ПОИСК
Події

Директор учебного заведения требовал от преподавательницы 20 тыс. гривен за создание… нормальных условий работы

12:30 15 березня 2011

В Ясиноватой Донецкой области сотрудниками сектора Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) задокументирован факт взяточничества со стороны руководителя одного из крупных учебных заведений города.

За помощью в милицию обратилась преподаватель учебного заведения, которая заявила, что руководитель вымогает у нее деньги – за… создание ей нормальных условий работы. По информации заявительницы, начальник всячески подталкивал ее к даче взятки: уменьшал количество учебных часов, необоснованно вызывал на работу с больничного, безосновательно наказывал…

По информации начальника сектора ГСБЭП Ясиноватского городского отдела милиции Андрея Селивана, за нормальные условия работы руководитель учебного заведения требовал с подчиненной 20 тысяч гривен. В результате проведенной оперативной комбинации с применением специальной техники и аппаратуры сотрудниками Ясиноватской прокуратуры совместно с работниками милиции взяточник был задержан с поличным. В его рабочем кабинете правоохранители изъяли деньги, которые заявительница вручила в качестве взятки.

Подозреваемый категорически отрицал свою причастность к полученным деньгам. Он утверждал, что ранее к нему в кабинет заходила одна из подчиненных и поздравила с праздником — 23 февраля, вручив при этом бумажный пакет, в котором находились коньяк и поздравительная открытка. Откуда там взялись деньги, он, мол, понять не может. Однако с помощью ультрафиолетовой лампы на руках взяточника были обнаружены четкие следы краски, которой предварительно были помечены купюры. Также удалось записать фразу, которую он произнес в тот момент, когда подчиненная отдала деньги: «Теперь я с тебя снимаю этот прессинг».

По информации Андрея Селивана, сигналы о процветании взяточничества в этом учебном заведении поступали в милицию и ранее. Однако войти в контакт с человеком, который действительно давал взятку директору заведения, не представлялось возможным. В нынешней ситуации сложившаяся безысходность привела заявительницу в милицию.

Стоит отметить, что у подозреваемого это не первый конфликт с законом: в прошлом году он попал под подозрение в том, что получил денежные средства в размере около 600 долларов США за восстановление студента, отчисленного за неуспеваемость.

РЕКЛАМА

Кроме того, правоохранителям поступила информация от родителей и родственников учащихся, которые сообщили, что с их детей требуют деньги: студенты, желающие получить положительную отметку, должны сдать старосте группы определенную сумму — от 30 до 150 гривен в зависимости от некоторых нюансов. «Несговорчивых» наказывали оценкой, ставя незачет. Изложенные факты были проверены и действительно получили подтверждение.

В отношении директора учебного заведения Ясиноватской прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины — вымогательство, сопряженное с получением взятки. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 12 лет. Несмотря на то, что взяточнику 71 год, он арестован и находится в СИЗО Донецка.

Кстати, должность директора учебного заведения, которое котировалось не только в Донецкой области, но и во всей Украине, подозреваемый занимал в течение почти 20 лет.

РЕКЛАМА

Фото torange. ru
 

РЕКЛАМА

605

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів