Следующим соперником Стаховского на турнире в Монреале стал испанец Альмагро

15:28 10 серпня 2011

Вслед за Александром Долгополовым свой стартовый матч в одиночном разряде турнира «мастеров» «Rodgers Cup» с призовым фондом 2,4 миллиона долларов выиграл и Сергей Стаховский. В канадском Монреале 25-летний киевлянин, занимающий на этой неделе 43-е место мирового рейтинга, за полтора часа сломил сопротивление 27-летнего немца Филиппа Кольшрайбера, 42-й ракетки мира, — 6:2, 7:5.

Теперь во втором круге Стаховский проверит свои силы в поединке против своего сверстника из Испании Николаса Альмагро, восьмой ракетки турнира и десятой — мира. В официальных соревнованиях пути Сергея и Николаса еще не пересекались. Теннисисты, остановившиеся в первом круге, заработали по 8,5 тысячи долларов призовых и 10 рейтинговых очков. Выход в следующий раунд принес 16,3 тысячи и 45 баллов в зачет.

Неожиданно огорчил своих поклонников бессменный чемпион турнира в Монреале двух последних лет Энди Мюррей. Четвертая ракетка мира потерпел сенсационное поражение уже в своем стартовом матче. 24-летний шотландец выяснял отношения с теннисистом из ЮАР Кевином Андерсоном. Мюррей всего за час неожиданно проиграл 35-й ракетке мира — 3:6, 1:6.

В парном разряде Александр Долгополов в тандеме с Диком Норманом не смог показать достойный результат. Украинско-бельгийская пара уступила Станисласу Вавринке из Швейцарии и Жо-Уилфриду Тсонга из Франции — 2:6, 4:6.

Тем временем в Монреале состоялась торжественная церемония в честь вступления Новака Джоковича в статус первой ракетки мира. На теннисном олимпе серб сменил испанца Рафаэля Надаля. Спортсмену, ставшему 25-й в истории первой ракеткой мира, был вручен приз — хрустальный земной шар, внутри которого — цифра 1.

В Торонто, где проходит женская часть «Rodgers Cup» (призовой фонд 2 миллиона долларов), в одиночном разряде украинских теннисисток не осталось. Алене Бондаренко не повезло с жеребьевкой. Уже на старте киевлянке, на этой неделе 126-й ракетке мира, досталась Серена Уильямс. 26-летней титулованной американке понадобилось 46 минут, чтобы разгромить нашу соотечественницу — 6:0, 6:3. В Торонто украинке достались 5,5 тысячи долларов призовых.

Следующей соперницей 13-кратной чемпионки турниров «Большого шлема» по второму кругу стала 22-летняя немка Юлия Гергес. 20-я ракетка мира неожиданно обыграла «сеянную» под пятнадцатым номером Елену Янкович из Сербии — 6:1, 6:3.