ПОИСК
Спорт

Чиновник французской Федерации футбола оказался в центре расистского скандала

18:06 1 травня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Министр по делам спорта Франции Шанталь Жуано и президент Федерации футбола Франции Фернан Дюшоссуа своим решением временно отстранили от должности технического директора федерации Франсуа Блакара  из-за скандала, разразившегося в связи с приписываемыми ему расистскими высказываниями.

Французское независимое интернет-издание Mediapart  опубликовало информацию, что Блакар на встрече с главным тренером национальной сборной Франции Лораном Бланом и тренерами молодежных сборных выступил за введение квот для чернокожих футболистов и игроков арабского происхождения. Технический директор якобы заявил, что число таких игроков в футбольных школах должно быть ограничено 30 процентами, начиная с возраста в 12-13 лет.

В свою очередь Франсуа Блакар категорически отвергает подобные обвинения.

Журналисты утверждают, что тренер сборной Франции поддержал предложение о введении квот.  Но Лоран Блан публично извинился за слова и твердо заявил, что его неправильно поняли. В первую очередь он беспокоился о вопросе, «кто будет представлять будущее французского футбола, поскольку из-за двойного гражданства игроков возникают трудности с отбором».

РЕКЛАМА

По мнению экспертов, проблема с двойным гражданством во французских тренировочных центрах появилась, в частности, в связи с тем, что футболисты проходят профессиональную подготовку в элитных клубах, а затем выступают за национальные команды других стран.

Официальный представитель ФФФ заявил, что ни одна из инстанций не утверждала подобные инструкции. При министерстве спорта Франции и ФФФ созданы две специальные комиссии по расследованию обстоятельств дела.

РЕКЛАМА

Фото AFP

По материалам УКРИНФОРМ.

РЕКЛАМА

494

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів