ПОИСК
Світ

Ливийских повстанцев обстреливают с самолетов российского производства

13:13 9 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Противостояние оппозиции и правительства в Ливии переросло в полномасштабную гражданскую войну с применением авиации и тяжелой боевой техники. После того, как повстанцы потребовали отставки Муамара Каддафи в ближайшие 72 часа, ливийский лидер бросил на города, контролируемые ими, верные ему войска. Основные удары наносятся по городам Эз-Завия и Рас-Лануф.

Воздушные удары наносят по повстанцам самолеты российского производства Су-27. По свидетельства очевидцев, в первые дни бомбардировки были неточны, что дало право оппозиции утверждать, будто летчики специально промахиваются. Тем самым они не дают повод Каддафи упрекнуть их в неисполнении приказа, но при этом не хотят участвовать в его преступлениях. Однако во вторник ситуация изменилась. Воздушные удары стали точны и смертоносны. Точное число погибших никто назвать не может. Кроме самолетов в операции задействовано не менее 50 танков.

Из мятежных городов поступают самые противоречивые сведения. Западные информационные агентства сообщают, что Эз-Завию сравняли с землей, а сторонники Каддафи утверждают, что повстанцы сами устраивают поджоги и взрывы, чтобы ввести мировое сообщество в заблуждение. А в Совете безопасности ООН мнения и без того разделились. Франция и Великобритания настаивают на введении запрета для полетов военной авиации над Ливией. США считает эту преждевременной. Россия и Китай вовсе против таких шагов, полагая, что они не дадут должного эффекта. Единодушны постоянные члены Совета безопасности только в одном – Каддафи следует уйти в отставку немедленно. Однако кто может стать его преемником, непонятно. Силы оппозиции разрознены. У повстанцев нет единого лидера, с которым мировое сообщество могло бы вести переговоры.

РЕКЛАМА

552

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів