»!). Впрочем, извлечь выгоду из численного преимущества гости не смогли, хотя шансов отличиться у киевлян хватало. Не раз могла огорчить соперника и «Таврия». Но в итоге 30(!) ударов по воротам друг друга и 26(!) поданных командами угловых привели к… нулевой ничьей.

Не получился богатым на голы и поединок в Запорожье (в 26-м туре команды вообще в восьми встречах забили всего девять мячей!). Зато и в этой дуэли не обошлось без красных карточек. Уже на 14-й минуте камерунский полузащитник хозяев Адольф Тейку, пытаясь исправить грубейшую ошибку молодого голкипера «Металлурга» Максима Коваля, рукой отбил летевший в сетку мяч и в итоге был удален с поля. Вдобавок львовянин Игорь Ощипко еще и реализовал пенальти. «Карпаты» в этот вечер были просто сильнее, и, даже оставшись во втором тайме в меньшинстве, подопечные Олега Кононова уверенно довели дело до победы. А заодно в борьбе за путевку в Лигу Европы «зелено-белые» на четыре очка оторвались от «Таврии». Правда, в субботней домашней игре с «Динамо» «Карпаты» не смогут рассчитывать на дисквалифицированных лучших бомбардиров команды — Артема Федецкого (7 мячей) и бразильца Батисту (6).

Тем временем один из лидеров первой лиги — ФК «Львов» — после домашнего поражения от «Александрии» — 1:2 — отправил в отставку главного тренера — литовца Альгимантаса Любинскаса. Исполняющим обязанности «рулевого» львовян назначен Виктор Ряшко, известный по работе в «Закарпатье» и тернопольской «Ниве». Надо сказать, что за десять туров до финиша в первой лиге ведется отчаянная борьба за две путевки в элитный дивизион. По крайней мере, на данный момент сразу семь команд претендуют на повышение в классе: 1. ПФК «Севастополь» — 54 очка (24 матча); 2. ФК «Львов» — 45 (23); 3. «Сталь» (Алчевск) — 45 (24); 4. «Гелиос» (Харьков) — 43 (24); 5. «Крымтеплица» (Молодежное) — 42 (24); 6. «Волынь» (Луцк) — 41 (23); 7. ПФК «Александрия» — 41 (24).

Нападающий итальянской «Фиорентины» и сборной Румынии Адриан Муту дисквалифицирован итальянским антидопинговым трибуналом на девять месяцев за употребление запрещенного препарата сибутрамин. Положительный результат дала допинг-проба, взятая у футболиста еще в январе. Обвинение просило для 31-летнего Муту годичной дисквалификации. Адвокат футболиста, в свою очередь, настаивал на том, чтобы Муту отстранили от спорта только на четыре месяца. Румын сможет возобновить выступления уже 29 октября 2010 года, поскольку часть срока дисквалификации он уже отбыл. Как заявил партнер Муту по национальной команде — Кристиан Киву, форвард использовал сибутрамин для похудения.

Напомню, что в октябре 2004 года Муту, выступавший за лондонский «Челси», был уличен в употреблении кокаина. Тогда форвард получил семимесячную дисквалификацию и был изгнан из лондонского клуба. Дело Муту, от которого «Челси» потребовал многомиллионной денежной компенсации, до сих пор разбирается в судебных инстанциях.