ПОИСК
Світ

Александр Лукашенко устроил показательный разнос правительству и заставил снизить цены на бензин

19:50 9 червня 2011
Накануне Минск был на два часа парализован акцией автомобилистов против подорожания топлива

Российская корпорация «Интер РАО ЕЭС» вдвое сократила поставки электроэнергии в Белоруссию, мотивируя это тем, что Минск задолжал ей более 54 миллионов долларов. И хотя белорусские власти утверждают, что простые потребители даже не заметят этого сокращения, независимые эксперты уверены, что оно негативно скажется на работе белорусских предприятий, которые и без того переживают нелучшие времена.

Сумма долга, казалось, тоже невелика, однако Белоруссия находится в настоящий момент в состоянии топливного и финансового кризиса. Президент страны Александр Лукашенко всячески пытается договориться с Россией и Международным валютным фондом о выделении республике кредитов. Тем временем в Белоруссии взлетели цены практически на все товары.

Лукашенко пытается сдержать инфляцию и рост цен административными методами. Так, вчера он вынудил снизить стоимость бензина на заправках с 5200 до 4500 белорусских рублей (приблизительно на 13 процентов), что по нынешнему курсу соответствует 8,4 гривни и 7,25 гривни. Однако произошло это после того, как во вторник в Минске была проведена акция протеста «Стоп-бензин». Ее участники демонстративно останавливали свои машины посреди улиц, включали «аварийку» и сигналили. На крышах автомобилей были выставлены пустые канистры, а в окнах — плакаты с изображением человека, приставившего к виску заправочный «пистолет». Так автомобилисты выразили свой протест в связи с 30-процентным повышением цен на бензин.

Минск оказался на два часа парализован. К автомобилистам вскоре присоединились прохожие. Многие из них швыряли белорусские рубли под колеса машин. «Это уже не деньги, а фантики!» — возмущенно кричали люди. Милиция задержала нескольких человек.

РЕКЛАМА

Тем не менее уже в среду Лукашенко провел совещание с членами правительства и руководством Национального банка, в ходе которого резко раскритиковал их работу: «Где человеку взять деньги на содержание семьи? Вы что, дадите завтра эти деньги, компенсируете потери каждой семье? А инфляция? Вы же не на другой планете живете, в магазины, наверное, ходите и видите, что там происходит. Честное слово, как дети малые. От вас спички в доме надо прятать, ибо дом сожжете. Чуть отвернешься — точно дом сожжете», — сказал президент. Он распорядился «наполовину урезать лимит топлива правительству и администрации» президента. «На велосипедах пусть ездят, тогда, может быть, начнут думать, как думают люди!» — сказал Лукашенко, после чего пообещал снизить цены и на другие товары.

РЕКЛАМА

609

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів