ПОИСК
Україна

«Не думайте, что налоговая служба не узнает о сдаче в аренду жилья. Мы работаем с ЖЭКами, консьержами, дворниками, беседуем с соседями… »

15:20 15 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
В 2011 году декларационная кампания будет проходить на месяц дольше — до 1 мая, что бусловлено положениями Налогового кодекса

Ничто так наглядно не иллюстрирует особенности переходного периода, как нынешняя декларационная кампания. В ней сочетаются положения старого Закона «О налоге с доходов физических лиц» с декларационными принципами нового Налогового кодекса. А все почему: в 2011 году мы отчитываемся о доходах, полученных в 2010-м, то есть до вступления кодекса в силу. Поэтому перечень доходов, которые требуют декларирования, пока не изменился.

Но зато в 2011 году декларационная кампания организована уже в соответствии с правилами Налогового кодекса. Поэтому конечный срок подачи декларации перенесен с 1 апреля (как было раньше) на 1 мая. Причем это конечная дата и для подачи деклараций на налоговый кредит.

«Если недвижимость арендует юридическое лицо, то именно оно обязано перечислить в бюджет 15-процентный налог»

Напомним, что все предприятия и предприниматели, выплачивающие людям деньги (зарплату, гонорары, дивиденды, вознаграждения за разовую работу, премии и другие доходы), являются так называемыми налоговыми агентами. Кроме того, в 2010 году налоговыми агентами считались и нотариусы, удостоверявшие договоры купли-продажи. Так вот, Закон «О налоге с доходов физических лиц» переносил все бремя уплаты налога на налоговых агентов. Именно они, а не сам налогоплательщик, отвечали за правильность расчета и своевременность уплаты налога. И если человек в 2010 году получал доходы лишь при участии налоговых агентов, он не должен подавать декларацию.

Подать декларации в 2011 году должны люди, которые в 2010-м получали доходы без участия налоговых агентов и не были зарегистрированы как субъекты предпринимательской деятельности. Какие именно доходы? В этом «ФАКТАМ» помог разобраться и. о. первого заместителя председателя Государственной налоговой службы Сергей Лекарь.

РЕКЛАМА

- Итак, при наличии каких доходов нужно идти в налоговую службу и подавать декларацию?

 — Их достаточно много, поэтому остановлюсь на основных. Первый вид декларируемых доходов — вознаграждения, которые выплачивают людям, работающим по найму у частных лиц: домработницам, садовникам, няням, гувернанткам, строителям, водителям и так далее.

РЕКЛАМА

Второй вид — суммы, которые получают физические лица в результате предоставления своего имущества в аренду (причем налог взимается при сдаче внаем не только домов, квартир и комнат, но и гаражей, дачных домиков, приусадебных и других земельных участков, а также автотранспорта и много движимого имущества). Кстати, тут есть нюанс: если недвижимость или другое имущество арендует юридическое лицо, то налоговым агентом является именно арендатор. И он обязан удержать и перечислить в бюджет 15-процентный налог. А если, к примеру, квартира сдается физическому лицу, то налог платит арендодатель.

- Разве нотариусы не являются налоговыми агентами?

РЕКЛАМА

 — В данном случае не являются. Зато нотариусы обязаны проинформировать о заключении договора и о его участниках налоговую инспекцию по месту проживания арендодателя.

- Но можно просто договор не заключать…

 — Если человек получает деньги и при этом не заключает никаких договоров с арендатором, не подает декларацию и не платит налоги, значит, он укрывает свой доход от налогообложения. Причем умышленно. В отношении граждан, совершающих подобные действия, наше законодательство предусматривает определенные санкции вплоть до уголовной ответственности.

И не нужно думать, что налоговая служба не узнает. Мы работаем с жэками, консьержами, дворниками, поселковыми и уличными комитетами, беседуем с соседями, родственниками…

«Некоторые «экономные» продавцы указывали в договорах, что реализовали автомобиль за… 100-200 гривен»

 — Третий вид доходов, который нередко выплачивается без участия налоговых агентов (нотариусов, бирж, комиссионных магазинов, галерей), — это продажа движимого имущества: антиквариата, произведений искусства, мебели, автомобилей, — продолжает Сергей Лекарь.

- Об автомобилях говорилось уже много: люди, продавшие в прошлом году машины через биржу, возможно, будут вынуждены доплатить налог. Разве биржа не являлась налоговым агентом?

 — Дело не в этом. Проблема в том, что некоторые «экономные» продавцы указывали в договорах заниженные суммы. Иногда стоимость автомобилей по документам составляла 100-200 гривен. Понятно, что за эти деньги никто реально машины не продает. Значит, что?

- Что?

 — Продавец указал в договоре фиктивную сумму, чтобы минимизировать налоги. И тут либо он обманул государство, либо же покупателю машина досталась по заниженной цене.

- Предположим, досталась. Тогда что?

 — Все просто: покупатель, приобретя так дешево автомобиль, получил дополнительные блага в виде огромной скидки. А дополнительные блага в нашей стране… тоже облагаются налогом. И этот налог обязан будет заплатить уже покупатель. Он должен прийти в налоговую службу и подать декларацию, указать в ней размер скидки (сколько уступил продавец) и заплатить с нее налог.

- Как станет известна реальная цена машины, если никто не признается?

 — Реальная стоимость машины определяется экспертами. Человек, который приобрел авто, должен поставить его на учет. Для этого эксперты определяют реальную стоимость машины и при расчете всех полагающихся взносов в ГАИ принимается во внимание именно рыночная цена авто. Ну а налоговая служба при сотрудничестве с органами Госавтоинспекции проводит проверку заключенных договоров купли-продажи подержанных автомобилей. Поэтому рекомендую гражданам во избежание неприятностей не пытаться обмануть государство, а честно и вовремя уплатить налоги.

- И сколько нужно заплатить при продаже автомобиля — 15 процентов?

 — Если говорить о доходах, полученных в 2010 году, то при нотариальном оформлении сделки купли-продажи легковых автомобилей, мотоциклов, мотороллеров, а также моторных и парусных лодок взимается налог в размере 1 процента от суммы, указанной в договоре купли-продажи, если человек реализовал не более одного такого транспортного средства в прошлом году.

При других обстоятельствах (например, гражданин за год продал две или больше машин либо автомобиль и мотоцикл, либо автомобиль и грузовик) применяется обычная ставка — 15 процентов.

Четвертый вид доходов, при которых людям нужно посетить налоговую инспекцию и заполнить декларацию: если они в 2010 году получили наследство или подарки. Но мы уже достаточно рассказали на страницах «ФАКТОВ» о налогообложении этих доходов (в номере от 28 декабря 2010 года.  — Авт. ). Напомню только, что в данном случае нотариусы, которые заверяют договоры дарения и выписывают свидетельства о наследстве, также не выступают налоговыми агентами. Но в то же время они направляют информацию о полученном наследстве и подарках в налоговую службу.

«Жэки, банки, кредитные союзы, «Укртелеком» предоставят информацию о задолженности налоговым органам»

 — Пятый вид доходов — просроченная задолженность по квартплате, жилищно-коммунальным услугам, банковским и другим кредитам, — продолжает Сергей Лекарь.  — Еще в 2009 году в закон были внесены изменения, согласно которым с суммы просроченной задолженности, по закону являющейся доходом, человек должен уплатить налог, подав по итогам года декларацию.

- Что значит «просроченная задолженность»?

 — Долг, у которого истек срок исковой давности — 1095 дней, или три года. Предприятия-кредиторы, такие как жэки, банки, кредитные союзы, «Укртелеком» и другие, предоставят информацию о задолженности налоговым органам, поэтому гражданам не стоит уклоняться от декларирования.

Шестой вид дохода — инвестиционный.

- Что считается инвестиционным доходом?

 — Суммы, полученные от продажи акций, других корпоративных прав, а также банковских металлов. При этом не имеет значения, кому были реализованы акции — физическому или юридическому лицу. Декларацию обязаны подать все.

Еще один нюанс: инвестиционные доходы облагаются по традиционной ставке — 15 процентов для резидентов и 30 процентов для нерезидентов. Причем с нерезидента налог взимается по ставке 30 процентов независимо от того, кому были проданы акции — резиденту или нерезиденту. Правда, если, в соответствии с договорами об избежании двойного налогообложения, которые Украина заключила с рядом государств, наша ставка налога на инвестприбыль будет отличаться, мы возьмем с иностранца налог по ставке, указанной в договоре.

Седьмой вид дохода, который нужно задекларировать, — зарубежный. Люди, получавшие деньги из источника за пределами Украины, тоже обязаны согласно закону подавать декларации, причем независимо от того, были ли из этих сумм удержаны налоги. Закон «О налоге с доходов физических лиц» обязывает всех граждан, получивших доход из-за рубежа или за рубежом, подать декларацию. Но если человек получил деньги в другой стране и уплатил налог по ставкам, предусмотренным ее законодательством, он имеет право взять в налоговых органах того государства справку об уплаченных суммах и они будут учтены при перерасчете в Украине.

Также человек обязан подать декларацию, если получал какие-либо другие доходы, с которых не был уплачен налог.

- Куда нужно подавать декларацию?

 — В налоговую инспекцию по месту регистрации в паспорте. Там обязаны не только бесплатно предоставить бланк декларации, но и помочь ее заполнить.

- Предположим, человек не уверен, нужно ему подавать декларацию или нет…

 — Выяснить это можно, позвонив во всеукраинскую телефонную консультационную службу по номеру 0-800-501-007 (бесплатный для стационарных телефонов), которая работает по будним дням с 8. 00 до 20. 00. Также есть возможность проконсультироваться в налоговых инспекциях непосредственно по месту жительства, где есть специальные подразделения по проведению разъяснительной работы. Более того, до 1 мая предусмотрено дежурство в выходные дни и по вечерам сотрудников налоговых инспекций, которые смогут оказывать консультационные услуги и принимать декларации в удобное для плательщиков время.

Напомним, что в нашей стране действует так называемый налоговый кредит, который позволяет людям получить обратно часть уплаченных налогов. Поэтому в налоговые инспекции подавать декларации можно не только для того, чтобы заплатить налог, но и для того, чтобы его вернуть. О том, кто имеет право на налоговый кредит, «ФАКТЫ» расскажут в одном из следующих номеров.

1200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів