россия вынуждена экономить на ракетах: путин переходит к массовому производству другого оружия
Из-за серьезных экономических трудностей и нехватки средств на дорогостоящие ракетные программы российская армия кардинально меняет тактику обстрелов и делает главную ставку на массовое производство дешевых ударных дронов. Об этом рассказал заместитель главнокомандующего ВСУ Андрей Лебеденко во время брифинга по теме «Военные инновации: основные достижения за первое полугодие 2026 года».
Главным приоритетом для армии оккупантов является производство новых модификаций «Шахедов», а также разработка малых дронов, которые способны действовать автономно без средств связи и навигации. Это делает их более устойчивыми к украинским системам подавления.
Кроме того, российские силы активно интегрируют большие системы на поле боя и объединяют радары, средства РЭБ и дроны-перехватчики в единую сеть, как это уже делает их подразделение «Рубикон».
«Мы видим, как они объединяют радары, объединяют РЭБ, мы видим, как их подразделения, тот же „Рубикон“, применяют систему обнаружения. Его интегрируют, прорабатывают и туда же интегрируют дроны-перехватчики или ударные дроны», — пояснил представитель Генштаба.
Как писали «ФАКТЫ», Украина просит союзников передать больше ракет-перехватчиков к Patriot.
63Читайте нас в Facebook