Луганчанин Дмитрий Пышков выиграл финал «Золотого Гран-при»

17:02 19 липня 2011

В столице Азербайджана прошел финал «Золотого Гран-при» по спортивной борьбе. На коврах спортивно-концертного комплекса в Баку состязались 500 сильнейших атлетов Европы из 32 стран. В соревнованиях среди женщин украинки завоевали две награды. Львовянка Александра Когут стала серебряным призером в весовой категории до 48 кг, а ее подруга Юлия Благиня выиграла схватку за «бронзу» в категории до 51 кг.

Татьяна Лазарева (до 55 кг), выиграв в четвертьфинале у своей соотечественницы Наталии Синишин, уступила в полуфинале шведке Терес Нерелл, а затем в борьбе за «бронзу» не справилась с россиянкой Ириной Ологоновой. Анна Василенко (до 59 кг) завершила выступление на стадии четвертьфинала. Алина Махиня, Марина Квятковская (до 63 кг) и Катерина Бурмистрова (до 72 кг) не сумели пробиться в четвертьфинал.

На турнире борцов греко-римского стиля успех сопутствовал Дмитрию Пышкову. 22-летний луганчанин завоевал «золото» в весовой категории до 74 кг.

— Финал «Золотого Гран-при» является одним из самых значимых турниров в официальном календаре, — прокомментировал «ФАКТАМ» ведущий тренер штатной сборной команды Украины по греко-римской борьбе Александр Камач. — На протяжении последних лет он неизменно проходит в Азербайджане. Двукратный чемпион Европы среди молодежи, призер взрослого континентального первенства-2010 Дмитрий Пышков выиграл финальный поединок у азербайджанца Элвина Мурсалиева. За победу подопечный Александра Ваюшина заработал 10 тысяч долларов. По регламенту соревнований вознаграждение в размере 2 тысяч долларов полагается и тренеру победителя.

Участие в этом турнире для всех борцов платное. Лицензия стоит 160 долларов плюс питание и проживание. Если же спортсмен, получивший от Международной федерации борьбы именное приглашение на эти соревнования, проигнорирует их, его ждут внушительные штрафные санкции.

Последней пробой сил для украинских борцов перед главным стартом года — чемпионатом мира, который пройдет в сентябре в Стамбуле, — станут еще два турнира. Основной состав сборной отправится на Мемориал Петлясинского в Польше. Резерв команды будет опробован на соревнованиях в Румынии.

Добавлю, что с континентального первенства среди юниоров в Сербии украинские борцы греко-римского стиля привезли «золото» и «бронзу». Многократный чемпион Европы и призер чемпионата мира киевлянин Жан Беленюк (тренеры — Виталий Киселица и Алексей Добровольский) победил в весовой категории до 84 кг.

Порадовал своих наставников — Вадима Киселя и Евгения Черткова — и украинский тяжеловес Игорь Дидык (до 120 кг), поднявшийся на третью ступень пьедестала почета. Очередное испытание для молодых борцов — юниорский чемпионат, который пройдет 24-28 июля в Будапеште.