После поражения от «Динамо» львовские «Карпаты» скатились на последнее место в турнирной таблице премьер-лиги

17:14 8 серпня 2011

5-й тур

«Заря» (Луганск) — «Металлург» (Донецк) — 1:0 (Чечер, 90+3, в свои ворота). Молодежные составы — 1:0.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Волынь» (Луцк) — 1:2 (Фомин, 73 — Майкон, 39, 44). На 90-й минуте удален Пичкур (»Волынь»). Молодежные составы — 2:1.

«Таврия» (Симферополь) — «Оболонь» (Киев) — 0:0. На 33-й минуте удален Слюсарь (»Оболонь»), на 40-й — Любичич (»Таврия»). Молодежные составы — 1:3.

«Металлист» (Харьков) — «Александрия» — 2:1 (Кристальдо, 40, Хавьер, 77 — Гитченко, 88). Молодежные составы — 2:1.

«Черноморец» (Одесса) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:1 (Бурдужан, 90+2 — Джулиано, 43). Молодежные составы — 1:1.

«Шахтер» (Донецк) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 2:0 (Селезнев, 43, Шевчук, 48). Молодежные составы — 0:0.

«Динамо» (Киев) — «Карпаты» (Львов) — 2:0 (Шевченко, 34, Вукоевич, 55). Молодежные составы — 4:1.

«Ворскла» (Полтава) — «Арсенал» (Киев) — 0:2 (Флореску, 44, Шацких, 45+3), на 87-й минуте удален Курилов (»Ворскла»), на 88-й — Симоненко (»Арсенал»), на 90-й — Безус (»Ворскла»). Молодежные составы — 3:1.

Судьбу поединка двух участников квалификации Лиги Европы — «Динамо» и «Карпат» — решили, по сути, неудачные действия игроков львовского клуба. Сначала гости упустили несколько отличных моментов для взятия ворот Максима Коваля, заменившего травмировавшегося Александра Шовковского, а затем оплошал голкипер галичан Андрей Тлумак, выпустивший мяч прямо на ногу Андрею Шевченко (это был 79-й гол капитана «Динамо» в чемпионатах Украины, позволивший ему подняться на девятое место в списке лучших бомбардиров страны). Поведя в счете, динамовцы заиграли значительно увереннее, а после красивого гола Огнена Вукоевича вопрос о победителе уже не стоял. Единственной неприятностью для киевлян стало повреждение Олега Гусева, из-за которого он может не сыграть в завтрашнем поединке сборной Украины со шведами. «Карпаты», которые не сумели обыграть в гостях «Динамо» вот уже в 12-м матче подряд, опустились на последнее место в турнирной таблице чемпионата.

С таким же счетом — 2:0 — победил своих соперников и «Шахтер». Правда, кто знает, как бы сложились события в поединке горняков с «Кривбассом», если бы арбитр Игорь Ищенко в первом тайме назначил пенальти в ворота вызванного наставником сборной страны Олегом Блохиным на матч со шведами голкипера «оранжево-черных» Александра Рыбки. А повод для 11-метрового был стопроцентный. Мяч после удара Ринара Валеева попал в выставленную над головой руку распластавшегося Дарио Срны. Уж точно в данном случае нет никакого основания говорить о естественном положении руки игрока, когда пенальти не назначается.

Вскоре «Шахтер» открыл счет благодаря блестящему удару в падении Евгения Селезнева. А после перерыва серьезную ошибку допустил вратарь криворожцев Денис Бойко, позволивший Вячеславу Шевчуку поразить ближний угол своих ворот. «Кривбасс» в 20-й раз не смог обыграть «Шахтер» на его поле (4 ничьи и 16 поражений). Для защитника дончан Ярослава Ракицкого этот матч стал 50-м в чемпионате страны.

«Металлист» едва не упустил победу в игре с «Александрией». Забив два мяча, харьковчане расслабились. В результате гости отквитали один гол и имели на последних секундах отличный шанс избежать поражения. Вряд ли столь нервозного окончания игры ожидал от своих подопечных Мирон Маркевич, для которого это был 500-й матч в качестве главного тренера в чемпионатах Украины (также наставник возглавлял «Волынь», «Карпаты», «Кривбасс» и запорожский «Металлург»).

А вот «Днепр» избежать потери очков не смог. Днепропетровцы пропустили мяч после удара румынского форварда «Черноморца» Лучиана Бурджуана уже на второй добавленной арбитром минуте. В ближайшее время команду Хуанде Рамоса должен пополнить парагвайский форвард вылетевшего из высшего испанского дивизиона «Эркулеса» Нельсон Вальдес. Интерес к бывшему нападающему «Вердера» и дортмундской «Боруссии» проявляли несколько испанских команд, но «Днепр» сделал более выгодное финансовое предложение.

Тем временем экс-форвард днепропетровцев и сборной Украины Алексей Белик, по всей видимости, перейдет в запорожский «Металлург», с которым тренируется последнюю неделю. До этого некогда грозный нападающий провел неудачные «смотрины» в «Севастополе».

Защитник донецкого «Металлурга» Вячеслав Чечер в третий раз в своей карьере забил мяч в свои ворота. Эта неудача игрока обороны на третьей добавленной минуте игры привела к поражению «маталлургов» от «Зари».

Защитник «Арсенала» Сергей Симоненко установил антирекорд чемпионатов страны. В конце поединка с «Ворсклой» игрок в шестой раз в своей карьере удостоился красной карточки. Правда это не помешало «канонирам» победить подопечных Николая Павлова в Полтаве третий год подряд.

В третий раз в нынешнем чемпионате дублем отличился форвард «Волыни» Майкон. Голы бразильца позволили луцкому клубу неожиданно переиграть в гостях «Ильичевец». Майкон с шестью голами возглавляет список лучших бомбардиров премьер-лиги. Далее следуют динамовец Бруно Идейе, Алексей Антонов из «Днепра» и Клейтон Хавьер из «Металлиста», забившие по четыре мяча.

В поединке за Суперкубок Италии «Милан» взял верх над «Интером» — 2:1 (Ибрагимович, 60, Боатенг, 69 — Снейдер, 22). «Красно-черные» выиграли этот трофей в шестой раз.

Обладателем Суперкубка Англии стал «Манчестер Юнайтед», который, уступая по ходу матча — 0:2, сумел вырвать победу у земляков из «Манчестер Сити» — 3:2 (Смоллинг, 52, Нани, 59, 90 — Лескотт, 38, Джеко, 45).

В первом туре чемпионата Германии «Бавария» на своем поле сенсационно проиграла «Боруссии» из Менхенгладбаха — 0:1 (наш Анатолий Тимощук весь матч провел на скамейке запасных). «Байер» в гостях уступил «Майнцу» — 0:2, а «Шальке» — «Штутгарту» — 0:3. Обладательница «золота» минувшего первенства дортмундская «Боруссия» одержала победу над «Гамбургом» — 3:1.

В чемпионате России «Зенит» после гостевой победы над ЦСКА — 2:0 — сократил отставание от армейцев до двух пунктов. Московское «Динамо» в гостях уступило «Кубани» — 1:3 (Андрей Воронин провел на поле весь матч). «Рубин» на чужом поле одолел нальчикский «Спартак» — 1:0, а «Анжи», подписавший четырехлетний контракт с бывшим полузащитником лондонского «Челси» Юрием Жирковым (махачкалинцы заплатили за игрока 15 миллионов евро), был сильнее «Томи» — 2:0.

Московский «Спартак», проигрывая после первого тайма — 0:2, сумел вырвать победу у «Терека» — 4:2 (вратарь москвичей и сборной Украины Андрей Дикань отыграл весь матч). Причем Дзюба отличился на пятой добавленной минуте, а Веллитон — на десятой. Добавим, что на 81-й минуте встречи на ультрасовременной гродненской «Ахмат-Арене» пропал свет. Встреча продолжилась лишь через 50 минут, в то время как регламент российской премьер-лиги разрешает в таких случаях прерывать матч не более чем на полчаса. По идее, игра должна была быть продолжена на следующий день.

Положение лидеров: 1. ЦСКА — 41 очко (19 матчей); 2. «Зенит» — 39 (19); 3. «Динамо» — 35 (19); 4. «Рубин» — 33 (19); 5. «Анжи» — 33 (19); 6. «Спартак» — 31 (19).

Результаты матчей с участием соперников украинских клубов по еврокубкам: «Литекс» — «Берое» — 2:1, «Марсель» — «Сошо» — 2:2.

Новым главным тренером сборной Македонии стал Джон Тошак, сменивший на этом посту Мирсада Йонуза. 62-летний специалист из Уэльса в свое время дважды возглавлял мадридский «Реал», тренировал испанские «Реал Сосьедад», «Депортиво» и «Мурсию», турецкий «Бешикташ», французский «Сент-Этьен», итальянскую «Катанию» и сборную Уэльса.