С Кубка Европы в Германии украинские дзюдоисты привезли шесть наград

17:02 25 липня 2011

Отлично выступили украинские дзюдоисты на заключительном турнире перед чемпионатом мира, который стартует 23 августа в Париже. Окончательной проверкой сил основного состава национальной сборной стал Кубок Европы в Гамбурге. На соревнованиях с участием 300 борцов из 30 стран успех сопутствовал шести представителям Украины. За два дня выступлений наши спортсмены выиграли две золотые, серебряную и три бронзовые медали.

Среди 30 борцов, сражавшихся в весовой категории до 90 кг, не было равных Роману Гонтюку (тренер — Евгений Боднарук). В финале двукратный олимпийский призер уже на 10-й секунде схватки одержал победу над испанцем Альберто Менгодой. «Золото» Кубка Европы в Гамбурге стало первой в нынешнем сезоне наградой 27-летнего Романа Гонтюка.

Досрочную победу в финале категории до 48 кг — за 15 секунд борьбы с испанкой Ванессой Гарсиа — отпраздновала многократный призер Кубков мира 23-летняя ровенчанка Ольга Суха (наставник — Михаил Романкевич).

Чемпион мира-2009 киевлянин Георгий Зантарая на турнире выступал не в категории до 60 кг, как обычно, а в более тяжелом весе — до 66 кг. Победитель прошлогоднего Кубка Европы на этот раз довольствовался вторым местом, проиграв в финале Крейгу Фэллону из Великобритании.

В более тяжелом весе (до 73 кг) решил себя испытать в Гамбурге и первый номер сборной в весовой категории до 66 кг Сергей Дребот. Львовянин уступил в полуфинале немцу Карлу Шонебургу, а в утешительной схватке за третье место был сильнее голландца Нила ван де Камера.

В весе до 60 кг днепропетровец Денис Биличенко в поединке за «бронзу» выиграл у лидера немецкой сборной Тобиаса Энглмайера.

В категории до 81 кг судьбу второй бронзовой медали решила схватка двух украинцев — Евгения Катаева из Днепропетровска и харьковчанина Артема Василенко. Фортуна улыбнулась 21-летнему Катаеву, которому товарищ по команде отдал победу без борьбы.

В медальном зачете Кубка Европы сборная Украины финишировала на третьем месте (2-1-3), пропустив вперед Германию (4-6-9) и Великобританию