ПОИСК
Світ

Коллекция вин Эндрю Ллойда Веббера пошла с молотка в Гонконге за 5,6 миллиона долларов

18:35 24 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В минувшие выходные дом «Сотбис» очень успешно провел аукцион вина в Гонконге. На торги была выставлена частная коллекция всемирно известного композитора Эндрю Ллойда Веббера. Результат превзошел самые смелые ожидания как владельца вина, так и устроителей аукциона. Общая выручка составила 5,6 миллиона долларов!

Коллекция была разделена на 746 лотов. Самым дорогим оказалась дюжина бутылок «Chateau Petrus» урожая 1982 года. Их купили за 77 тысяч 500 долларов!

Веббер начал собирать коллекцию еще подростком. Он признается, что иногда посыльные доставляли ему вино прямо в школу, в которой он учился. Композитор, создавший замечательные мюзиклы «Кошки», «Призрак оперы», «Эвита», а также рок-оперу «Иисус Христос суперстар», теперь продает коллекцию, потому что, по его словам, «бутылки уже негде хранить». «Надеюсь, новые владельцы вина получат от него такое же удовольствие, как и я… » — сказал Веббер.

Гонконг для проведения торгов был выбран неслучайно. Китай сейчас переживает экономический бум, и одним из его последствий стало появление в стране большого количества зажиточных людей. На протяжении последних трех лет аукционы вина в Гонконге обошли по количеству проданных лотов Лондон и Нью-Йорк.

РЕКЛАМА

Фото Франс Пресс

РЕКЛАМА

566

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів