ПОИСК
Життєві історії

«Когда в роддоме я увидела трех своих дочурок, лежащих рядочком на столике, то подумала: «Неужели это все мое? Пять с половиной килограммов детей! »

0:00 14 травня 2010
О том, что у них будет тройня, молодые супруги из Черкасс узнали только на последних неделях беременности. В областном центре это первая тройня в нынешнем году

 — Я всегда мечтал о большой семье, — делится с «ФАКТАМИ» 24-летний житель Черкасс Максим Васильков.  — И когда Ира ходила беременной, подначивал любимую: «Ну что, готова к двойняшкам?» А она только отмахивалась: что ты, мол, выдумываешь. Оказалось, что ошибались мы оба. И теперь я очень горд, что заберу домой сразу четырех своих любимых девочек — жену и троих дочурок!

«Восьмого марта будет разорение. Зато дома я один мужчина, а вокруг хлопочет столько барышень. Красота!»

- С Ирой, сестрой моего однокурсника, я познакомился, когда она была еще подростком, — рассказывает Максим.  — Пересекались несколько раз, а когда Ире исполнилось восемнадцать, мы стали видеться все чаще, проявлять друг к другу интерес. Встречались два года, а потом я решил, что пора жениться!

- Максим на коленях попросил моей руки и подарил колечко, — улыбается 22-летняя Ирина, хрупкая, бледненькая шатенка.  — В ноябре 2007 года мы сыграли свадьбу.

- Мы с женой решили, что у нас должна быть большая и очень дружная семья, — продолжает Максим.  — Шутили, что лучше сразу родить двойню — чтобы и малышу одному не скучно, и Ире не мучиться два раза. Интересно, что тогда у жены были проблемы со спиной — вылетел позвонок, и мы ходили вправлять его к мануальному терапевту. Этот дядька сказал нам: «Хотите двойню? Будет вам двойня!» А вскоре Ира узнала, что беременна.

РЕКЛАМА

- Я была очень активной будущей мамой, — говорит Ирина.  — Например, на восьмом месяце запросто могла пройти пешком несколько километров, а на седьмом сдавала в академии тяжелейшую сессию (Ирина учится в Киевской государственной академии руководящих кадров культуры и искусств.  — Авт. ). Дело в том, что осенью все экзамены сдать не удалось из-за карантина, и преподаватели перенесли их на весну. Пришлось учить двадцать пять предметов! Поблажек мне никаких не делали. Разве что разрешали «отстреляться» первой и не ждать под аудиторией. Муж писал вечерами шпаргалки, помогал с чертежами, а доченьки вместе со мной сдавали этику и эстетику.

- Представляете, каково было Ире — беременной тройней, да еще и такой дюймовочке? — подхватывает Максим.  — Ира до беременности весила сорок пять килограммов, сейчас и того меньше. А на последнем месяце мы взвешивались — было 62, из них семнадцать килограммов чистого золота: огромный живот, полный детишек! (Смеется. ) Но главное, что мы не ходили по врачам, не лежали ни на каких сохранениях. Шутили, гуляли и ждали наших малышек!

РЕКЛАМА

- Вы не сразу узнали, что будет тройня?

- Да нет, конечно, — отмахивается Максим.  — Я же говорю — старались держаться подальше от больниц и медиков. Но подозрения у меня были. Я ведь с детишками постоянно общался. Приходя с работы, сначала здоровался с ними, а потом уже с женой. Гладил живот, рассказывал сказки. И однажды мне показалось, что я нащупал в животе две маленькие головки. Сказал жене: «Их там явно двое. Или даже… трое!» Она лишь рукой махнула: ну ты, мол, и выдумщик. Но потом живот стал таким большим, что мы уже оба заподозрили двойняшек. А когда пошли на УЗИ, врач с таким изумлением шепотом произнесла: «Там… трое деток. Девочка, девочка и… девочка». Я сначала думал: «Ну хотя бы один мальчишка!» А теперь рад, что все так получилось. Восьмого марта, правда, будет разорение. Но зато дома я один мужчина, а вокруг хлопочут четыре барышни! Красота!

РЕКЛАМА

«Врачи завернули новорожденных детей в… мусорные пакеты и унесли»

- Вы присутствовали при родах? — интересуюсь у Максима.

- Конечно, — вмиг посерьезнел новоявленный многодетный папаша.  — И скажу вам, это был тихий ужас. Нет, с нервами у меня все в порядке. Но получилось так, что решался вопрос о том, где будут делать кесарево сечение (хотя беременность протекала без осложнений, принять физиологические роды с тройней не согласился никто из врачей — опыта не было). Мы думали рожать в областной больнице, однако главврач 2-го городского роддома уговорил нас остаться у них. Ведь обычно такие вещи очень поощряются. Например, в прошлый раз, когда в этом роддоме появилась тройня, Фонд Виктора Пинчука подарил медучреждению дорогую медицинскую аппаратуру. Мы согласились и уже через… полчаса(!), ни с того ни с сего, на восьмом месяце беременности и без каких-либо предпосылок оказались на операционном столе.

- О тройне семейная пара узнала только на тридцать четвертой неделе беременности, — объяснял потом такую поспешность главврач Черкасского роддома № 2 Василий Габра.  — Во время осмотра будущей матери мы установили у одного плода очень слабое сердцебиение. Ребенок мог умереть, поэтому мы провели срочную операцию кесарева сечения.

- Ире вкололи наркоз, и все медсестры стали бегать по этажам искать капельницу, — продолжает рассказ Максим Васильков.  — Потом хирург уже кричал: «Давайте, какая есть!» Когда одну за другой достали малышек, я попросил дать мне подержать детей. Но вместо этого врачи… завернули новорожденных в мусорные пакеты и унесли. Это был просто какой-то мрак! Не верите? Смотрите! — Максим показывает фото на своем мобильном телефоне. На экране четко видны трое завернутых в пеленочки новорожденных в… черных кульках, обычно используемых для мусора.  — Даже если это было нужно, чтобы они, например, не замерзли, почему нельзя было воспользоваться одеялом, а не устраивать этот кошмар? А потом еще и Ире что-то неправильно сделали. Через пятнадцать минут после того как Ирину привезли в послеродовую палату, ее… опять отправили на операцию. Началось маточное кровотечение, жена потеряла два литра крови и едва не отправилась на тот свет.

- Ладно тебе, — успокаивает разволновавшегося мужа Ирина.  — Я жива, здорова, с детками все хорошо. Посмотри, какие красавицы лежат! — с гордостью показывает она на сопящих в кувезах очаровательных малышек.  — Самое яркое мое воспоминание после родов: захожу в комнату и вижу — на столике с подогревом рядочком лежат малышки. «Неужели это все мое? — пронеслось в голове.  — Пять с половиной килограммов детей!» Знаете, когда мы узнали, что будут девочки, сразу придумали два имени — Анна и Мария, а третье никак не приходило в голову. Потом остановили свой выбор на Виктории. Маша появилась первой, с весом почти два килограмма, Викуся — второй, она самая маленькая, недотягивает до полутора килограммов, а последней — самая крупная девочка, Анютка, больше двух кило. Сейчас Маша и Аня кушают только мое молочко, хотя грудь иногда приходится заменять бутылкой, так как они не всегда хорошо сосут. А Вика — на смешанном вскармливании, ей еще предстоит окрепнуть, прежде чем она сможет есть самостоятельно. Пока еду ей вводят шприцем через специальный катетер…

После родов Максим уже не разлучался с женой. Когда Иру и малышек перевели в отделение новорожденных и недоношенных детей Черкасской областной больницы, счастливый отец взял на работе отпуск и поселился в соседней палате.

- Ну какая из больниц в Украине еще может позволить себе такую роскошь — содержать новоявленного отца прямо-таки в курортных условиях? — улыбается заведующая отделением Ирина Бойченко.  — Наше учреждение имеет статус больницы доброжелательного отношения к ребенку. Мы делаем все ради комфорта малышей. Доказано, что постоянный тесный контакт с отцом и матерью очень благоприятно влияет на деток.

Тройня у нас редкость. В прошлом году было два таких случая, в нынешнем это первый. Девочки сейчас в состоянии средней тяжести. Это обусловлено их недоношенностью, обычной для тройняшек. У Маши гипоксия мозга, у Виктории, самой маленькой, полицитемия, то есть слишком густая кровь. В целом же новорожденные чувствуют себя хорошо, есть все предпосылки к тому, что они будут полноценно питаться исключительно маминым молочком, скоро догонят в весе своих сверстниц и выпишутся домой.

«Когда пропишем деток, у нас получится девять человек на тридцать семь квадратных метров жилой площади»

- Любимицы у вас уже есть? — спрашиваю у счастливых родителей.

- Пока нет, — озорно прищуривается Максим.  — Но характеры уже проявляются. Маша — вреднуля. Чуть что — сразу на руки. Расхнычется — убаюкиваю, она засыпает. Кладу в кроватку, ухожу — снова слезы. Только открываю дверь — она поворачивает в мою сторону головку и замолкает. Представляете? Анюта, если ничего не беспокоит, тихоня, а Викуська вообще пока самая спокойная.

- Хотя бывает такое, что как разревутся все вместе! — улыбается Ира.  — Максим хватает на руки одну, я — вторую, и потом мы растерянно смотрим друг на друга: «А кто же успокоит третью?»

- Сначала боялся брать их на руки — такие маленькие, хрупкие, — говорит Максим.  — Но потом свалилось забот в три раза больше, чем у других родителей, и стало не до страха. Сам и памперсы меняю, и из бутылочки кормлю, и качаю, и пупочки обрабатываю, и ночью дежурю. Даже случалось всех троих вместе брать на руки. В общем, все наравне с женой. Одна из медработниц меня отвела в сторону и доверительно так: «Понимаешь, не мужское это дело!» «Не знаю, как насчет мужского, но это — МОЕ дело!» — говорю. С того времени, как устроился в сингапурскую компанию, работаю с трех часов ночи до полудня (Максим — программист.  — Авт. ). Привык не спать по ночам. А днем, поскольку все остальные бодрствуют, я тоже продолжаю заниматься делами. Так что дежурю с детьми без проблем. В компании мне помогли материально и дали отпуск, чтобы я неотлучно находился возле жены и дочек.

- Как же вы будете справляться, когда муж выйдет на работу? — спрашиваю у совсем еще юной мамы.

- Будем подключать бабушек, — отвечает Ира.  — Кстати, они интересно отреагировали на внучек. Одна все время умилялась: мол, посмотрите, малышка мне улыбается! А у второй была навязчивая идея всех запеленать. Мы не возражали. Но, закутав в пеленки Машу и Аню, бабушка не решилась проделать эту процедуру с крохотной Викторией. На этом пеленания закончились, и наши девочки снова спят, раскинув ручки.

- О чем сейчас мечтаете?

- Я — о том, чтобы они поскорее начали бегать и я могла всем заплетать косички с бантиками. А муж уже хочет всех трех… замуж выдать.

- А приданое для невест прикупили?

- Мы не суеверные, поэтому покупали детскую одежду еще во время беременности, — говорит Максим.  — Когда узнали, что у нас тройня, в магазины вообще весело стало ходить. Пошел я за одеяльцами. Долго щупал, выбирал, потом прошу: «Заверните три розовых». «Куда вам столько? — спрашивает продавщица. Думала, что я, как неопытный папаша, беру впрок.  — Двух с головой хватит!» Пришлось объяснить, что я — отец тройняшек. Но в итоге купил два розовых и одно зеленое, потому что розовые одеяльца закончились.

- Что вам подарили по случаю рождения тройни?

- Знаете, памперсы, которые вы сегодня нам принесли, — это первый и пока единственный подарок, — улыбается Максим.  — Сейчас мы планируем купить ковер, диван, одну двойную коляску и одну одинарную. Нам обещали позже смастерить тройную детскую кроватку, вместительную и негромоздкую. В общем, обустраиваем детскую в квартире родителей. А еще очень хотелось бы, чтобы городская мэрия помогла с жильем. Ведь если мы пропишем деток там, где сейчас прописаны сами, то, учитывая бабушку, дедушку и сестру с мужем, нас будет девять человек на тридцать семь квадратных метров жилой площади!

482

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів