Отыграв по ходу сезона у киевского «Динамо» 13(! ) очков, донецкий «Шахтер» в пятый раз стал чемпионом Украины

0:00 7 травня 2010
В отличие от подопечных Мирчи Луческу, уже гарантировавших себе путевку в Лигу чемпионов и 7,1 миллиона евро призовых, команде Валерия Газзаева на пути в группу предстоят два раунда квалификации

29-й тур

«Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Киев) — 1:0 (Илсиньо, 15). На 86-й минуте Жадсон (»Шахтер») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 3:3.

«Заря» (Луганск) — «Металлист» (Харьков) — 1:4 (Лазарович, 87 — Олейник, 22, 85, Эдмар, 47, Коэльо, 69). Молодежные составы — 1:0.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 4:1 (Коноплянка, 35, Ротань, 49, Кравченко, 64, Селезнев, 82 — Касьян, 68). Молодежные составы — 4:1.

«Закарпатье» (Ужгород) — «Таврия» (Симферополь) — 0:1 (Матяж, 47). На 88-й минуте удален Малыгин (»Закарпатье»). Молодежные составы — 2:2.

«Карпаты» (Львов) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 0:2 (Федорчук, 4, Воронков, 30). Молодежные составы — 2:2.

«Арсенал» (Киев) — «Металлург» (Донецк) — 2:0 (Миколюнас, 24, Воробей, 49). Молодежные составы — 1:1.

«Металлург» (Запорожье) — «Черноморец» (Одесса) — 1:0 (Алози, 63). Молодежные составы — 2:3.

«Оболонь» (Киев) — «Ворскла» (Полтава) — 1:1 (Конюшенко, 86, с пенальти — Кулаков, 60). На 93-й минуте Кулаков не реализовал пенальти. Молодежные составы — 1:0.

У футбольной Украины новый чемпион — донецкий «Шахтер», в пятый раз поднявшийся на золотую вершину (четвертый раз — под началом Мирчи Луческу). При этом мастеровитая и основательно обученная тактически донецкая команда смогла совершить маленький спортивный подвиг. Отставая по ходу чемпионата от «Динамо» на семь очков, горняки не только смогли ликвидировать отрыв, но и на данный момент уже опережают киевлян на шесть пунктов. Каких, скажите, слов заслуживает от своих болельщиков команда Валерия Газзаева, позволившая себе за два с хвостиком месяца потерять 13(!) очков?

Спору нет, кадровая ситуация в «Динамо» на данный момент не самая лучшая. По разным причинам на поле «Донбасс Арены», установившей в минувшую среду рекорд посещаемости (52 тысячи 518 болельщиков), в «бело-синих» футболках не смогли выйти Алмейда, Кравец, Еременко и Гусев. В итоге Газзаеву, по большому счету, попросту некем усиливать игру. Как «усилили» Зозуля, Хачериди и Гиоане, мы видели в Донецке. А в это время на скамейке запасных оставались практически не нюхавшие пороху взрослого футбола Гармаш и Петров да еще ветеран Несмачный. Не густо, не находите? А ведь кто-то не так уж и давно давал добро на уход из команды Корреа, Алиева, Гильерме, Кравченко, Бангура. Не человек ли с российским паспортом, восседающий на тренерской скамье теперь уже бывших чемпионов Украины?

- Я профессиональный тренер и свою работу делаю так, как считаю нужным, — сказал после неудачи в Донецке Валерий Газзаев.  — Все стараюсь делать высокопрофессионально.

Что касается непосредственно поединка, в котором «Шахтер» в шестой(!) раз подряд во всех турнирах одолел на своем поле «Динамо», то в целом результат вполне закономерен. Да, болельщики гостей могут в сердцах сетовать на то, что специально выписанный из Италии 37-летний арбитр Паоло Тальявенто (в повседневной жизни — владелец парикмахерской) при счете 0:0 не назначил пенальти в эпизоде, когда защитник «Шахтера» Александр Кучер с помощью руки преградил полет мяча в собственной штрафной. Да, они будут правы, возмущаясь, что рефери оставил без внимания момент, когда Луис Адриано умышленно наступил шипами бутсы на ногу лежавшему на газоне Евгению Хачериди.

Но с другой стороны, практически во всех компонентах игры «Шахтер» был сильнее, быстрее и мастеровитее соперника, который во втором тайме просто сдался на милость победителям. «А «Динамо» бежит? Все бегут» — помните фразу из известного фильма «Спортлото-82»? Не бежит, друзья, нынешнее «Динамо», не бежит… И это еще хорошо, что один из ударов Илсиньо пришелся в перекладину, а «выстрел» Жадсона с пенальти блестяще парировал Александр Шовковский.

Вскоре после финального свистка динамовец Андрей Шевченко заглянул в раздевалку горняков в поисках Мирчи Луческу, но тот как раз был на пресс-конференции. Тогда форвард поприветствовал игроков во главе с Дарио Срной и поздравил их с заслуженной победой. Проигрывать тоже нужно уметь красиво. К слову, для самого Шевченко, как и для Гиоане, сезон уже завершен. В Донецке каждый из них заработал по четвертой в сезоне желтой карточке…

Как бы там ни было, «Шахтер» гарантировал себе прямую путевку в групповой турнир Лиги чемпионов, а заодно как минимум 7,1 миллиона евро призовых УЕФА. «Динамо» же предстоят два отнюдь нелегких раунда квалификации, в которых «бело-синие» могут быть и «несеяными». А это значит, что для начала полпреду Украины, не исключено, попадется такой клуб, как «Аякс», «Зенит», «Олимпиакос» или «Фенербахче». Не говоря уже о последнем рубеже квалификации, где вполне возможны дуэли с «Вердером», «Тоттенхэмом», «Севильей» или «Лионом».

На мажорной ноте отметил завоевание командой четвертый год подряд бронзовых медалей харьковский «Металлист». Причем автор одного из голов — бразилец Джексон Коэльо — с 16 мячами снова возглавил список лучших бомбардиров чемпионата страны (в активе динамовца Артема Милевского 15 точных ударов).

Перед последним туром, намеченным на 9 мая остался невыясненным, по большому счету, только один вопрос: кто же составит компанию «Закарпатью» и вылетит в первую лигу — «Кривбасс» или «Черноморец»? На данный момент одесситы опережают «воскресших» криворожан (в последних трех турах команда Юрия Максимова набрала семь очков!) всего на один пункт. В последнем туре «Кривбасс» дома играет с ужгородцами, а подопечные Андрея Баля будут принимать «Зарю». Напомню только, что в случае равенства очков счастливый билет вытянет команда, у которой лучше разница забитых и пропущенных мячей. На данный момент у «Кривбасса» она минус 18, у «Черноморца» — минус 23.

Точный удар Андрея Воронина с пенальти не помог московскому «Динамо» одолеть в матче чемпионата России бывший клуб своего тренера Миодрага Божовича — пермский «Амкар» (1:1). А вот «Локомотив» отыгравшего все 90 минут Александра Алиева и вовсе уступил в родных стенах «Сатурну» — 0:1. Еще в одной игре самарские «Крылья Советов», которых тренирует двоюродный брат Валерия Газзаева — Юрий Газзаев, со счетом 1:0 дома одолели «Аланию», в тренерский штаб которой входит… сын наставника киевского «Динамо» — Владимир Газзаев. Еще в одном матче, состоявшемся вчера, «Терек» вызванного в сборную Украины Андрея Диканя на выезде уступил «Томи» — 1:2.

Мадридский «Реал» все еще живет надеждами обойти на финише «Барселону» и выиграть чемпионат Испании. По крайней мере, в очередном матче на поле «Мальорки» Королевский клуб добился уверенной победы — 4:1. На гол команды с Балеарских островов мадридцы ответили хет-триком Криштиану Роналду и точным ударом Гонсало Игуаина, которые в нынешнем сезоне сообща уже наколотили в ворота соперников 51(!) мяч (всего «Реал» забил в чемпионате 96 голов). За два тура до финиша команда Мануэля Пеллегрини по-прежнему отстает от «Барсы» на одно очко.

В минувшую среду в решающем поединке за Кубок Италии в пятый раз за последние шесть лет сошлись «Рома» и «Интер». Судьбу поединка в пользу миланцев решил точный удар под конец первого тайма аргентинского форварда Диего Милито — 1:0. «Рома» до последнего пыталась исправить ситуацию, но все надежды «волков» перечеркнуло удаление с поля на 88-й минуте Франческо Тотти. Идол местной публики со всей силы ударил ногой темнокожего форварда миланцев Марио Балотелли и мгновенно увидел перед собой красную карточку.