ПОИСК
Світ

В день своего 69-летия Муамар Каддафи поклялся остаться в родной стране «живым или мертвым»

19:28 8 червня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что президент Йемена получил серьезные ранения

Через несколько часов после одного из самых мощных воздушных ударов, нанесенных самолетами НАТО по Триполи, государственное телевидение Ливии передало аудиопослание полковника Каддафи. Ливийский лидер, которому 7 июня исполнилось 69 лет, призвал своих сторонников «не бояться агрессоров». «Лично я смерти не боюсь. Стать мучеником в миллион раз лучше, чем сдаться врагу!» — заявил Муамар Каддафи. «Мы не убежим. Мы не сдадимся. Мы не продадим свою страну! Мы приветствуем смерть. Мы сильнее ваших ракет, сильнее ваших самолетов. Голос народа Ливии громче взрывов!» — сказал он.

Власти Ливии обвиняют НАТО в гибели десятков мирных жителей. Бомбы и ракеты попадают не только в военные объекты, но и в жилые дома. Последний воздушный удар, передало ливийское телевидение, погубил не менее 15 человек. Однако НАТО решило продлить сроки проведения операции в Ливии до конца лета. Союзники открыто заявляют, что добиваются отставки полковника Каддафи.

К немедленной смене власти в Йемене призвала вчера Хиллари Клинтон. Государственный секретарь США заявила, что президент Йемена Али Абдулла Салех получил куда более серьезные ранения, чем сообщалось ранее. У него ожоги 40 процентов поверхности тела и внутричерепное кровоизлияние. Клинтон назвала эти ранения смертельными.

Напомним, что на 69-летнего президента Салеха было совершено покушение. Кто-то заложил бомбу в его резиденции в Сане. В результате взрыва погибли семь человек. Салех был ранен. Глава государства был вынужден отправиться на лечение в Саудовскую Аравию. У него из груди извлекли осколок бомбы и деревянные щепки.

РЕКЛАМА

Остается напряженной обстановка и в Сирии. Жители Джиср-эш-Шугура готовятся к обороне города. Власти страны обвинили их в убийстве 120 сотрудников спецслужб. Дамаск пригрозил «решительными мерами». Часть горожан после этого бежала в Турцию.

РЕКЛАМА

586

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів