ПОИСК
Спорт

Семину на день рождения динамовцы подарили победу над «Арсеналом» с выходом в финал Кубка Украины

19:45 12 травня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

1/2 финала

«Динамо» (Киев) — «Арсенал» (Киев) — 2:0

«Динамо»: Шовковский, Юссуф, О. Гусев, Гармаш (Эль-Каддури, 46), Милевский (Кравец, 79), Ярмоленко, Шевченко (Алиев, 85), Попов, Вукоевич, Бетао, Силва.

«Арсенал»: Погорелый, Ещенко, Грицай, Полевой, Аржанов (Ковпак, 68), Богданов, Шацких, Старгородский (Миколюнас, 55), Р. Гусев (Кобахидзе, 81), Шоава, Шершун.

РЕКЛАМА

Голы: Ярмоленко (10), Шевченко (49)

В день игры главному тренеру «Динамо» Юрию Семину исполнилось 64 года. Накануне матча динамовцы заявили, что пресловутый галстук из известного анекдота они не покупали, рассчитывая подарить своему наставнику победу над «Арсеналом» и путевку в финал Кубка Украины. Так и вышло. Как ни пытались «канониры» впервые в истории обыграть «Динамо» и завоевать путевку в квалификацию Лиги Европы, ничего у них не получилось. Динамовцы победили благодаря голам двух Андреев — Ярмоленко и Шевченко, и впервые за последние три года вышли в финал Кубка страны.

РЕКЛАМА

Остается лишь добавить, что не очень повезло тем, кто смотрел этот матч на канале «2+2». Как только начался перерыв, на стадионе «Динамо» пропал свет. И если футболистам хватило естественного освещения для того, чтобы продолжить матч, то трансляцию пришлось прервать. Возобновился показ встречи лишь в конце второго тайма.

Юрий Семин, главный тренер «Динамо»: «Спасибо за поздравления! Честно говоря, играть в день рождения всегда опасно. Игроки боятся разочаровать тренера, излишне волнуются, и часто выходит, что тренеру потом уже не до праздника. Но хорошо, что для нас все сложилось лучшим образом. В определенных эпизодах мы играли неплохо. Здорово, что забили быстрый мяч. Возможно, цельной игры не получилось, но я удовлетворен результатом и тем, что мы будем играть в финале».

РЕКЛАМА

Юрий Бакалов, главный тренер «Арсенала»: «Закономерно проиграв «Динамо», мы упустили возможность заполучить путевку в Лигу Европы. Но за участие в этом турнире нам еще предстоит побороться. Попытаемся занять шестое место в чемпионате, которое будет гарантировать выход на евроарену».

«Шахтер» (Донецк) — «Днепр» (Днепропетровск) — 2:1

«Шахтер»: Пятов, Ракицкий (Кучер, 87), Срна, Ищенко, Тейшейра (Коста, 60), Шевчук, Виллиан, Адриано, Жадсон, Фернандиньо (Мхитарян, 70), Хюбшман.

«Днепр»: Лаштувка, Шахов, Ротань, Денисов, Феррейра (Лепа, 74), Русол (Инкум, 84), Чеберячко, Селезнев, Коноплянка, Мандзюк (Гладкий, 87), Кравченко.

Голы: Виллиан (15), Тейшейра (24) — Хюбшман (63, в свои ворота).

На 84-й минуте удален Селезнев.

Пропустив в первом тайме два мяча после блестящих комбинаций донецких бразильцев, «Днепр» не опустил руки. После перерыва гости перехватили инициативу и вполне закономерно отквитали один мяч. На большее днепропетровцев не хватило. Помешали «бело-синим» отличная игра вратаря хозяев Андрея Пятова и удаление Евгения Селезнева, который в борьбе за мяч локтем рассек лицо Ярославу Ракицкому (защитник горняков вынужден был покинуть поле, а после игры отправиться на обследование в больницу).

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Самое главное, что мы в финале. Нам очень этого хотелось. Матч получился сложным. Если не брать во внимание инцидент, когда Селезнев ударил Ракицкого, можно считать, что поединок получился очень зрелищным. Наверное, мы были сильнее в комбинационной игре. Забили два мяча, могли отличиться еще. «Днепр» же был очень силен при стандартных положениях. Первый тайм получился практически идеальным — сыграли очень хорошо. Во второй же половине мы слишком прижались к своим воротам. В какой-то мере проиграли середину поля, частично упало функциональное состояние, и мы дали возможность «Днепру» создавать моменты».

Хуанде Рамос, главный тренер «Днепра»: «Настоящий кубковый матч, в котором было много эмоций и борьбы. Мы уступили с разрывом в один мяч, проигрывая со счетом 0:2. Начало игры складывалось для нас непросто. Пришлось приложить массу усилий, дабы отквитать один гол. Я могу быть доволен и удовлетворен игрой своей команды — до финального свистка мы пытались пробиться в финал. Но не получилось. Остается лишь констатировать: хотя команда находится в хорошем состоянии и играет неплохо, мы должны усиливаться, чтобы в будущем не просто на равных соперничать с «Шахтером», но и обыгрывать его».

Финал Кубка Украины, в котором сойдутся «Динамо» и «Шахтер», пройдет 25 мая в Сумах на стадионе «Юбилейный». Транслировать поединок будет канал ICTV.

По информации итальянских СМИ, в межсезонье «Динамо» намерено приобрести нападающего «Брешии» Андреа Караччоло, который выразил желание покинуть свой нынешний клуб, вылетевший из серии А. За 29-летнего форварда вице-чемпионы Украины якобы готовы выложить семь миллионов евро, а самому Караччоло будет предложен контракт с зарплатой в два миллиона евро в год. В текущем сезоне Караччоло провел за «Брешию» 31 матч и забил 12 мячей.

Состоялись полуфинальные поединки и в Кубке России. В Москве основное и дополнительное время матча между столичными «Спартаком» и ЦСКА завершилось вничью — 3:3. А вот в серии пенальти успех сопутствовал армейцам, которые не дали шансов украинскому вратарю спартаковцев Андрею Диканю выручить свою команду, — 5:4. Нешуточные страсти кипели и после игры. За различные правонарушения стражами порядка было задержано больше сотни болельщиков обоих клубов.

В серии пенальти решилась судьба и другой путевки в финал. «Ростов» и владикавказская «Алания» так и не сумели распечатать ворота соперника в игровое время. В футбольной лотерее, как многие называют пробитие одиннадцатиметровых, фортуна улыбнулась клубу из Северной Осетии — 6:5. Таким образом, представительница первой лиги — «Алания», президентом которой является бывший рулевой киевского «Динамо» Валерий Газзаев, завоевала путевку в Лигу Европы.

Неподдельный интерес болельщиков вызвал еще один матч, прошедший в этот день в России. В Грозном состоялось открытие нового футбольного стадиона. Рассчитанная на 30 тысяч зрителей арена была возведена для местной команды «Терек» и названа в честь погибшего 9 мая 2004 года в результате взрыва на стадионе «Динамо» Ахмата Кадырова — отца главы Чечни Рамзана Кадырова.

К церемонии открытия стадиона подошли с размахом. Сначала был концерт с участием таких звезд эстрады, как Тото Кутуньо, Си Си Кейтч. Затем, почему-то под гимн Лиги чемпионов, над Грозным в течение 20 минут сверкал неимоверный по красоте салют. Наконец на поле появились участники футбольного матча. Команде под названием «Кавказ», за которую играл и Рамзан Кадыров, противостояла сборная мира. Ее состав впечатлил обилием звезд — Дида, Бартез, Аморузо, Костакурта, Барези, Фигу, Марадона, Саморано, Богосян, Папен, Фаулер, Франческоли, Айяла, Макманаман, Виери. Вот только уже на поле выяснилось, что обе команды облачились в белую форму. Пришлось гостям надевать поверх футболок оранжевые майки. Матч завершился победой «Кавказа» — 5:2 (у гостей отличились Марадона и Саморано).

По заверению местных властей, на праздник открытия стадиона не было потрачено ни копейки бюджетных денег. Приехавшие звезды в один голос заявляли, что приняли участие в матче исключительно из-за любви к футболу. Нечто подобное говорили и игроки сборной ветеранов Бразилии, которые гостили в Грозном в марте. А потом оказалось, что каждый из них за участие в поединке получил по… 215 тысяч евро.

Вторым финалистом Кубка Италии стал «Интер». В ответной встрече с «Ромой» миланцы на своем поле сыграли вничью — 1:1, первое же противостояние в Риме завершилось победой «черно-синих» — 1:0. 29 мая в Риме на «Стадио Олимпико» «Интер» встретится с «Палермо». Клуб из Сицилии в полуфинале выбил «Милан», тем самым не позволив превратить поединок на столичном стадионе в миланское дерби.

Обладателем Кубка Турции стал «Бешикташ», одержавший в серии пенальти победу над «Истанбулом» — 4:3 (основное и дополнительное время — 2:2).

В чемпионате Испании «Барселона», сыграв в гостях вничью с «Леванте» — 1:1, досрочно завоевала титул сильнейшей команды страны. Это 21-е «золото» каталонского клуба. 31 раз титул доставался мадридскому «Реалу», 9 раз чемпионом был «Атлетико».
Что касается «Реала», то в 36-м туре мадридцы разгромили «Хетафе» — 4:0. Тремя голами отличился Криштиану Роналду, который практически гарантировал себе завоевание «Золотой бутсы» лучшего бомбардира Европы. У португальца теперь 36 забитых мячей в чемпионате, в то время как у Лионеля Месси только 31 гол. Всего в этом сезоне Роналду уже забил 49 мячей, установив клубный рекорд. В сезоне-1959/1960 знаменитый Ференц Пушкаш отличился 47 раз.

336

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів