На чемпионате Европы саблистка Ольга Харлан завоевала «золото»

16:45 18 липня 2011

Украинские саблистки уже давно доказали, что являются одними из самых сильных в мире. Подтвердил этот факт и чемпионат Европы, завершившийся в минувшие выходные в английском Шеффилде.

На континентальном первенстве нашу команду представляли 25 спортсменов. Первый же день соревнований принес сборной Украины сразу две медали в турнире саблисток: «золото» завоевала Ольга Харлан, а «бронзу» — ее подруга по команде Галина Пундик.

В полуфинале Пундик уступила польке Александре Сохе (11:15), а Харлан одержала победу над россиянкой Юлией Гавриловой (15:8). В решающем поединке украинка обыграла Соху — 15:10. Надо отметить, что наши девушки повторили результаты чемпионата Европы-2009 в Пловдиве, где Харлан также записала в свой актив золотую медаль, а Пундик — бронзовую.

Еще одна наша соотечественница — Ольга Жовнир — завершила свою борьбу в 1/16 финала, уступив азербайджанской спортсменке Аиде Алазгаровой (13:15), что позволило ей занять в итоговом протоколе только семнадцатую позицию. Елена Хомровая в 1/8 проиграла Харлан (10:15) и расположилась на десятом месте.

Но без медалей эти спортсменки не остались. В командном первенстве квартет в составе Харлан, Хомровой, Пундик и Жовнир поднялся на вторую ступень пьедестала почета, уступив в финале сборной Италии с минимальным счетом (43:45). На пути к званию вице-чемпионок Европы наши саблистки в четвертьфинале победили сборную Германии (45:33), а в полуфинале выиграли у Франции (45:36).

Мужские сборные Украины по рапире и шпаге остались без наград.