ПОИСК
Події

«Из ран, нанесенных бультерьером, кровь била фонтаном. Я чувствовал, как клыки впиваются в мои кости»

16:21 24 березня 2011
Во Львове суд обязал хозяйку собаки бойцовской породы выплатить денежные компенсации людям, пострадавшим от укусов животного

Случаев, когда домашние собаки нападают на прохожих, увы, предостаточно. Но крайне редко удается привлечь к ответственности владельцев агрессивных животных. Во Львове создан прецедент: суду удалось не только привлечь к административной ответственности хозяйку собаки бойцовской породы, «порвавшей» сразу трех людей, но и обязать выплатить компенсации пострадавшим. Правда, для этого понадобилось немало времени…

«Владелица убеждала всех, что людей искусал… не ее пес»

Инцидент произошел вечером 14 июня 2009 года на улице Донецкой во Львове.

*Юрий Вальничок: «Хозяйка крикнула в окно, что выпускает пса на прогулку. Все ребята бросились врассыпную, а я не успел спрятаться»

— Мой сын Юрий гостил у бабушки (моей мамы), вышел во двор поиграть с ребятами, — рассказывает «ФАКТАМ» 35-летняя Галина Вальничок. — Вдруг из подъезда дома на улицу выбежала собака соседки — огромный американский питбультерьер, который сразу же бросился на моего ребенка. Юра начал отбиваться от пса, но тот все агрессивнее атаковал его, кусал руки, ноги и лицо, прыгал на грудь…

РЕКЛАМА

 — За мгновение до этого хозяйка собаки крикнула через окно, чтобы мы расходились, потому что она выпускает своего пса на прогулку, — вспоминает 15-летний Юрий.  — Зная злобный характер бультерьера, кто- то из ребят помчался домой, кто-то выбежал за ворота, кто-то спрятался за стоявшую во дворе машину, а я просто не успел. Животное выскочило из подъезда и сразу же вцепилось в мои руки. Я пытался отбиваться от нее ногами, инстинктивно прикрывая локтями голову, но пес прыгнул мне на грудь и все же умудрился укусить в лицо. Боль была страшной! Из ран кровь била фонтаном, я даже чувствовал, как огромные клыки животного впиваются в кости. Стал кричать, звать на помощь взрослых, но те, хоть и сбежались, боялись трогать разъяренного пса. Правда, пришедшая хозяйка попыталась оттащить от меня своего питомца, но у нее просто не хватило на это сил…

Кто знает, чем бы закончилась схватка школьника и здоровенного бультерьера, если бы на помощь подростку не прибежали его бабушка Оксана Пущаловская и сосед Владимир Лисовой, у которого 12-летний сын в этот момент тоже гулял на улице. Сначала они сообща пытались «отодрать» собаку от паренька, а когда это не получилось, сосед палкой ударил животное по голове, и бультерьер выпустил наконец из пасти руку мальчика. Но отбежав на пару метров в сторону, пес… снова бросился в атаку — на этот раз уже на взрослых. Он искусал ноги и руки Владимиру, а потом вцепился в ноги пожилой женщине. К счастью, кто-то из соседей бросил Владимиру нож, и он прикончил осатанелое животное. Троих пострадавших «скорая» тут же забрала в больницу.

РЕКЛАМА

В акте судебно-медицинского обследования сказано: «У пострадавшего Юрия Вальничка на правой кисти три глубокие рваные раны размером до четырех сантиметров и ряд мелких ран, на левой кисти две глубокие раны размером до трех сантиметров и множество ссадин, на лобном участке головы глубокая рваная рана размером четыре сантиметра. У Владимира Лисового множественные раны, ссадины и синяки на руках и ногах. У Оксаны Пущаловской множественные глубокие раны на правом бедре». Как оказалось, хозяйка бультерьера не имела документов о том, что животное привито от бешенства. Так что потерпевшим пришлось перенести не только болезненные медицинские процедуры, зашивание ран, но и дополнительные обследования, а также профилактическое лечение от бешенства.

 — В Шевченковском райотделе милиции наше заявление не приняли и отказывались его регистрировать, — вспоминает мама Юры Галина.  — Нам объяснили, что это не криминал, а административное правонарушение. Поэтому нужно через суд добиваться наказания виновного в произошедшем, требовать возмещения морального и материального ущерба (на лечение ушла довольно крупная сумма). Может, мы бы и не подавали в суд, но возмутило поведение владелицы пса. Она ни разу не зашла, не позвонила пострадавшим, чтобы узнать как их здоровье, не предложила свою помощь. Более того, пыталась убедить всех, что людей искусала… не ее собака!

РЕКЛАМА

«Выводить собаку на улицу можно только на коротком поводке и в наморднике»

 — В соответствии с «Правилами содержания собак, котов и хищных животных в населенных пунктах», — поясняет «ФАКТАМ» адвокат пострадавших Олег Мыцик, — владельцы должны ежегодно показывать собаку ветеринару и делать иммунизацию против бешенства. Держать ее на привязи и спускать только в закрытых дворах. Немедленно сообщать в больницы и ветеринарные службы о случаях нападения животного на человека. Разрешается выводить псов из жилых помещений в общие дворы или на улицу только на коротком поводке и в наморднике (тем более когда речь идет о бойцовской породе). Все эти положения были нарушены хозяйкой бультерьера.

Постановлением Шевченковского районного суда Львова владелица собаки была признана виновной в административном правонарушении, на нее наложили штраф. Женщина с этим не согласилась и подала апелляцию. Однако апелляционный суд Львовской области оставил решение райсуда в силе. После этого потерпевшие подали исковое заявление о возмещении материального и морального ущерба и выиграли его. Ответчица, наотрез отказавшаяся возмещать убытки, снова пыталась обжаловать судебный вердикт, но безуспешно. Суд обязал владелицу собаки выплатить Юрию Вальничку и Оксане Пущаловской пять и четыре тысячи гривен соответственно, Владимиру Лисовому — две тысячи гривен.

Компенсации пострадавшим от нападения собаки — случай неординарный. И все же этого можно добиться. Мы попросили юриста дать нашим читателям несколько советов, как действовать в подобных ситуациях.

 — На месте происшествия зафиксируйте на фотокамеру мобильного телефона раны, следы крови на теле и на земле, общий вид собаки без намордника и поводка (если можно, вместе с ее хозяином), запишите фамилии и контактные телефоны очевидцев, — рекомендует адвокат Олег Мыцик.  — Эти снимки не позволят владельцу животного позже трактовать происшествие в свою пользу. Немедленно обратитесь в больницу для получения медицинской помощи, а также в райотдел милиции с заявлением (обязательно зарегистрируйте его) о привлечении к административной ответственности хозяйки собаки. Соберите все квитанции (чеки), подтверждающие материальный ущерб от нападения пса — порванная одежда, купленные лекарства… После рассмотрения судом дела об админнарушении хозяина животного подается иск о возмещении убытков. Как показывает практика, все это займет год-полтора.

4100

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів