ПОИСК
Наука та технології

Спутники зафиксировали на Солнце мощную вспышку

10:42 10 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня ночью на Солнце произошла вспышка самого высокого уровня.  

Явление зафиксировали спутники GOES. Вспышке присвоен класс X1. 5, ее мощность лишь на треть меньше, чем у рекордной вспышки 15 февраля, имевшей балл X2. 5, сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).

«Вспышка стала результатом крупнейшего в этом цикле всплеска активности: за пять последних дней на Солнце было зарегистрировано более 70 солнечных вспышек, 14 из которых были квалифицированы как события балла M. Для сравнения за весь 2010 год было зарегистрировано 22 вспышки балла M, за год до этого, в 2009 году, — ни одной, а в предшествующем ему 2008-м — всего одна. Событий высшего балла X на Солнце не регистрировалось с декабря 2006 года», — говорится в сообщении на сайте лаборатории.

Напомним, солнечные вспышки делятся в зависимости от мощности рентгеновского излучения Солнца на пять классов, которые обозначаются буквами латинского алфавита: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0. 0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз. Класс Х начинается с мощности в 100 микроватт на квадратный метр.

РЕКЛАМА

Ученые отмечают, что область, где произошла вспышка, находится почти на центральном меридиане Солнца — напротив Земли (в момент вспышки она смещена относительно линии Солнце-Земля всего на десять градусов).

«Такое положение считается исключительно геоэффективным, то есть солнечные выбросы (из этой области), часто сопровождающие крупные события, с большой вероятностью заденут Землю», — говорится в сообщении.

РЕКЛАМА

Однако, подчеркивают ученые, магнитные бури после вспышек являются скорее исключением, чем правилом, так как вспышечные выбросы распространяются в достаточно узком угловом секторе и чаще проходят мимо Земли. Так, в 2011 году из четырех магнитных бурь только одна, 18 февраля, была результатом солнечной вспышки, причем сопровождала она как раз рекордное событие класса X от 15 февраля. Остальные три магнитных бури были вызваны попаданием Земли в высокоскоростные потоки солнечного ветра.

«С большой вероятностью сегодняшнее событие станет причиной второй вспышечной бурей этого года», — говорят астрономы.

РЕКЛАМА

Пока на Землю не поступили данные космических коронографов на борту спутника SOHO, способных непосредственно наблюдать объемы плазмы, выброшенные Солнцем, с помощью которых можно определять их направление и скорость. Именно от скорости зависит, когда выброс достигнет орбиты Земли и с какой силой он «ударит» по земной магнитосфере.

вспышка на солнце

Геомагнитные бури – сильные возмущения магнитного поля Земли, происходящие вследствие мощных выбросов ионизированных частиц из атмосферы Солнца. Инфографика Дениса Крюкова.

1223

Читайте нас у Facebook

Источник: РИА Новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів