ПОИСК
Наука та технології

На МКС вышла из строя российская система получения кислорода

20:27 5 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщили в пресс-службе Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), на Международной космической станции (МКС) произошла экстренная ситуация — начались перебои в работе системы жизнеобеспечения экипажа — вышла из строя российская система получения кислорода «Электрон-ВМ».

До настоящего времени экипажу не удалось справиться с возникшими неисправностями.

В Центре управления полетами подтвердили наличие проблемы.

По оценке российских специалистов, отказ системы не представляет угрозы жизни космонавтов, так как на МКС есть аналогичная американская система получения кислорода. Кислород также можно взять с шаттла Discovery, пристыкованного к МКС, или из баллонов российских грузовых кораблей «Прогресс М».

РЕКЛАМА

Как сообщали ранее fakty. ua, американский космический корабль «Дискавери» отправился в свой 39-й полет, который станет последним для этого челнока. На борту шаттла находятся шесть астронавтов. Историческая миссия рассчитана на 11 суток. Корабль должден доставить на Международную космическую станцию несколько тонн грузов, в том числе «Робонавта» -- человекоподобного робота весом 137 кг.

РЕКЛАМА

743

Читайте нас у Facebook

Источник: РБК

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів