ПОИСК
Спорт

Украинка Марина Заневская победила в парном разряде юношеского «Ролан Гарроса»

18:10 6 червня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В Париже завершился розыгрыш второго в сезоне турнира «Большого шлема» — Открытого чемпионата Франции. В матче за чемпионский титул встретились принципиальные соперники — Рафаэль Надаль и Роже Федерер. Этот финал стал восьмым титульным матчем турнира «Большого шлема», в котором сыграли эти теннисисты. В пяти случаях из семи первенствовал испанец. В Париже он записал в свой актив еще один успех, одержав победу со счетом 7:5, 7:6, 5:7, 6:1.

Для 25-летнего испанца это уже шестой титул на «Ролан Гарросе». Первая ракетка мира повторил достижение легендарного шведа Бьорна Борга по количеству побед на французском турнире «Большого шлема». А в активе Надаля десять побед на турнирах «Большого шлема» (у Борга — 11).

В Париже испанец заработал 1,2 миллиона евро призовых. 29-летний Федерер положил на свой банковский счет 600 тысяч евро.

В женском одиночном разряде впервые в истории титул достался азиатской теннисистке. 29-летняя китаянка На Ли в финале обыграла чемпионку этих соревнований прошлого года — итальянку Франческу Скьявоне — 6:4, 7:6.

РЕКЛАМА

Для На Ли это второй титул в текущем сезоне и пятый — в профессиональной карьере. За свою победу китаянка также получила 1,2 миллиона евро призовых. Этот успех позволил ей подняться в мировом рейтинге с седьмого места на четвертое.

Американец Скотт Липски и австралийка Кейси Деллаква стали победителями «Ролан Гарроса» в миксте, обыграв в финале чемпионов прошлого года — сербско-словенский дуэт Ненад Зимоньич — Катарина Среботник — 7:6, 4:6, 10:7.

РЕКЛАМА

В мужском парном разряде чемпионский титул завоевали Макс Мирный из Белоруссии и Даниэль Нестор из Канады, которые оказались сильнее колумбийца Хуана Себастьяна Кабала и аргентинца Эдуардо Шванка — 7:6, 3:6, 6:4.

В женском парном разряде чемпионками стали Андреа Главачкова и Люция Градецка из Чехии, обыгравшие россиянку Елену Веснину и Саню Мирзу из Индии — 6:4, 6:3.

РЕКЛАМА

17-летняя украинка Марина Заневская и россиянка Ирина Хромачева выиграли парные соревнования на юношеском «Ролан Гарросе». В финале российско-украинская пара, «посеянная» под вторым номером, взяла верх над российско-голландским дуэтом Виктория Канн — Дэми Схуурс — 6:4, 7:5. Напомню, что два года назад одесситка победила в парном разряде Открытого чемпионата США среди юниорок.

489

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів