Мария Корытцева выиграла в парном разряде турнира в Баку

17:05 25 липня 2011

Победительницей парного разряда на соревнованиях в Баку с призовым фондом 220 тысяч долларов стала киевлянка Мария Корытцева, выступавшая в тандеме с Татьяной Пучек из Белоруссии. В решающем поединке украинско-белорусская пара за полтора часа в упорной борьбе сломила сопротивление румынки Моники Никулеску и Галины Воскобоевой из Ка-захстана, «посеянных» под первым номером, — 6:3, 2:6, 10:8.

В парном разряде этот титул стал шестым для Корытцевой и восьмым — для Пучек. Победа принесла теннисисткам на двоих 11 тысяч долларов и
280 рейтинговых очков.

Еще 10 тысяч 200 долларов призовых и 130 очков в зачет Мария Корытцева заработала в одиночном разряде, сумев дойти до полуфинальной стадии. В полуфинале украинка уступила третьей ракетке мира — россиянке Вере Звонаревой, «посеянной» на турнире под первым номером, — 1:6, 2:6. Россиянка и стала чемпионкой соревнований, обыграв в финале свою соотечественницу Ксению Первак — 6:1, 6:4.

Для 26-летней Звонаревой этот титул стал двенадцатым в профессиональной карьере и вторым в текущем сезоне. За победу Вера получила чек на
37 тысяч долларов и 280 очков в зачет мирового рейтинга. Финалистке достались 19 тысяч долларов и 200 очков.

Успешное выступление в Баку позволило Корытцевой улучшить свои позиции в мировой табели о рангах. Киевлянка поднялась со 165-го места на 140-е. Сильнейшей теннисисткой Украины по-прежнему является Катерина Бондаренко, занимающая сейчас 70-ю позицию. Ее старшая сестра Алена — 123-я.